Президент Сирии Ахмед Аш-Шараа (справа) якобы договорился о помощи саудитам во время недавнего визита в королевство. Фото Reuters
Саудовский наследный принц Мухаммед бин Сальман обсуждает с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа отправку сирийского контингента в Йемен, где группировка «Ансар Аллах» (хуситы) продолжает наступательную операцию. По словам американских чиновников, такие обсуждения состоялись между Дамаском и Эр-Риядом совсем недавно – когда 6 октября аш-Шараа нанес визит в аравийское государство. Как полагают эксперты, готовность направить войска в Йемен будет означать выступление Сирии на стороне «суннитского НАТО», к которому принадлежит Саудовская Аравия.
О том, что на высшем уровне между Саудовской Аравией и Сирией ведутся активные переговоры об отправке военного контингента в Йемен, сообщили американские источники портала Axios и агентства Reuters. По их данным, этот вопрос стал ключевой темой во время визита Ахмеда аш-Шараа в Эр-Рияд, состоявшегося 6 октября.
Сообщается, что на переброске сирийских военных соединений в Йемен настаивает лично кронпринц Мухаммед, который хочет нейтрализовать атаки хуситов на критически важную инфраструктуру королевства, отвоевать у них занятые с начала сентября районы на западе Йемена и поддержать стремление йеменских правительственных сил вернуть себе официальную столицу – город Сана, занятый хуситами больше десяти лет назад.
За счет сирийских бойцов Эр-Рияд хочет сформировать «на земле» мощные наступательные силы. Согласно уточнениям Axios, речь идет об отправке в зону конфликта до 20 тыс. военнослужащих. При этом Дамаск допускает задействование как минимум двух ключевых соединений своей реструктурированной армии – 90-й дивизии, дислоцированной в Дамасском регионе, и 84-й дивизии специального назначения, развернутой на юге страны, в провинции Сувейда. Если 90-я дивизия представляет собой кадры, отвечающие за правительственные объекты, то 84-я дивизия имеет специфический статус: в ее состав входят тысячи иностранных бойцов-суннитов из Центральной Азии, ранее воевавших в составе джихадистских группировок.
Источники Reuters оценивают масштабы потенциальной отправки сирийских сил в зону конфликта в Йемене гораздо скромнее. Они утверждают, что администрация аш-Шараа может ограничиться переброской немногочисленной группы узких специалистов по противовоздушной обороне для защиты саудовских объектов от дронов-камикадзе.
Впрочем, источники сходятся во мнении, что власти США не могут не одобрить подобную кооперацию между Эр-Риядом и Дамаском, потому что для президента Дональда Трампа это будет возможностью избежать прямого вовлечения Соединенных Штатов в йеменский вооруженный конфликт – того, о чем неоднократно за последние недели просил саудовский правящий дом. По ряду версий, Белый дом неоднократно уклонялся от запросов кронпринца Мухаммеда на присоединение Центрального командования Вооруженных сил (ВС) США, отвечающего за Ближний Восток, к военной кампании против «Ансар Аллах», которую сейчас ведут саудовские ВВС.
Несмотря на официальные опровержения со стороны сирийского Министерства информации, заявляющего о приоритете внутреннего восстановления страны над новыми военными кампаниями, наблюдатели сходятся во мнении: администрация аш-Шараа, добивающаяся полного снятия санкций и притока новых иностранных инвестиций, вряд ли откажет саудовскому руководству, потому что это будет прагматичным способом монетизировать свой избыточный силовой ресурс и превратить его в саудовские инвестиционные стимулы. Одновременно это позволит решить проблему боевиков несирийского происхождения, воевавших против войск Башара Асада до 2024 года в составе откровенно джихадистских формирований, на собственной территории.
Если Сирия действительно решится на переброску войск непосредственно в Йемен, это будет означать более решительный жест, чем сделали партнеры Саудовской Аравии по «суннитскому НАТО» (Мекканскому оборонному альянсу) – Пакистан и Турция. Анкара и Исламабад пока согласились направить ограниченные контингенты, технических специалистов и военную технику исключительно для защиты критически важной инфраструктуры на саудовской территории. Турецкая сторона, как заявили накануне источники газеты Turkiye, в рамках этого пакета помощи даже может развернуть на территории королевства военную базу. Но ни о чем большем речь пока не идет, недвусмысленно указывают турецкие власти.
Весь комплекс этих мер носит исключительно оборонительный характер, подчеркнул 8 октября министр иностранных дел Турции Хакан Фидан. «Я четко заявляю, что это (Мекканское. – «НГ») соглашение касается только обороны, – сказал он, выступая в Анкаре. – Когда страна, являющаяся подписантом этого соглашения, подвергается нападению, вы должны встать на ее сторону и защитить ее. Это не соглашение о нападении. Турция не будет направлять войска на территорию другой страны для совершения нападения». Фидан добавил, что Эр-Рияд справится и сам: «Саудовская Аравия уже обладает крупной военно-технической инфраструктурой. У нее есть большое количество техники, вооружений и средств обороны, приобретенных за прошедшие годы».
К 8 октября хуситы продолжили наступательную операцию вглубь страны, расширяя контроль в провинции Таиз, которая открывает их силам удобный путь на Аден – южный город, в котором временно базируется центральное правительство Йемена (Президентский руководящий совет).
«Если это действительно так и Сирия готова направить в Саудовскую Аравию своих военных, то это как раз заявка аш-Шараа на то, чтобы вступить в Мекканский оборонный пакт, –предположил в разговоре с «НГ» эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. – Очевидно, что сейчас Сирия поняла: с Израилем вести диалог не получается (публично аш-Шарра признавал, что переговорный процесс под эгидой США фактически сошел на нет. – «НГ») и единственная возможность защищать свои интересы – это опираться на Мекканский альянс, который сформировался при участии Саудовской Аравии, Пакистана и Турции. Поэтому сейчас, наверное, возможно участие сирийских военных в таком формате». Впрочем, собеседник «НГ» выразил сомнение в том, что сирийские военные будут задействованы «на земле» в Йемене.
