Иностранцам станет сложнее получить норвежское гражданство. Министерство труда и социальной инклюзии страны сообщило о готовящихся изменениях в законодательстве. Предполагается увеличить необходимый для получения гражданства срок проживания на территории Норвегии с трех до семи лет. Кроме того, если раньше было достаточно знать норвежский на уровне A2, который предполагает способность общения на бытовые темы простыми фразами, то теперь заявителям на гражданство необходимо будет доказать, что они могут уверенно выражать свои мысли, аргументировать мнение в отношении разнообразных тем, начиная от планов и путешествий и заканчивая работой и образованием. Это уровень B2. А вот сама процедура натурализации (то есть получения гражданства) упростится. В совокупности все эти меры позволят сократить время ожидания заявителей, считают в министерстве.
По информации Интерфакса
