Фото Reuters
США поставят Тайваню вооружений на более 6 млрд долл. Это не подарок, а сделка. По ее условиям остров обязан покрыть расходы, которые понесет его покровитель. Вопрос в том, будет ли Америка и дальше продолжать подставлять плечо своему подопечному. Трампу в ходе намечаемого визита в Пекин и встречи с председателем КНР Си Цзиньпином придется объясняться по вопросу сотрудничества с островом. Скорее всего нынешний хозяин Белого дома пойдет по стопам своих предшественников и займет неоднозначную позицию.
Тайвань является неотъемлемой частью Китая. Любые заявления иностранных лидеров должны уважать принцип одного Китая и нормы международного права. Такова четкая и ясная позиция Пекина по тайваньскому вопросу. Вашингтон, главный поставщик боевой техники острову, ведя с Пекином диалог по линии дипломатических ведомств, утверждает, что признает принцип существования одного Китая. Тем не менее по ключевому вопрос: станут ли США защищать остров в случае атаки со стороны КНР – не дает однозначного ответа. С учетом этой позиции Трампу, как и его предшественникам, придется отделываться туманными, расплывчатыми заявлениями.
В беседе с «НГ» Василий Кашин, старший научный сотрудник Высшей школы экономики, отметил: «Визит Трампа в Китай откладывали из-за неблагоприятных для США событий в войне в Персидском заливе. Если у американцев дела опять пойдут плохо, то не исключено, что визит будет снова отложен. Но это может подорвать диалог двух держав. А он важен. Китайцы очень заинтересованы в том, чтобы визит Трампа состоялся и была достигнута договоренность о «правилах игры» с США. Американцы тоже много усилий приложили для подготовки визита».
«Что касается Тайваня, Трамп в течение своего второго срока на посту президента от жесткой полемики уклонялся. А на практике американцы все программы сотрудничества с Тайванем в военной сфере продолжали выполнять. Тут бывали трудности, но со стороны Тайваня. Правящая Демократическая прогрессивная партия не контролирует парламент, и оплата некоторых новых пакетов американских поставок оружия задерживалась. Однако все, что было законтрактовано раньше, выполняется», – добавил Кашин.
На политическом уровне между США и Тайванем все идет нормально, утверждает эксперт. Важным шагом было заключение торгового соглашения, по которому Тайвань обязан соблюдать американские промышленные стандарты и стандарты безопасности. «По Тайваню же Трамп никаких заявлений не делает, потому что ему важно договориться с Пекином о тарифах и других вещах. Когда Си все же поднимет тайваньский вопрос, президент США повторит формулу своих предшественников о том, что Вашингтон не поддерживает провозглашение Тайванем независимости, признает существование одного Китая. А если китайцы поставят вопрос о необходимости сократить поставки оружия или отменить проекты военно-технического сотрудничества с Тайванем, то тут Трамп скорее всего уйдет от разговора и не будет этот вопрос обсуждать», – полагает Кашин.
Между тем в апреле выяснились детали сделки между Вашингтоном и Тайбэем. Остров получит американские реактивные системы залпового огня HIMARS стоимостью 3,9 млрд долл., самоходные артиллерийские установки M109A7 Paladin за 3 млрд долл., а также дополнительные ракетные средства для сухопутных сил стоимостью 168 млн долл. Подписаны также контракты на поставку вооружений для Военно-морских сил Тайваня.
До недавнего времени обстановку вокруг острова осложняли два фактора. Первый – вторжения китайских военных самолетов и кораблей за среднюю линию в Тайваньском проливе, разделяющую материковый Китай и остров. Второй – учения, которые периодически проводят в этом проливе корабли и самолеты США, а также союзные с ними страны. Однако противостояние вышло далеко за пределы вод близ Китая и распространилось на Южно-Китайское море (ЮКМ), через которое проходят маршруты торговых судов разных стран. Дело в том, что и Тайвань, и Китай претендуют на многие острова в ЮКМ. Тайвань контролирует только один из них – остров Иту-Аба. 23 апреля министр Тайваня, отвечающий за береговую охрану, посетила этот остров. Там даже были проведены учения, в ходе которых, в частности, отрабатывались действия спецназа, который должен был выбить с торгового судна людей, захвативших сухогруз.
То есть этот клочок суши Тайвань вроде бы готов оборонять. Но в целом в вопросе контроля ЮКМ КНР обладает значительным преимуществом. Дело в том, что с 2013 по 2017 год Китай построил и расширил более 20 укреплений на островах в ЮКМ. Благодаря этому там могут быть размещены целые гарнизоны. Есть и созданные Китаем искусственные острова, куда могут садиться самолеты. Американские эксперты по военно-морским делам утверждали, что на этом Пекин остановился. Эти заявления оказались ошибочными, поскольку выяснилось, что Пекин недавно воздвиг новое сооружение на рифе Антилопа. Этот риф находится в юго-западной части Парасельских островов, на которые помимо Китая претендует Вьетнам. Теперь там есть место для посадки вертолетов. Это значит, что экспансия КНР продолжается.
