В послании вице-президента США Джея Ди Вэнса руководству Ирана делается акцент на переговоры по ядерному досье Исламской Республики. Фото Reuters
Вице-президент США Джей Ди Вэнс направил иранскому руководству послание с предложением возобновить переговорный процесс. Сообщается, что таким образом Вашингтон хочет дать дипломатии последний шанс перед тем, как предотвратить обострение конфликта на Ближнем Востоке. Недавно США уведомили союзников в этом регионе, что после промежуточных выборов в Конгресс, которые состоятся на следующей неделе, военная кампания против Исламской Республики может возобновиться. Не исключено, что к ней присоединится Израиль, в котором только что прошли парламентские выборы.
О том, что Вэнс направил Тегерану мирное предложение, рассказали источники газеты The Wall Street Journal (WSJ). По их словам, письмо было передано через посредников главе Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсену Резаи, который, как принято считать, близок к верховному лидеру Моджтабе Хаменеи.
Собеседники WSJ уточняют, что послание Вэнса не содержало конкретных предложений по мирному урегулированию на Ближнем Востоке, однако оно было сосредоточено на возможной схеме возобновления переговорного процесса между Тегераном и Вашингтоном, который был прерван на фоне американо-израильских ударов по Ирану. И это, судя по всему, последняя попытка предотвратить новую операцию против Исламской Республики.
В свою очередь, информированные источники Axios пояснили, что администрация президента США Дональда Трампа намерена обсудить с иранскими властями прежде всего проблему атома – необходимость ограничения иранской ядерной программы – таким образом, чтобы она больше не беспокоила ни США, ни Израиль. «Вэнс направил Резаи послание, в котором подчеркнул, что для возобновления переговоров о прекращении американских ударов необходимо провести переговоры по ядерному досье», – сказал один из собеседников Axios. При этом, по его словам, идею с посланием Тегерану одобрил сам Трамп, который дал зеленый свет на открытие каналов обратной связи.
«Президент был в восторге от письма», – подчеркнул источник Axios.
По данным The New York Times, именно Вэнс хочет взять на себя ведущую роль в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке. Вице-президент США, по этим данным, был сторонником дипломатических подходов еще до того, как 28 февраля Соединенные Штаты и Израиль обрушили на Иран волну сокрушительных ударов.
Как отмечает Axios, для возобновления переговорного процесса Тегеран требует среди прочего прекращения морской блокады со стороны Вооруженных сил (ВС) США и разблокировки замороженных иранских активов в зарубежных банках. Однако Вашингтон сам ожидает, что иранская сторона пойдет на некоторые уступки. Если Тегеран согласится разрешить инспекторам МАГАТЭ посетить его наиболее спорные ядерные объекты, он может получить разрешение на продажу своей нефти, рассказал Axios один из источников на Ближнем Востоке. В то же время, по его словам, часть замороженных средств Исламской Республики может быть разблокирована, но исключительно для закупки продовольствия и других гуманитарных товаров.
Комментируя ряд сообщений о мирных инициативах Вэнса, Дональд Трамп сделал вид, что дипломатические усилия вокруг Ирана связаны прежде всего с разрешением гуманитарных проблем, накопившихся у Исламской Республики. «Ирану нужна помощь в поставках медицинского оборудования. В основном речь идет о доставке необходимого оборудования и материалов для оказания помощи людям, которые в ней нуждаются», – пояснил американский лидер, общаясь с журналистами. За день до этого заявления он дал понять, что считает Тегеран виновным в текущей напряженности в регионе. «Мы не начинали войну с Ираном. Иран начал войну с нами. Не думаю, что у нас был выбор. Они были в двух неделях от создания ядерной ракеты. Они считаются государством – спонсором террора номер один в мире», – обратил внимание Трамп.
|
|
Глава Высшего совета национальной безопасности Мохсен Резаи и президент Масуд Пезешкиан вряд ли согласятся на ограничение ядерной программы. Фото Reuters |
При этом к новой операции может присоединиться Израиль, дали понять источники издания «Исраэль хайом». По их словам, процесс создания новой правящей коалиции по итогам выборов в Кнессет (парламент) не помешает никаким оперативным планам. Тем более что на время создания коалиции премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его кабинет временно остаются у власти. Согласно источникам новостной корпорации «Кан», Израиль снова запросил у Соединенных Штатов разрешение на нанесение ударов по иранской территории, но на этот раз он пытался согласовать широкий список целей, включив в него объекты, которые ранее не подвергались атакам. В их числе – критически важные энергетические центры Исламской Республики.
