0
121
Газета В мире Интернет-версия

15.09.2026 20:28:00

Поставки нефти из Саудовской Аравии оказались под угрозой

Йеменское радикальное движение создало трудность мирового масштаба

Тэги: йеменские хуситы, атаки, блокада, нефтепоставки, саудовская аравия, израиль, египет


йеменские хуситы, атаки, блокада, нефтепоставки, саудовская аравия, израиль, египет Хуситы полны решимости разбить всех своих врагов, кем бы они ни были. Фото Reuters

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман отправился 15 сентября в Египет. Его ключевая цель – добиться подключения крупнейшей страны арабского мира к делу защиты Баб-эль-Мандебского пролива. Эту важнейшую для трафика нефти из Саудовской Аравии артерию вполне может заблокировать движение «Ансар аллах» (более известное как хуситы). Оно захватило значительную часть побережья Йемена и уже, в значительной мере, дезорганизовало поставки черного золота из стран Персидского залива.

Неожиданное стремительное наступление хуситов, начавшееся на прошлой неделе, застало их главного противника, Саудовскую Аравию, врасплох. Поддерживаемые королевством силы официального правительства Йемена отступают. Они оставили стратегически важный порт Моха, ряд островов и значительную часть побережья Баб-эль-Мандебского пролива, соединяющего Красное море с Индийским океаном. Под удар поставлен резервный маршрут морских поставок нефти из Саудовской Аравии. Основной, пролегающий через Ормузский пролив, сейчас практически перекрыт из-за боевых действий между Ираном и США. Пройти им могут не более десятка танкеров в сутки. До ирано-американской войны Ормузский пролив ежесуточно пересекали свыше сотни судов.

Хуже того: вдохновленные успехами, хуситы стали более активно, чем раньше атаковать территорию Саудовской Аравии. Это дало свои печальные результаты. 11 сентября министерство энергетики Саудовской Аравии объявило о приостановке работы нефтепровода «Восток-Запад». Он соединяет крупнейшие месторождения нефти королевства с портом Янбу на Красном море. Оттуда его доставляют в Египет, где есть и Суэцкий канал, и трубопровод SUMED, выходящие к портам Средиземного моря. 

Именно этот маршрут экспорта черного золота стал для Саудовской Аравии основным после того, как морской трафик по Ормузскому проливу стал небезопасным. 

«Восток-Запад» так и не возобновил свою работу до сих пор. Министерство энергетики утверждает, что это делается из предосторожности: беспилотники и ракеты хуситов атакуют центральные районы Саудовской Аравии. Впрочем, тогда же, 11 сентября, были опубликованы спутниковые снимки, из которых следует, что нефтепровод поврежден.

Видимо, хуситы попали в насосную станцию Аль-Месбаа. В апреле они уже повреждали этот нефтепровод, но тогда его оперативно ввели в строй.

Следствием активности хуситов уже стало подорожание нефти марки Brent, которая экспортируется из стран Персидского залива. Текущая цена фьючерса, по данным на 15 сентября, составляла 106,98 долл. за баррель. Это влечет за собой, в частности, рост цен на бензин для американского потребителя, что не может не беспокоить Дональда Трампа, особенно в нынешних условиях. В начале ноября в США будут выборы в Конгресс. По опросам, пропрезидентская Республиканская партия может их проиграть. Тем не менее прийти на помощь Саудовской Аравии Трамп, как ни странно, не спешит.

171-6-1480.jpg
Контролируя даже не весь Йемен, иранские
прокси уже сейчас в состоянии парализовать
поставки нефти из Саудовской Аравии. 
Карта «НГ»
Как сообщает Reuters, Мухаммед бин Сальман с 10 сентября несколько раз разговаривал по телефону с американским президентом. А 14 сентября наследный принц лично встретился с главой Центрального командования (CENTCOM) Вооруженных сил США адмиралом Брэдом Купером. В сферу ответственности CENTCOM входит весь Ближний Восток, Йемен в том числе. К разочарованию бин Сальмана, единственными результатами его бесед с Трампом и Купером на сегодняшний день стали лишь усиление американских конвоев, проводящих танкеры через Ормузский пролив, и предоставление разведывательных данных Саудовской Аравии. В Белом доме, оказавшись перед выбором из двух зол: война на втором, йеменском, фронте или высокие цены на нефть, предпочли высокие цены на нефть.

А вот Саудовской Аравии пока и выбирать не из чего. Победить хуситов ей, в сущности, не помогают (по крайней мере пока) ни старый союзник, ни новые. Специально на случай возможных проблем с Трампом королевство 7 сентября заключило в Мекке пакт с Турцией и Пакистаном, который, как предполагали в СМИ, рассчитан на противодействие Ирану или иранским прокси, таким как хуситы. Однако сейчас выяснилось, что ни турки, ни пакистанцы не горят желанием воевать из-за Саудовской Аравии. И Пакистан, и Турция осудили атаки хуситов, но не направили своих военных в Йемен или на охрану Баб-эль-Мандебского пролива. Пакистанцы согласились выступить лишь в качестве посредника между Саудовской Аравией и Ираном. Посредничество этой страны выразилось в передаче Тегерану требования бин Сальмана повлиять на хуситов. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил 13 сентября, что его страна выступает за диалог всех сторон гражданской войны в Йемене. Это можно расценить как свидетельство того, что убеждать хуситов не препятствовать трафику нефти иранцы отказались.

Израильский портал Walla сообщил, что бин Сальман, видимо, от отчаяния прибег к необычному ходу: запросил помощи Израиля. Якобы пока Саудовская Аравия получила только разведывательные сведения от спецслужб еврейского государства. Неясно, насколько далеко может зайти сотрудничество двух стран. Хуситы грозят блокадой и Саудовской Аравии, и Израилю: оба этих государства они числят в своих противниках. Правда, обстрелы израильской территории «Ансар аллах» уже давно не производит. Все запасы имеющихся у движения беспилотников и ракет уходят на удары по территории Йемена и Саудовской Аравии.

Между тем 15 сентября агентство Saba передало заявление хуситов. В нем утверждается, что судоходству в Баб-эль-Мандебском проливе «ничто не угрожает». «Попытки саудовского режима ввести в заблуждение мировое сообщество безосновательны», – сказано в заявлении. О том, что прежняя цель движения (блокада Саудовской Аравии) более не актуальна, хуситы не сказали. Следовательно, судоходство в стратегически важной водной артерии все-таки остается под угрозой. 


Читайте также


Повреждение нефтепровода Саудовской Аравии грозит потерей для мировых поставок нефти

Повреждение нефтепровода Саудовской Аравии грозит потерей для мировых поставок нефти

0
501
Покорение друзских земель споткнулось об Израиль

Покорение друзских земель споткнулось об Израиль

Игорь Субботин

Нетаньяху пообещал югу Сирии бессрочный военный контроль

0
1742
Константин Ремчуков: Автопроизводители в США призвали Конгресс навсегда запретить китайские машины на американском рынке

Константин Ремчуков: Автопроизводители в США призвали Конгресс навсегда запретить китайские машины на американском рынке

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 07.09.26

0
2937
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю

Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю

Виктория Панфилова

Вашингтон требует, чтобы власти региона отказались от сотрудничества с Тегераном

0
2251