Правительственные силы Йемена теснят хуситов на побережье страны. Но в «Ансар Аллах» это опровергают. Фото Reuters
«Суннитское НАТО» запустило механизм коллективной обороны в ответ на нападения йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы) на Саудовскую Аравию. Соответствующее решение Мекканский оборонный альянс (Пакистан, Саудовская Аравия и Турция) принял по итогам чрезвычайной министерской встречи в Эр-Рияде. Инициатива предполагает, что Анкара и Исламабад развернут свои войска на территории аравийской монархии. Но вряд ли это гарантированно обезопасит Эр-Рияд от трансграничных ударов хуситов, которые в эти дни обещают прервать авиасообщение Саудовской Аравии с остальным миром.
Страны – участницы Мекканского соглашения задействовали пункт о коллективной обороне, который будет предполагать отправку пакистанских и турецких войск в Саудовскую Аравию. Такое решение принято по итогам экстренного заседания в Эр-Рияде, в котором приняли участие министры обороны и главы генштабов стран «мекканской тройки». Поводом задействовать положение о коллективной обороне стала ситуация в Йемене, которая в начале этого месяца обострилась из-за попыток радикального движения «Ансар Аллах» закрепить военные успехи и продвинуться вглубь. Саудовская Аравия как главный покровитель центрального правительства Йемена стала одной из основных мишеней боевиков, опирающихся на иранскую поддержку.
«Комитет альянса принял решение о немедленном переходе к практическому выполнению обязательств по совместной обороне, принятии необходимых мер для предоставления согласованных вооруженных сил и военных возможностей, а также об их скорейшем развертывании в королевстве», – говорится в совместном заявлении, принятом по итогам заседания «суннитского НАТО». В документе уточняется, что Саудовской Аравии ее партнеры помогут дополнительным контингентом, переброска которого будет осуществляться в соответствии с национальными законодательствами стран-участниц для повышения боеготовности, военной интеграции и коллективной способности королевства противостоять всем возникающим угрозам.
После того как хуситы 3 сентября начали наступление на правительственные войска Йемена и атаковали Саудовскую Аравию, Пакистан и Турция медлили оказывать королевству масштабную помощь, стараясь сохранять за собой роль дипломатических посредников. Обе страны оказывали Эр-Рияду исключительно косвенную поддержку. Так, Турция обеспечивала технические консультации, в то время как Пакистан, который держал в Саудовской Аравии контингент военных советников и инструкторов по противовоздушной обороне, помог саудовским специалистам противовоздушной обороны адаптировать радары для борьбы с низколетящими беспилотниками-камикадзе, а также вести разведывательные и координационные операции.
Правительственные силы Йемена, приступившие накануне при поддержке ВВС Саудовской Аравии к полномасштабной операции по освобождению побережья, попытались 6 октября развить успех вблизи Красного моря, укрепив контроль над стратегическим портом Моха и прилегающими районами. Хуситы отрицают, что их противники смогли продвинуться на побережье, и утверждают, что контролируют ситуацию на всех направлениях, в том числе в районе Таиза – третьего по величине города Йемена, который накануне был взят в плотную осаду. Источники в центральном правительстве Йемена сообщили агентству AFP на условиях анонимности, что за сутки с начала правительственной операции по освобождению побережья («Рассвет Йемена») погибли 115 военнослужащих регулярной армии. Основной очаг насилия при этом был сосредоточен на юго-западе Йемена, в районе Баб-эль-Мандебского пролива – морского коридора, имеющего решающее значение для сохранения глобальных энергетических потоков. Члены «Ансар Аллах», в свою очередь, рассказали агентству AFP, что за сутки с момента активизации правительства и поддерживающей его саудовской авиации они потеряли примерно 160 бойцов, в основном из-за воздушных рейдов саудовских ВВС.
Сами хуситы недвусмысленно намекнули на то, что готовы перейти к ударам по гражданским судам, направляющимся в Саудовскую Аравию. Группировка «Ансар Аллах» с 5 октября возобновила удары по аэропортам аравийского государства, атакуя их наравне с важнейшими объектами саудовской энергетической инфраструктуры. «Вооруженные силы Йемена (подразумеваются отряды группировки. – «НГ») провели операцию, нацеленную на аэропорт короля Халида в Эр-Рияде, а также нанесли удар по НПЗ компании Aramco в городе Рабиг», – сообщила пресс-служба «Ансар Аллах» 5 октября. По ее данным, для нападений использовалось множество баллистических и крылатых ракет, а также дронов. Как заявили члены группировки, теперь международной авиации лучше избегать полетов в Саудовскую Аравию, потому что ее территория стала ареной полномасштабной войны. На практике, говорят наблюдатели, это может означать попытку запустить ракеты, модернизированные при помощи иранских специалистов, в сторону гражданских самолетов. Тем более что, по разведывательным данным центрального правительства, в этом году у хуситов действительно появились соответствующие возможности – в основном, как считают центральные власти, благодаря активной помощи иранского Корпуса стражей исламской революции.
