0
736
Газета В мире Интернет-версия

22.09.2026 19:42:00

Трамп ввязался в войну с журналистами

Президент США не вовремя поссорился с ведущими СМИ страны

Тэги: сша, трамп, противостояние, сми, скандал, антироссийские санкции, украинский конфликт

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

сша, трамп, противостояние, сми, скандал, антироссийские санкции, украинский конфликт Журналистов, которые критикуют его, Трамп очень не любит. Фото Reuters

С согласия Дональда Трампа началось вещание круглосуточного интернет-стрима Trump TV. Ему, а не ведущим телеканалам страны, американский президент решил доверить освещение работы Белого дома. Трамп считает, что это мощный оригинальный ход в войне с журналистами, которую он неожиданно развязал на прошлой неделе. Его мнение не разделяют даже многие видные представители Республиканской партии. Они в весьма аккуратных выражениях просят главу государства поскорее закончить противостояние со СМИ, начавшееся не ко времени: менее чем за полтора месяца до выборов в Конгресс.

Подписчиками Trump TV, по данным на вторник, стали 3 млн человек. Для стрима это много, для телеканала – мало. Трамп, как видно, собрался повторить свой прежний опыт. Когда его на стадии президентской избирательной кампании забанили в социальных сетях, он запустил собственную соцсеть Truth Social. Особой популярности она так и не снискала. Несмотря на это, Трамп по-прежнему от нее в восторге и общается с интернет-аудиторией исключительно через Truth Social. Члены президентской команды хвалят Trump TV почти в тех же выражениях, в которых раньше хвалили эту соцсеть, упирая на то, что теперь американцы получили наконец возможность ознакомиться с деятельностью президента без цензуры либералов. Контент стрима состоит из трансляций выступлений президента и членов администрации Белого дома. По Trump TV показывают и старые ролики. Стрим и открылся с демонстрации июльского выступления Трампа на горе Рашмор.

Отзывы на новый проект, которых много в американском сегменте интернета, далеки от восторженных. Среди ругающих Trump TV много трампистов – сторонников движения MAGA (Make America Great Again – «сделаем Америку снова великой»). Так, весьма популярный правый блогер Ребекка "Брек" Уоршем, известная по своей интернет-платформе «Патриотическая блондинка», обвинила президента в попытке «создать государственное телевидение», которое «бывает только при диктатурах».

176-6-4480.jpg
Вице-президент США Джей Ди Вэнс
никак не ожидал, что его речь откажется
транслировать лояльный республиканцам
телеканал Fox News.  Фото Reuters
Менее эмоциональные комментаторы связывают эксперимент Трампа, да и всю его ссору с журналистами, с характером президента и объективным фактором: за работу с медиа в Белом доме сейчас некому отвечать. В августе Кэролайн Левитт ушла с поста президентского пресс-секретаря, а никакой замены ей так и не появилось.

Действительно, нельзя отрицать, что будь в Белом доме толковый представитель по связи с общественностью, к которому прислушивался бы Трамп, возможно, дело бы не дошло до событий прошлой недели. Президент сообщил 18 сентября, что сыт по горло необъективным освещением его работы, и лишил аккредитации три известнейших американских СМИ: издание Politico, исправно поставлявшее инсайды о закулисье работы органов власти США; телеканал CNN, рупор американских либералов; кабельный телеканал MS NOW – часть телекомпании NBC.

Все три СМИ обратились в федеральный суд с требованием отменить решение Трампа. Они апеллируют к первой поправке к Конституции, которая гарантирует свободу слова и прессы. Трамп немедленно заявил, что иск его не пугает и он готов отстаивать свою правоту в любых апелляционных судебных инстанциях.

Должно быть, президента очень огорчает то, что его оптимизм никто или почти никто в Америке не разделяет. Во всяком случае, голоса поддержки Трампа в его войне с медиа не слышны. Против главы государства ополчился даже телеканал Fox News, известный своей поддержкой Республиканской партии. Он вместе с CNN, NBC, ABC, SBC, а также газетами The New York Times и The Washington Post отказался освещать мероприятия с участием Трампа. Хуже для республиканцев то, что этот бойкот фактически распространился не только на президента, но и на членов его команды. Вся Америка была свидетелем того, как была прервана прямая трансляция на Fox News речи вице-президента Джей Ди Вэнса. Ведущая пояснила, что трансляция возобновится, если вице-президент (и, кстати, самый популярный на сегодняшний день политик-республиканец) «скажет что-то важное». Прежде телеканал себе такого не позволял.

Начав войну с журналистами, Трамп со свойственной ему решительностью (или сумасбродством?) пустился на очень рискованное дело. По его настоянию избирательная кампания Республиканской партии прочно связана с именем президента. Республиканцы предлагают избирателям считать выборы в Конгресс референдумом о доверии Трампу. А его популярность падает и, как следствие, тянет за собой вниз рейтинг партии. Последние опросы свидетельствуют, что республиканцы по итогам ноябрьских выборов могут потерять контроль над обеими палатами Конгресса. Появляются признаки внутрипартийного бунта. В понедельник, 21 сентября, конгрессвумен Эшли Хинсон и конгрессмен Майк Роджерс прямо пошли против линии президента и призвали к немедленному прекращению войны с Ираном. Мнению рядовых членов Палаты представителей дополнительный вес придает то, что оба баллотируются в Сенат. Хинсон борется за место от Айовы, Роджерс – от Мичигана. Оба штата – «красные» (то есть те, где велика популярность республиканцев). Для Республиканской партии избиратель оттуда сейчас должен быть на вес золота. И именно его Трамп, годами создававший свой имидж при помощи телевидения, может оттолкнуть. 



Читайте также


Антироссийские санкции разделили Евросоюз

Антироссийские санкции разделили Евросоюз

Геннадий Петров

Договоренность о корректировке черных списков дается европейцам с большим трудом

0
785
Пентагон попытается усилить ПВО Украины

Пентагон попытается усилить ПВО Украины

Владимир Мухин

Вашингтон и Киев думают, как прекратить доминирование в небе российских дронов и ракет

0
875
Будут ли США вновь финансировать Украину после выборов в Конгресс?

Будут ли США вновь финансировать Украину после выборов в Конгресс?

Владимир Котов

Демократы хотели включить в закон об "адских санкциях" выделение 15 миллиардов долларов для Украины

0
732
Церковная награда нашла антигероя

Церковная награда нашла антигероя

Милена Фаустова

Женщина-архиепископ нечаянно поощрила премией поклонника террористов

0
867