0
274
Газета В мире Интернет-версия

23.04.2026 19:59:00

Трампу не избежать спора с Китаем о Тайване

Президент Соединенных Штатов будет убеждать Пекин оставить остров в покое

Тэги: сша, оружейная сделка, поставки оружия, тайвань, трампа, си цзиньпин, китай, юкм, экспансия


сша, оружейная сделка, поставки оружия, тайвань, трампа, си цзиньпин, китай, юкм, экспансия Фото Reuters

США поставят Тайваню вооружений на более 6 млрд долл. Это не подарок, а сделка. По ее условиям остров обязан покрыть расходы, которые понесет его покровитель. Вопрос в том, будет ли Америка и дальше продолжать подставлять плечо своему подопечному. Трампу в ходе намечаемого визита в Пекин и встречи с председателем КНР Си Цзиньпином придется объясняться по вопросу сотрудничества с островом. Скорее всего нынешний хозяин Белого дома пойдет по стопам своих предшественников и займет неоднозначную позицию.

Тайвань является неотъемлемой частью Китая. Любые заявления иностранных лидеров должны уважать принцип одного Китая и нормы международного права. Такова четкая и ясная позиция Пекина по тайваньскому вопросу. Вашингтон, главный поставщик боевой техники острову, ведя с Пекином диалог по линии дипломатических ведомств, утверждает, что признает принцип существования одного Китая. Тем не менее по ключевому вопрос: станут ли США защищать остров в случае атаки со стороны КНР – не дает однозначного ответа. С учетом этой позиции Трампу, как и его предшественникам, придется отделываться туманными, расплывчатыми заявлениями.

В беседе с «НГ» Василий Кашин, старший научный сотрудник Высшей школы экономики, отметил: «Визит Трампа в Китай откладывали из-за неблагоприятных для США событий в войне в Персидском заливе. Если у американцев дела опять пойдут плохо, то не исключено, что визит будет снова отложен. Но это может подорвать диалог двух держав. А он важен. Китайцы очень заинтересованы в том, чтобы визит Трампа состоялся и была достигнута договоренность о «правилах игры» с США. Американцы тоже много усилий приложили для подготовки визита».

«Что касается Тайваня, Трамп в течение своего второго срока на посту президента от жесткой полемики уклонялся. А на практике американцы все программы сотрудничества с Тайванем в военной сфере продолжали выполнять. Тут бывали трудности, но со стороны Тайваня. Правящая Демократическая прогрессивная партия не контролирует парламент, и оплата некоторых новых пакетов американских поставок оружия задерживалась. Однако все, что было законтрактовано раньше, выполняется», – добавил Кашин.

На политическом уровне между США и Тайванем все идет нормально, утверждает эксперт. Важным шагом было заключение торгового соглашения, по которому Тайвань обязан соблюдать американские промышленные стандарты и стандарты безопасности. «По Тайваню же Трамп никаких заявлений не делает, потому что ему важно договориться с Пекином о тарифах и других вещах. Когда Си все же поднимет тайваньский вопрос, президент США повторит формулу своих предшественников о том, что Вашингтон не поддерживает провозглашение Тайванем независимости, признает существование одного Китая. А если китайцы поставят вопрос о необходимости сократить поставки оружия или отменить проекты военно-технического сотрудничества с Тайванем, то тут Трамп скорее всего уйдет от разговора и не будет этот вопрос обсуждать», – полагает Кашин.

Между тем в апреле выяснились детали сделки между Вашингтоном и Тайбэем. Остров получит американские реактивные системы залпового огня HIMARS стоимостью 3,9 млрд долл., самоходные артиллерийские установки M109A7 Paladin за 3 млрд долл., а также дополнительные ракетные средства для сухопутных сил стоимостью 168 млн долл. Подписаны также контракты на поставку вооружений для Военно-морских сил Тайваня.

До недавнего времени обстановку вокруг острова осложняли два фактора. Первый – вторжения китайских военных самолетов и кораблей за среднюю линию в Тайваньском проливе, разделяющую материковый Китай и остров. Второй – учения, которые периодически проводят в этом проливе корабли и самолеты США, а также союзные с ними страны. Однако противостояние вышло далеко за пределы вод близ Китая и распространилось на Южно-Китайское море (ЮКМ), через которое проходят маршруты торговых судов разных стран. Дело в том, что и Тайвань, и Китай претендуют на многие острова в ЮКМ. Тайвань контролирует только один из них – остров Иту-Аба. 23 апреля министр Тайваня, отвечающий за береговую охрану, посетила этот остров. Там даже были проведены учения, в ходе которых, в частности, отрабатывались действия спецназа, который должен был выбить с торгового судна людей, захвативших сухогруз.

То есть этот клочок суши Тайвань вроде бы готов оборонять. Но в целом в вопросе контроля ЮКМ КНР обладает значительным преимуществом. Дело в том, что с 2013 по 2017 год Китай построил и расширил более 20 укреплений на островах в ЮКМ. Благодаря этому там могут быть размещены целые гарнизоны. Есть и созданные Китаем искусственные острова, куда могут садиться самолеты. Американские эксперты по военно-морским делам утверждали, что на этом Пекин остановился. Эти заявления оказались ошибочными, поскольку выяснилось, что Пекин недавно воздвиг новое сооружение на рифе Антилопа. Этот риф находится в юго-западной части Парасельских островов, на которые помимо Китая претендует Вьетнам. Теперь там есть место для посадки вертолетов. Это значит, что экспансия КНР продолжается. 


Читайте также


Американо-иранские переговоры оказались на мели

Американо-иранские переговоры оказались на мели

Игорь Субботин

Тегеран считает блокаду портов актом войны, а Трамп – необходимым условием для сделки

0
1314
Константин Ремчуков: Китай ввел меры против экстерриториальной юрисдикции других стран для защиты от санкций

Константин Ремчуков: Китай ввел меры против экстерриториальной юрисдикции других стран для защиты от санкций

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 20.04.26

0
1567
Могут ли Москва и Киев еще надеяться на Трампа

Могут ли Москва и Киев еще надеяться на Трампа

Гарантии от физического лица не заменят серьезных документов, даже во время кризиса международных институтов

0
1457
"Грузинская мечта" нашла, чем соблазнить Трампа

"Грузинская мечта" нашла, чем соблазнить Трампа

Игорь Селезнёв

В честь президента США в Тбилиси построят башню

0
1220