Фото Reuters
Турция предупредила Иран о необходимости прекратить нападения на курдские военизированные формирования, которые, как сообщалось ранее, должны были в феврале-марте стать частью американо-израильского плана по смене власти в Исламской Республике. Анкара опасается, что иранская агрессия вынудит курдские группировки радикализовать свою политику. Из-за войны в Иране курдский вопрос стоит для турецких властей очень остро. Рабочая партия Курдистана (РПК), согласившаяся в прошлом году на самороспуск и разоружение, притормозила мирный процесс.
Турция передала Ирану сигнал о необходимости прекратить нападения на курдские группировки на Ближнем Востоке, сообщили источники портала The Middle East Eye (MEE).
Согласно этим данным, послание было передано на уровне вице-президента Турции Джевдета Йылмаза. Он находился в Тегеране в начале июля для участия в церемонии прощания с верховным лидером Ирана Али Хаменеи.
Турецкая сторона, как отмечают собеседники MEE, апеллировала к тому, что военное давление на группировки иранских курдов, которые действуют на территории Ирака, может дать обратный эффект и привести к тому, что военизированные формирования будут вести более жесткую политику и в конце концов еще больше сблизятся с Израилем.
Наносить удары по группировкам курдов в Ираке Иран начал после того, как стало известно об их роли в американо-израильском плане по смене власти в Тегеране. Эта инициатива, разработанная «Моссадом», состояла из нескольких этапов. Первый – наземное вторжение из Ирака, которые должны были реализовать отряды иранских курдов. Второй этап – выход на улицы иранских городов несогласных под прикрытием «Моссада» и израильских ВВС. Третий этап – формирование альтернативного иранского правительства, которое, как полагали израильские силовые структуры, мог бы на первых порах возглавить завербованный выходец из иранской элиты. Но идее с курдским вторжением был дан отбой – из-за давления со стороны Турции.
Война с Ираном поставила для Турции ребром курдский вопрос. В конце апреля, после попытки Вашингтона выйти на режим прекращения огня с Тегераном, глава Национальной разведывательной организации (MIT) Турции Ибрагим Калын представил турецким депутатам доклад о состоянии мирного процесса с РПК. Авторы отчета зафиксировали: несмотря на объявление о самороспуске и начале разоружения, курдские леворадикалы так и не перешли от символических заявлений к реальным действиям. В MIT констатировали, что все шаги со стороны РПК остались сугубо декларативными. Основной боевой потенциал, арсеналы оружия в лагерях и командная структура боевой организации остались почти в нетронутом состоянии.
По оценке турецких спецслужб, командование РПК сознательно остановило процесс реальной сдачи вооружений, чтобы использовать эту паузу и выторговать у Анкары новые уступки – немедленные конституционные реформы в пользу курдского населения, освобождение из тюрьмы основателя и идеолога РПК Абдуллы Оджалана и всеобщую амнистию заключенных боевиков. При этом РПК не хочет ничего отдавать взамен и сохраняет полную мобилизационную готовность, отмечалось в докладе турецкого разведывательного ведомства. В условиях регионального кризиса вокруг Ирана курдские формирования вполне могут попытаться использовать нестабильность для укрепления своих позиций на границах Турции, предупредили в MIT.
По ряду признаков РПК не только не распустила свои структуры, но и перенесла военную инфраструктуру в Ираке на юг и восток, поближе к пограничью. Так, в районе иракского города Халабджа, который находится в 15 км от иранской границы, было зафиксировано, что курдские отряды активно пытаются создать новые подземные туннели и укрепления. Что касается базы курдских леворадикалов – гор Кандиль на северо-западе Ирака, то там фиксируется максимальная концентрация сил и масштабные инженерные работы. Этот район, который РПК считает своей безопасной гаванью, превратился в перевалочный пункт и ключевой рубеж обороны курдской леворадикальной организации на случай возвращения к конфликту с Турцией.
К Оджалану, который отбывает тюремное заключение на острове Имралы в Мраморном море, 20 июля впервые за долгое время допустили посетителей. Это была делегация депутатов Партии народного равенства и демократии (DEM), представляющей интересы курдского меньшинства в парламенте Турции. В ходе пятичасовой встречи основатель РПК составил и передал на волю свое письменное обращение, которое, с одной стороны, стало попыткой преодолеть дипломатический тупик, вызванный критическим докладом турецкого разведывательного сообщества и региональным хаосом из-за войны в Иране, а с другой – сигналом к командованию РПК не идти на излишние уступки турецкому руководству.
Так, Оджалан призвал власти Турции исключить тему разоружения РПК из текущей повестки дня и подчеркнул, что Анкара должна предпринять все возможные шаги в законодательной сфере, чтобы убедить курдское население, что дипломатический процесс вокруг РПК действительно принес реальные результаты. «Настало время создать правовую основу, которая будет учитывать взаимные интересы», – говорилось в послании основателя организации, которое распространили по итогам визита депутаты DEM.
