0
2655
Газета В мире Интернет-версия

10.09.2026 20:10:00

Хуситы угрожают мировому трафику нефти

Проиранская группировка стремится перекрыть Красное море

Тэги: БабэльМандебский пролив, хуситы, война, конфликт, нефть, экономика


Баб-эль-Мандебский пролив, хуситы, война, конфликт, нефть, экономика Боевики «Ансар Аллах» за сутки захватили почти 3 тысячи квадратных километров территории. Фото Reuters

Формирования йеменской проиранской группировки «Ансар Аллах» (более известна как хуситы) вплотную приблизились к Баб-эль-Мандебскому проливу – одной из самых важных водно-транспортных артерий мира. Если они смогут его контролировать, поставки нефти на мировой рынок из арабских монархий Персидского залива (в первую очередь Саудовской Аравии) будут существенно затруднены.

Хуситы захватили город Моха, сообщает агентство AP. Этот порт – главный центр снабжения противостоящих им правительственных сил, которые поддерживает коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией. Падение Мохи позволит хуситам более точно и целенаправленно атаковать суда, которые идут по Баб-эль-Мандебскому проливу. Он соединяет Красное море с Индийским океаном и сейчас крайне важен для Саудовской Аравии. Привычный способ доставки нефти (танкерами через Ормузский пролив) из-за войны Ирана и США затруднен. Ормузский пролив практически перекрыт: из-за иранских и американских обстрелов его могут пересекать несколько десятков судов в сутки, а не сотни, как было в мирное время. Если еще и другой водоем, связанный с Индийским океаном, станет небезопасным, поставки нефти из Саудовской Аравии уменьшатся очень сильно.

Обострение обстановки в Йемене началось в июле. Тогда хуситы, обвинив Саудовскую Аравию в нежелании заключать мир, возобновили боевые действия. Они объявили, что их цель – полная блокада побережья королевства.

Саудовская Аравия через Пакистан передала Ирану требование воздействовать на хуситов. На момент подписания номера иранского ответа не последовало.


Читайте также


Бывшего премьера Грузии пожалели, но не простили

Бывшего премьера Грузии пожалели, но не простили

Игорь Селезнёв

Второй тюремный срок, который грозит Гарибашвили, будет в три раза больше первого

0
442
Хоккей чемпионского уровня как доброе дело

Хоккей чемпионского уровня как доброе дело

Галина Грачева

Волонтеры «Роснефти» организовали для воспитанников семейного центра имени Мещерякова поездку на матч ЦСКА

0
353
Украинское зерно заблокировало путь в молдавский порт

Украинское зерно заблокировало путь в молдавский порт

Светлана Гамова

В Киеве точкой невозврата для экспорта своей пшеницы называют 1 октября

0
542
Тегеран ответит противникам ракетным усилением

Тегеран ответит противникам ракетным усилением

Игорь Субботин

Иранское военное ведомство возглавил «человек оборонпрома»

0
466