Фото Reuters
Действующий премьер-министр Биньямин Нетаньяху в рамках закрытых дискуссий допустил создание правящей коалиции с оппозицией. Он не против формирования ротационного правительства, в рамках которого он будет руководить страной только часть срока, а другую часть – представитель оппозиционного лагеря. К такому развитию событий Нетаньяху подталкивают результаты прошедших 27 октября выборов в Кнессет (парламент), которые не выявили четкого победителя и укрепили позиции арабских партий.
О том, что Нетаньяху готов к стратегическим маневрам, полностью противоречащим его публичной риторике, сообщили источники издания «Едиот ахронот». По их словам, к этому премьера подталкивают результаты парламентских выборов, которые показали неспособность основных политических блоков получить абсолютное большинство в 120-местном Кнессете.
Как утверждают собеседники «Едиот ахронот», в ходе конфиденциальных обсуждений со своими соратниками Нетаньяху прямо заявил, что рассматривает даже самые радикальные сценарии для удержания собственной власти, включая создание правительства национального единства с оппозицией. «Мы изучаем все. Я не исключаю полностью ни один из вариантов», – сказал политик.
Источники «Едиот ахронот» сообщают, что действующий премьер глубоко обеспокоен тем, что оппозиция в лице «Блока перемен» сформирует правящую коалицию с арабскими партиями, которые на прошедшем 27 октября голосовании показали рекордный результат, получив в парламенте 19 мест. Кроме того, Нетаньяху боится, что «Блок перемен» сможет перетянуть в свой лагерь партнеров Нетаньяху по действующей коалиции – праворелигиозные партии. Подобная правящая коалиция, как полагает премьер, может продержаться долгое время. «Мы опасаемся, что правительство с арабскими и ультраортодоксальными партиями может просуществовать весь срок», – цитирует «Едиот ахронот» неназванного представителя «Ликуда» высокого ранга.
Впрочем, министры и депутаты от «Ликуда» пытаются создать впечатление, что никакого соглашения о ротационном правительстве не будет, потому что Нетаньяху необходим полноценный премьерский срок. Однако в действительности правящий лагерь не демонстрирует единства в этом вопросе. Так, по проблеме альянса с оппозицией заметно колеблются праворелигиозные партии, которые боятся, что нынешние коалиционные торги закончатся созданием абсолютно светского правительства. Этот сценарий может лишить их доступа к господдержке – финансированию религиозных школ и социальных пособий. В этой ситуации праворелигиозные лидеры пытаются понять, кто из основных политических сил даст более надежные гарантии безопасности для их институтов.
Пока что «Ликуд» публично разворачивает публичную и юридическую кампанию с акцентом на то, что оппозиция пытается «украсть» выборы при поддержке арабских партий. Соратники премьера активно продвигают тему якобы имевшего место иностранного вмешательства, которое помогло обеспечить исторически высокую явку в израильских районах с арабским населением. Даже несмотря на заявления Центральной избирательной комиссии о том, что результаты в любом случае останутся в силе, лагерь Нетаньяху использует тезис об иностранном вмешательстве для максимальной делегитимизации любого потенциального правительства, которое оппозиция, по его мнению, может сформировать с арабскими партиями.
Отдельно стратеги в окружении Нетаньяху делают ставку на поиск уязвимых депутатов в лагере оппозиции. Ведутся кулуарные обсуждения по поводу того, как убедить отдельных правых или центристских политиков из оппозиционных партий поменять лагерь в обмен на министерские портфели в будущем правительстве Нетаньяху.
Один из основных соперников действующего премьера лидер партии «Яшар» Гади Айзенкот пытается убедить колеблющиеся партии порекомендовать его кандидатуру президенту Ицхаку Герцогу, чтобы тот дал Айзенкоту мандат на создание коалиции. Если у Айзенкота окажется больше официальных рекомендаций, чем у Нетаньяху, президент будет обязан выдать первый мандат на создание правящего альянса ему. В Израиле лидер крупнейшей партии не получает мандат автоматически. Первенство определяет исключительно президент по итогам официальных консультаций, в ходе которых представители каждой прошедшей в Кнессет партии называют президенту имя политика, которого они хотят видеть премьером.
Выступая 2 ноября, один из оппозиционных политиков, председатель партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман заявил: «Я рекомендую Айзенкота на пост премьер-министра… Даже если весь мир перевернется с ног на голову, даже если мне предложат первым занять пост премьера по ротации, я не сяду в правительство с Нетаньяху. Нетаньяху (по итогам выборов 27 октября. – «НГ») потерял 11 мандатов, однако оппозиция тоже потерпела неудачу. Пусть никто не рассказывает сказки: 48 мандатов – меньше, чем мы (представители оппозиционного лагеря. – «НГ») ожидали». Тем не менее ответственность за такой низкий результат противников власти Либерман возложил на Айзенкота.
Не исключено, что Нетаньяху, оставаясь в статусе временного премьер-министра на период коалиционного торга, рассчитывает истощить оппозицию и спровоцировать проведение повторных выборов в начале 2027 года, сделав ставку на усталость протестного электората. Так или иначе, исход борьбы за формирование правящей коалиции определится в ближайшие недели в ходе президентских консультаций и подковерных торгов.
