Эсминец «Икадзути» прошел через Тайваньский пролив, вызвав беспокойство не только непосредственных соседей Японии. Фото с сайта www.mod.go.jp
Премьер-министр Японии Санаэ Такаити в начале мая совершит визит в Австралию. В повестке дня – расширение связей между двумя государствами в экономической и оборонной сферах. С учетом того что за первой в истории страны женщиной – главой правительства Японии закрепилась репутация «ястреба» во внешней политике, предстоящая поездка привлекла пристальное внимание в Пекине. Там опасаются, что итогом переговоров между Такаити и австралийским премьером Энтони Альбанезе может стать договоренность о совместном противодействии Китаю на Тихом океане или даже заключение военного пакта.
Хотя до начала вояжа Такаити остается несколько дней и официальных комментариев на сей счет не было, китайская пресса не скупится на самые мрачные прогнозы. СМИ подчеркивают, что Япония впервые последовала за США и их союзниками, направив свой эсминец в Тайваньский пролив. До того как президентом США стал Дональд Трамп, военные корабли США и их союзников неоднократно бороздили воды пролива, отделяющего материковый Китай от Тайваня. Во время второй каденции Трампа США такие провокационные рейды стали совершать гораздо реже. Дело в том, что Трамп сделал ставку на смягчение разногласий с КНР. А Япония вообще воздерживалась от отправки своих кораблей на этот водный путь.
И вдруг несколько дней назад там прошел японский эсминец «Икадзути». Эта акция не осталась незамеченной в частях Военно-морского флота Китая. И вот как прокомментировала проход газета The Global Times, голос Пекина для заграницы: этот рейд был преднамеренно приурочен к годовщине неравноправного договора Симоносеки 1895 года. Тогда династия Цин после поражения в войне была вынуждена уступить Японии свою территорию – остров Тайвань. Историки напоминают, что императрицей Китая тогда была Цыси. И она якобы хотела закончить неудачную войну с Японией к своему юбилею. Как бы то ни было, этот документ, как считают теперь в Пекине, способствовал закабалению Китая империалистическими державами и превращению его в полуколонию.
Мало того что этот японский военный корабль демонстративно проследовал через Тайваньский пролив, сама премьер Японии совершила еще один «недружественный жест». Она послала ритуальный предмет в храм Ясукуни в Токио, где должна храниться память обо всех японцах, павших на поле боя, в том числе память о военных преступниках, которые вовлекли Японию в агрессивную войну, завершившуюся ее поражением в 1945 году. The Global Times в этой связи утверждает, что Такаити игнорирует возмущение, которое вызывают такие незначительные на первый взгляд поступки в Китае и Корее.
В беседе с «НГ» Валерий Кистанов, руководитель Центра японских исследований Института Китая и современной Азии РАН, отметил: «Такаити сама не посещала храм Ясукуни. Она повторила то, что делали ее предшественники на посту премьера. Тем не менее факт состоит в том, что Такаити взяла курс на усиление военной мощи Японии и укрепление военного союза с США. Трамп требует, чтобы Япония увеличила военные расходы. И правительство во главе с Такаити выполняет это указание. Военные расходы будут подняты до 2% ВВП. Недавно правительство провело обсуждение проблемы безопасности с представителями бизнеса и видными политиками. На этом совещании обсуждалось предложение о строительстве Японией подводных лодок с атомными двигателями, а также возможность отказа Токио от соблюдения трех безъядерных принципов: не производить ядерное оружие, не обладать им и не допускать его ввоза в страну».
На этом фоне в Пекине склонны рассматривать предстоящий визит японского премьера в Австралию как попытку вовлечь эту страну в неформальный антикитайский альянс государств Индо-Тихоокеанского региона. Пекинские аналитики при этом ссылаются на комментарий в австралийской газете The Australian Financial Review. Она предупреждает: «Японский премьер с репутацией «ястреба» может вовлечь нас в конфликт с Китаем». Затем следует вопрос, хорошо ли Канберра продумала последствия бурно растущих связей с Японией в оборонной сфере. «Японским «ястребам» такое по душе, а вот Австралии стоит над этим поразмыслить», – советует австралийская газета.
В Австралии есть солидная китайская диаспора. Австралийцы китайского происхождения избирались в парламент. Трудно сказать, насколько широко распространены в стране опасения насчет связей с Японией, которые выплеснула на свои страницы вышеупомянутая газета.
Во всяком случае, внимание СМИ к предстоящему визиту японского премьера в Австралию обеспечено. Тем более что Пекин использовал даже трибуну ООН для обвинений Японии в возрождении милитаризма. Полемика во время заседания Совета Безопасности ООН вспыхнула после того, как японский высокопоставленный дипломат, прямо не называя Китай, обвинил его в экспансионистских действиях в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Сунь Лэй, заместитель постпреда Китая в СБ ООН, на это ответил: «Япония путает черное с белым. На самом деле обстановка в этих морях спокойная и судоходству там ничто не мешает».
