Фото Reuters
Переходная администрация Сирии создала новую силовую структуру – Службу столичной безопасности, которая будет отслеживать активность террористических элементов в Дамаске. С момента смены власти в Сирии в декабре 2024 года столичный регион не раз становился мишенью атак и диверсий со стороны подпольных ячеек, выступающих против новой госсистемы. В их число вошли как радикальные формирования, так и сторонники бывшего президента страны Башара Асада. Однако есть опасения, что новая спецслужба возродит репрессивные практики прежнего режима.
Факт создания нового силового ведомства раскрыл высокопоставленный источник саудовского издания «Аш-Шарк аль-Аусат» в аппарате безопасности Арабской Республики. По его словам, Служба столичной безопасности необходима для точечного устранения всех угроз стабильности Дамаска.
Собеседник «Аш-Шарк аль-Аусат» подчеркнул, что сейчас городу не угрожает волна терактов или чьи-либо военные удары, однако обстановка на местах все равно требует охранных мер. В Дамаске действуют «спящие ячейки» «Исламского государства» (ИГ, признано в РФ террористическим и запрещено), а также диверсионные группы, спонсируемые внешними силами, добавил источник.
Новое ведомство должен возглавить бригадный генерал Абдулазиз Хиляль аль-Ахмад – человек, занимавший важные административные посты в оппозиционных структурах в эпоху Башара Асада. Его карьера резко пошла вверх на фоне трансформации силового блока президентом Ахмедом аш-Шараа. До своего назначения в Дамаск генерал руководил Службой внутренней безопасности в Латакии – прибрежной провинции, считавшейся оплотом сторонников прежнего режима. Принято считать, что там аль-Ахмад зарекомендовал себя как бескомпромиссный руководитель: под его началом власти вели преследование скрывающихся офицеров бывшей сирийской армии и членов связанных с ними вооруженных формирований.
Перевод генерала в Дамаск может указывать на то, что администрация Ахмада аш-Шараа сделала ставку на ужесточение контроля над столичным регионом. Дипмиссии в сирийской столице восстановили уже более 50 государств, однако ряд западных стран отказываются возвращать полноценное дипломатическое присутствие, ссылаясь на высокие риски в сфере безопасности. Так, полноценное посольство в Дамаске не спешит возвращать Государственный департамент США. Так же ведет себя МИД Британии.
Самым кровопролитным нападением на Дамаск с момента смены власти в Сирии стал теракт 22 июня 2025 года в греческой церкви Пророка Илии. Тогда боевик ИГ расстрелял прихожан и привел в действие пояс смертника, убив 25 человек. Нападения продолжались и в этом году. 2 июля в преддверии визита президента Франции Эмманюэля Макрона в Сирию террористы взорвали кафе возле Дворца правосудия в центре Дамаска, а также район отеля, где разместилась французская делегация. Последний крупный инцидент произошел 6 августа в столичном пригороде.
По данным переходного правительства, в Дамаске действуют ячейки ИГ, которые децентрализованы и рассредоточены по жилым кварталам и пригородам. Их тактика сводится к совершению точечных скрытных нападений, подрыву заминированных автомобилей и покушений без попыток захвата территории. В отдельную категорию сирийские спецслужбы выделяют подпольные группы сторонников Асада, которые состоят из бывших сотрудников военной разведки и боевиков проасадовских ополчений. Бок о бок с ними действуют проиранские силы, которые, как полагает Дамаск, хотят вызвать в Арабской Республике хаос, чтобы продемонстрировать неспособность аш-Шараа обеспечивать порядок.
Однако нет гарантий, что создание изолированной спецслужбы для сирийской столицы решит все проблемы в сфере безопасности. У наблюдателей есть опасения, что появление нового ведомства спровоцирует войну спецслужб, когда дублирование полномочий, конкуренция за ресурсы и отсутствие координации приведут к аппаратной борьбе между Службой столичной безопасности, контрразведкой, МВД и военными.
Учитывая послужной список генерала аль-Ахмада, также есть опасения, что новая силовая структура вместо выполнения преимущественно антитеррористических задач сфокусируется на тотальной слежке, фильтрационных мероприятиях и подавлении гражданских свобод. Крупные правозащитные центры уже отмечали, что руководство страны во главе с аш-Шараа прибегает к жестким репрессивным механизмам, организуя аресты сирийцев за критику переходного правительства, подавляя отдельные меньшинства и интегрируя в органы власти командиров, ранее замешанных в пытках, похищениях людей и создании секретных тюремных учреждений.
