Кандидату в президенты Рафаэлю Глюксманну (справа) еще понадобится поддержка соперника по праймериз – лидера социалистов Оливье Фора. Фото Reuters
Определился важнейший участник предстоящих в апреле 2027 года президентских выборов. Евродепутат Рафаэль Глюксманн стал кандидатом от левоцентристских партий, традиционно очень влиятельных во Франции. На праймериз, где могли голосовать все сторонники левых идей, он получил 66% голосов. Поэтому не понадобилось даже проведение второго тура. Глюксманн – леволиберальный проевропейский политик, выступающий за поддержку Украины. Он обещает не допустить свою крайне правую оппонентку Марин Ле Пен к власти. Правда, сделать это будет не так просто: левые силы Франции остаются раздробленными. Ведь Глюксманн категорически отказывается объединяться с представителем ультралевых, лидером партии «Непокоренная Франция» Жан-Люком Меланшоном.
Праймериз проходили в течение трех дней, с 9 по 11 октября, а их итоги были окончательно подведены на следующий день. В них участвовали члены социалистических и социал-демократических партий страны, а также любой желающий, зарегистрировавшийся на специальной интернет-платформе, – всего 120 787 человек.
Глюксманн во время голосования обошел всех своих соперников, в том числе главного – лидера Социалистической партии Оливье Фора. Тот занял второе место, набрав 14% голосов. Остальные три кандидата (баллотировавшаяся на выборах президента в 2007 году Сеголен Руаяль и депутаты парламента Жером Гедж и Эмманюэль Морель) получили менее 10%. Благодаря этому Глюксманн получил возможность укрепить позиции и получить доступ к ресурсам социалистов. «Моя первоочередная задача – объединить всю социалистическую семью, а затем и всю семью демократических левых», – сказал политик.
Глюксманн является лидером партии Place Publique, которую относят к левоцентристам. Он обещает избирателям демократию, социальную и налоговую справедливость, революцию экологической политики. Глюксманн противопоставляет себя всем: макронистам, меланшонистам и в особенности крайне правым. Последних он в своих постах в социальной сети X называет «извечными врагами» и обещает победить их. «Нет, мадам Ле Пен не будет в Елисейском дворце в мае 2027 года!» – заявил кандидат в президенты после своего избрания 11 октября. И уточнил: «Наш настоящий противник – крайне правые, и мы объединимся, чтобы вступить в борьбу и помешать сторонникам Трампа, сторонникам Путина, ксенофобам и демагогам захватить власть в республике».
В отношении протестов школьников, которые сотрясают Францию с конца сентября, кандидат от левоцентристов занял «безопасную» позицию, в то время как ультралевый Меланшон полностью на стороне молодежи. Председателя «Непокоренной Франции» власти даже обвинили в подливании масла в огонь. Что до Глюксманна, то он призывает ответить на жалобы учащихся. «Они просят простые вещи: чтобы перед ними стоял учитель, чтобы учиться в старших школах, которые не являются антисанитарными. Они могут рассчитывать на меня», – заверил Глюксманн в эфире France TV. При этом методы, к которым прибегли школьники, политик не одобряет. Он отмечал, что насилие – это не выход и в демократической стране оно нелегитимно. В то же время и «насилие со стороны правоохранительных органов» Глюксманн осудил.
Из-за того что полиция для подавления демонстраций использовала светошумовые гранаты, множество протестующих получили серьезные травмы (см. «НГ» от 07.10.26). В настоящее время французские суды рассматривают жалобы пострадавших и устанавливают, был ли ответ правоохранителей чрезмерным.
Несмотря на обещания Глюксманна не пустить в президентское кресло ни представителя крайне левых, ни представителя крайне правых, пока он не может составить им конкуренцию. В опросах общественного мнения уже долгое время лидирующие позиции занимает Ле Пен. Последнее исследование Harris Interactive за 5–8 октября показывает, что в первом туре за нее готовы проголосовать от 35–36% опрошенных. За ней идет Меланшон с 18%, а на третьем месте по популярности расположился бывший премьер-министр и лидер пропрезидентской партии «Горизонты» Эдуар Филипп. Его готовы выбрать от 13 до 17% (в зависимости от списка кандидатов) принявших участие в исследовании. Глюксманн пользуется поддержкой около 10–11% опрошенных французов. В нынешних обстоятельствах у левоцентристского кандидата не получится обогнать ни Меланшона, ни Ле Пен. Однако времени до апрельских выборов еще много и все может измениться.
Оппоненты Глюксманна указывают на то, что он «слишком парижанин» и слишком оторван от реалий жизни обычных французов, чтобы быть достойным кандидатом и представлять их интересы. Глюксманн – представитель французской интеллигенции. Его отец Андре Глюксманн был не только известным писателем и философом, но и убежденным и, наверное, самым заметным во Франции критиком России в 1990 – начале 2000-х годов. Он поддерживал отделение Чечни от РФ и одновременно выступал против независимости Абхазии и Южной Осетии от Грузии. Свое негативное отношение к политике России ему суждено было сохранить до самой смерти в 2015 году. Это при том, что дед Рафаэля Глюксманна, Рубин Глюксманн, был арестован британской разведкой в 1940 году и классифицирован как «вражеский агент», шпионивший для СССР.
