На фото президент Чили Хосе Антонио Каст. Фото Reuters
Вместе с правым поворотом в странах Латинской Америки и вмешательством США в дела региона сменился и внешнеполитический курс ряда государств на юге Западного полушария. Директор Института Латинской Америки (ИЛА) РАН Дмитрий РОЗЕНТАЛЬ обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества РФ и стран Латинской Америки с корреспондентом «НГ» Надеждой МЕЛЬНИКОВОЙ.
– Почти каждый месяц в какой-либо из стран Латинской Америки левые проигрывают выборы. В феврале в борьбе за пост президента Коста-Рики победила правоцентристка Лаура Фернандес Дельгадо. В марте в Чили президентские выборы выиграл Хосе Антонио Каст: впервые со времен Пиночета власть перешла к консерватору и правому. В июне в Колумбии главой государства стал правый Абелардо де ля Эсприэлья. В июле его единомышленница Кейко Фухимори выиграла президентские выборы в Перу. Теперь в большинстве стран региона у власти находятся правые лидеры. Каковы, по вашему мнению, причины этого явления?
– То, что политический маятник Латинской Америки качнется вправо, было достаточно предсказуемо. Такие прогнозы делались еще в период прошлой «розовой волны» – в начале третьего десятилетия XXI века. Традиционно в регионе наблюдаются политические колебания. Кроме того, левые не смогли выполнить многие обещания, с которыми они приходили к власти. Часто они сталкивались с проблемами в парламенте, потому что там имелась очень сильная правая оппозиция. Наконец, на фоне разгула преступности в латиноамериканских странах сформировался запрос на «сильную руку», что было созвучно риторике правых политиков.
Кроме того, влияние на «правый поворот» в Латинской Америке оказал фактор президента США Дональда Трампа. Он активно поддерживал деятелей правого толка, разделял их взгляды на общественные процессы.
– Можно ли ожидать, что в регион в следующий электоральный цикл или несколько позднее вновь придет левая волна?
– С моей точки зрения, так и должно произойти. Я не могу утверждать, что этот процесс будет столь стремителен, как это произошло с правым поворотом, но убежден, что в странах Латинской Америки правительствам сложно долгое время удерживать власть в условиях меняющейся конъюнктуры. Кроме того, левая политическая мысль по-прежнему достаточно популярна, и ее представители имеют шанс на возвращение к власти в следующем электоральном цикле.
– Вместе с приходом к власти проамериканских политиков какие остаются возможности для сотрудничества стран Латинской Америки с Россией?
– Приход к власти Трампа и ориентированных на него политиков в Латинской Америке, конечно, не усиливает наши позиции. Вашингтон ставит задачу по вытеснению внерегиональных игроков из Западного полушария. С другой стороны, у России есть определенное поле возможностей. Во-первых, правые политики гораздо менее идеологизированы. Благодаря этому они могут закрыть глаза на некоторые политические расхождения в отношениях с нашей страной в том случае, если мы сможем предложить конкретный проект, который может принести взаимную выгоду. Во-вторых, Москва не является таким же сильным раздражителем для Вашингтона, каким является Пекин. Это обстоятельство позволяет рассчитывать на сохранение и развитие сотрудничества с регионом.
– Какие страны Латинской Америки остаются настроенными на диалог с РФ?
– Наши традиционные союзники в Латинской Америке – Куба, Венесуэла, Никарагуа и Бразилия. С последней страной мы поддерживаем особенно интенсивные отношения в торгово-экономической сфере. Впрочем, российские компании работают с большинством стран региона.
– Часто сотрудничество РФ со странами региона воспринимается как отношения донора и реципиентов. Есть ли у латиноамериканских стран опыт, который мы могли бы перенять?
– Здесь стоит выделить опыт Бразилии. У нее есть большой задел в области сельскохозяйственных исследований, нефтедобыче на шельфе. Страна является одним из лидеров по цифровизации и электронной коммерции. Эти обстоятельства делают возможным и обмен технологиями, и партнерство в разных сферах. Кроме того, Россия поддерживает взаимовыгодные отношения с большинством государств региона.
– Есть ли на сегодняшний день в России спрос на латиноамериканские исследования и собственно спрос на самих латиноамериканистов?
– Этот спрос появился вместе с тем вниманием, которое Россия стала уделять региону. При этом сегодня имеющихся специалистов недостаточно и восполнить эту нехватку сложно. В стране нет программ профессиональной подготовки специалистов по региону. Исключением является бакалаврская программа в РУДН. Часто исследователей приходится брать на рабочие места со студенческой скамьи. В то же время и интерес к Латинской Америке и ее изучению постепенно растет.
