0
151
Газета В мире Интернет-версия

30.07.2026 20:39:00

Трамп запретил американским компаниям использовать китайских роботов

Вашингтон опасается отстать от Пекина в гонке в области новейших технологий

Тэги: трамп, запрет на закупки, китайские роботы андроиды, четвероногие роботы


трамп, запрет на закупки, китайские роботы андроиды, четвероногие роботы В Белом доме видят в китайских роботах угрозу технологическому лидерству и национальной безопасности Соединенных Штатов. Фото Reuters

Администрация США повесила замок на двери, ведущей к закупкам американскими фирмами двуногих и четвероногих роботов, сделанных в Китае. Также запрещено импортировать инвенторы питания – устройства, которые дают возможность присоединять аккумуляторы и возобновляемые источники энергии к центрам обработки данных. Реакция Пекина на решение США последовала быстро. Он обвинил Вашингтон в протекционизме. Этот обмен любезностями состоялся в преддверии визита председателя КНР Си Цзиньпина в Вашингтон, намеченного на сентябрь.

Как передает агентство АР, Китай контролирует примерно 85% мирового рынка человекоподобных роботов. Вашингтон, желая положить конец доминированию Пекина, ввел запрет и на ввоз четвероногих роботов: «роботов-собак». Потом последовал запрет и роботов-гуманоидов. Федеральная комиссия по коммуникациям США заявила, что импорт такого рода порождает угрозу безопасности. К тому же выпуск робототехники в КНР порождает уязвимость для американских цепочек поставок.

Запретам Федеральной комиссии коммуникаций предшествовала серия ограничений на импорт китайских беспилотников. Одновременно США ограничили поставки новых технологий в Китай. Все это, как сказал председатель комиссии Брендан Карр, должно обеспечить поставки критически важных материалов в Америку. По прогнозам американских ученых, всемирный рынок роботов-гуманоидов достигнет к 2030 году 15 млрд долл.

Аналитик компании Morning Star Ли Сяо говорит, что «Китай опережает зарубежных конкурентов и по масштабам производства роботов, и по быстроте их окупаемости». «Конечно, – поясняет Ли, – вводимые Америкой ограничения избавят фирмы США от конкуренции в цене продукции. Но это не приведет к уменьшению выпуска роботов-гуманоидов Китаем. Ведь он обладает мощной производственной базой и может продавать свои изделия другим странам, помимо США».

О состоянии конкурентной борьбы в робототехнике в мире говорят следующие данные: из примерно 15 тыс. роботов-гуманоидов, поставленных на мировой рынок в 2025 году, каждая из двух крупнейших китайских компаний – Unitree и AGIBOT – отправили по 5 тыс. А их американские конкуренты, такие как Tesla и Figure AI, – всего лишь по несколько сотен или менее того.

Перипетии схваток на международных рынках нашли отражение и в сфере дипломатии. МИД КНР заявил, что рестрикции, введенные США, искажают концепцию национальной безопасности ради того, чтобы подавить китайские фирмы. Китай, говорится в публикации МИД, «предпримет все необходимые шаги, чтобы защитить законные права и интересы китайского бизнеса». Мао Нин, представитель МИД Китая, на брифинге утверждала: «Протекционизм не сделает США более конкурентоспособными. Он нанесет вред американским потребителям и компаниям».

Впрочем, американским бизнесменам иногда удается обойти ограничения, введенные правительством США. Например, Nvidia на роботе собственного производства установила китайское шасси. Против подобного сотрудничества решительно выступает Пентагон. Он включил Unitree и несколько других китайских фирм в список компаний, участвующих в производстве военной техники и, следовательно, представляющих опасность для США.

В беседе с «НГ» Василий Кашин, старший научный сотрудник Высшей школы экономики, отметил: «И Китай, и США используют искусственный интеллект (ИИ) во внешнеполитических и военных целях. Их системы наблюдения – цифровые камеры перемещаются по городам потенциального противника. Это реалия, о которой не принято шуметь. В этой связи нужно напомнить, что США ранее запрещали импорт китайских автомобилей, оборудованных программным обеспечением, использующим интернет. То есть Америка старалась перекрыть каналы возможного китайского наблюдения».

«Нельзя сказать, – продолжил эксперт, – что Китай в сфере технологий ушел далеко вперед от США. Но он опередил США по возможностям массового производства. Кроме того, Китай имеет развитую систему поддержки выпуска высокотехнологичной продукции. Компаниям, работающим в этой сфере, предоставляют налоговые льготы и кредиты по низкой ставке».

В России некоторые эксперты сравнивали использование ИИ в военном деле и ударных беспилотников с появлением атомного оружия. Комментируя такие сопоставления, Кашин сказал: «Применение ядерного оружия сопровождается мощнейшим электромагнитным импульсом. Поэтому даже его ограниченное применение сделает использование систем ИИ проблематичным или невозможным. Все же и Пекин, и Вашингтон не хотят, чтобы дело дошло до применения ядерного оружия. Они делают ставку на использование ИИ в военном деле». 


Читайте также


Маск возвращается в большую политику

Маск возвращается в большую политику

Геннадий Петров

Миллиардера заподозрили в намерении получить контроль над частью Республиканской партии

0
168
Мировая тарифная война Трампа впервые коснулась России...

Мировая тарифная война Трампа впервые коснулась России...

Геннадий Петров

Шахматистка не стала президентом Венгрии, в Индии бушевали протесты "тараканов"

0
991
Есть ли альтернатива Анкориджу

Есть ли альтернатива Анкориджу

За последний год позиция Трампа претерпела изменения без согласования. Это требует осмысления

0
1263
Израиль сохранит Ливан под прицелом

Израиль сохранит Ливан под прицелом

Игорь Субботин

Бейрут выступил за прекращение вражды с соседом

0
1295