0
2414
Газета В мире Интернет-версия

16.06.2026 20:11:00

Японию может возглавить императрица

Порядок престолонаследия оказался предметом обсуждения в парламенте

Тэги: япония, императорская фамилия, женщины, престолонаследие, парламент, традиция


япония, императорская фамилия, женщины, престолонаследие, парламент, традиция Подавляющее большинство членов нынешней императорской фамилии – представительницы прекрасного пола. Фото Reuters

Японским парламентариям пришлось заняться делами императора. Они собираются изменить порядок престолонаследия, существующий много лет и предполагающий, что наследовать трон имеет право сын действующего монарха, а в его отсутствие кто-нибудь из других родственников обязательно мужского пола. Беда в том, что число членов августейшей семьи, подходящих для того, чтобы стать номинальным главой государства, за последние десятилетия резко уменьшилось. Большинство членов императорской семьи – женщины. Парламентарии хотят либо расширить список претендентов на престол, либо впервые в истории доверить трон представительнице прекрасного пола. Консервативно настроенная часть общества последний вариант отвергает. Даже Санаэ Такаити, первая женщина в истории страны, ставшая премьер-министром, говорит, что императорами должны быть только мужчины.

Актуальность проблемы, которой вынужден заниматься парламент, очевидна всей стране. Нынешнему императору Нарухито 66 лет. У него было 118 предшественников-мужчин, причем первый из них взошел на престол в 660 году до нашей эры, получив, по преданию, мандат от Аматэрасу – богини солнца. Но сейчас у императорской четы есть только дочь Айко. Ей 24 года, она недавно стала играть более заметную роль в жизни страны, совершив официальный визит в Лаос. Это может быть свидетельством того, что ее подспудно готовят к роли императрицы. Вот только по нынешним правилам наследниками считаются лишь три родственника Нарухито: 90-летний дядя, 60-летний родной брат и 19-летний племянник принц Хисахито. Выходит, если у императора будут проблемы со здоровьем, его место имеют право занять либо люди очень преклонного возраста, либо совсем молодой человек, к тому же не являющийся его сыном.

Изменение порядка престолонаследия станет не только разрывом с традицией, но и в какой-то мере вызовом союзнику. После окончания Второй мировой войны США стремились ослабить власть императора и аристократии, видя в ней одну из причин того, что Япония в 1930-х годах вступила на путь милитаризма и территориальных захватов. По Конституции 1947 года, навязанной командующим оккупационными силами американским генералом Дугласом Макартуром, император становился только символом государства и единства народа, без реальной власти. За членами императорской фамилии сохранялся ряд привилегий. Но принцы и все их родные не должны были, как прежде, составлять влиятельную общность, представители которой занимают и контролируют важные государственные посты. В результате 11 родов были вынуждены отказаться от статуса родственников монарха. Юридически число членов августейшей семьи сократилось с 67 в 1946 году до 16.

Согласно плану, представленному в парламент, потомкам тех отринутых императорских родов будет разрешено вернуться в семью монарха. Состав августейшей фамилии увеличится сразу на несколько десятков человек. Из них и предполагается пополнить редеющие ряды престолонаследников. Если принц Хисахито посчитает себя не готовым к исполнению обязанностей императора (а это может быть: принц увлекается наукой, и не исключено, что предпочтет академическую карьеру хлопотным обязанностям главы государства), кто-то из новых членов фамилии в один прекрасный день взойдет на трон, который связывают с цветком хризантемы. Кроме того, увеличение числа членов императорской фамилии позволит ей лучше исполнять свои церемониальные обязанности. Почти все слои японского общества затронул упадок демографии. Не миновал он и императорскую семью. Одно поколение назад число наследников престола было шесть, сейчас их, как указано выше, только три. Всего семья императора состоит в настоящее время из 16 человек – 5 мужчин и 11 женщин. Это примерно на четвертую часть меньше, чем в 1990-е годы. А ведь члены императорской семьи должны совершать официальные визиты в другие страны и проводить придворные церемониалы.

Как пишет The New York Times, некоторых чиновников этот план возмутил. Они, как и многие комментаторы и представители общественности, говорят, что существует более легкий путь решения проблемы престолонаследия, нежели допустить в число наследников дальних родственников, зачастую весьма слабо представляющих, что такое быть членом семьи монарха, – позволить женщинам занимать престол.

Опросы показывают, что такой вариант находит поддержку у довольно большого числа японцев. За него высказывается и ряд членов парламента от оппозиционной Конституционно-демократической партии. Но в Японии, где сильны элементы патриархата, предложение дать женщинам право стать главой государства все еще считается многими абсолютно неприемлемым. Как ни странно, активный противник этого нововведения Санаэ Такаити, которая сама в прошлом году нарушила давнее правило, став первой в истории Японии женщиной-премьером.

В беседе с «НГ» Валерий Кистанов, руководитель Центра японских исследований Института Китая и современной Азии РАН высказал мнение, что решать появившуюся проблему так или иначе придется. «Численность императорской семьи уменьшается. Это связано не только с демографией, но и с порядком престолонаследия. По нему, если принцесса выходит замуж за простолюдина, она теряет принадлежность к императорской семье. Консервативные силы выступают против предоставления возможности женщинам стать главой государства, поскольку это противоречит традиционным ценностям Японии. А либеральные круги говорят, что нужно разрешить женщинам вступать на престол», - сказал эксперт.

Особое внимание к данной теме в японском обществе приковано еще и потому, что императорская семья в стране довольно популярна. Ситуация разительно отличается от Европы, где популярность института монархии последние годы повсеместно снижается. Недаром после празднования Нового года тысячи японцев приходят к резиденции императора, ждут его выхода к народу. Правда, появляется он на защищенном от пуль балконе с прозрачными стеклами. Кстати, правящая семья имеет определенное отношение к России. «Масако, супруга императора Нарухито – из семьи дипломатов. Ее отец работал в посольстве Японии в СССР. А сама нынешняя супруга императора ходила в детский сад на Кутузовском проспекте», – рассказал Кистанов. 


Читайте также


Кандидатов в губернаторы станет еще меньше

Кандидатов в губернаторы станет еще меньше

Иван Родин

Выборы глав регионов уходят на периферию электорального процесса

0
2240
Виктор Орбан неожиданно покинул Венгрию

Виктор Орбан неожиданно покинул Венгрию

Геннадий Петров

Отставной премьер-министр предпочел футбольные баталии участию в политической битве на родине

0
3434
Выборы-2026: об инерционном, алармистском и альтернативном вариантах

Выборы-2026: об инерционном, алармистском и альтернативном вариантах

Михаил Емельянов

Дестабилизация может возникнуть не в случае поражения партии власти, а в случае ее победы любой ценой

0
1914
Рейтинг ЛДПР полгода наполняли телеэфиром

Рейтинг ЛДПР полгода наполняли телеэфиром

Дарья Гармоненко

Для избирательной кампании в Госдуму определена "партия второго выбора"

0
1944