На любом посту в системе сербской власти Ана Брнабич остается проводником курса Александара Вучича. Фото Reuters
Руководивший Сербией на посту президента девять лет Александар Вучич подал в отставку. Это начало комбинации, благодаря которой политик в случае успеха сможет занять место премьер-министра и остаться у власти. Как минимум до парламентских выборов, которые состоятся 25 октября, обязанности президента будет исполнять Ана Брнабич. Она соратница Вучича. Вместе с тем Брнабич, в отличие от него, критиковала Россию за политику в отношении Украины. Кроме того, она пользуется репутацией убежденной сторонницы сближения с ЕС.
Официально срок полномочий Вучича должен был истечь в мае 2027 года. После этого он потерял бы возможность остаться у власти. Выдвигаться на третий срок ему запрещено Конституцией страны. Поэтому теперь уже экс-президент будет пытаться вернуться в кресло премьера. Его он занимал с 2014 по 2017 год. «Я ухожу с поста президента республики», – заявил Вучич, зачитывая текст своего заявления об отставке.
Теперь обязанности президента до выборов на себя возьмет Брнабич. Она проевропейский политик, выступающий за реформы, которые позволили бы привести страну в соответствие с целями вступления в ЕС, а не за сохранение связей с Россией. Ее назначение может быть и посланием Брюсселю, смысл которого в том, что Белград не отказывается от планов вступить в Евросоюз. Сама Брнабич, несмотря на свои взгляды, в Сербии ассоциируется именно с командой Вучича. Будучи членом Сербской прогрессивной партии (СПП) экс-президента, она с 2017 по 2024 год была премьер-министром.
В политической системе Сербии глава правительства обладает большими полномочиями. Тем не менее Вучичу за все годы нахождения у власти удавалось играть основную роль в определении политического курса страны. Другое дело, что победа его СПП на выборах не гарантирована. С 2024 года в стране не прекращаются студенческие протесты, спровоцированные обрушением навеса над железнодорожным вокзалом в городе Нови-Сад. В результате инцидента погибли 16 человек. Молодежь призывает найти виновных и требует отставки Вучича. СПП же они обвиняют в коррупции, подавлении демократии и связях с преступностью.
В настоящее время экс-президент стремится восстановить свои рейтинги. Он сосредоточился на открытии новых дорог, предложении денежной помощи населению и посещении избирателей. У Вучича достаточно большой электорат. Протесты студентов число сторонников СПП если и уменьшили, то не намного.
Научный сотрудник Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института Европы РАН Яков Смирнов в комментарии «НГ» высоко оценил перспективы Вучича удачно осуществить политическую рокировку. «Шансы Вучича выиграть выборы и занять пост премьера весьма велики. Его электорат ему верен, а разрозненные оппозиционные партии за последние годы так и не смогли выдвинуть какого-либо явного кандидата, способного подвинуть бывшего президента и его партию на выборах», – отметил он.
Студенты представили список кандидатов, умышленно составленный из новых в сербской политике людей. Это малоизвестные эксперты, профессора, преподаватели. Как правило, такие кандидаты из-за отсутствия опыта политической деятельности и низкой узнаваемости не способны набрать достаточное количество голосов. Участники многомесячных демонстраций начали предвыборную кампанию, путешествуя по стране на велосипедах. Они строят свою агитацию на призывах к верховенству права и искоренению коррупции.
Что касается Брнабич, ее политические взгляды не станут помехой в реализации политического курса, которого придерживается экс-президент. «Брнабич является идеальной для Вучича кандидатурой в качестве исполняющей обязанности. Она не обладает какой-либо значимой политической самостоятельностью, ее собственная популярность в Сербии весьма невысока. Никто из политических игроков в Сербии и за ее пределами не рассматривает Ану в качестве серьезной фигуры. Это обусловлено тем, что она по сути своей – в политическом смысле целиком и полностью креатура Вучича, обладающая субъектностью лишь в рамках политической системы под управлением Вучича», – пояснил эксперт.
