0
141
Газета В мире Интернет-версия

05.11.2026 19:22:00

Китай доказывает в суде свою непричастность к появлению пандемии

Власти страны перевели спор о происхождении коронавируса в юридическую плоскость

Тэги: пандемия, ковид, вирус, происхождение, сша, китай


пандемия, ковид, вирус, происхождение, сша, китай Институт вирусологии в Ухане настаивает, что информацию о коронавирусе не скрывал, и требует от штата Миссури денег и извинений. Фото Reuters

Нет ни одной страны, которая не пострадала бы от пандемии COVID-19. Спор о том, кто виноват в этой трагедии, не затихает. В США, в штате Миссури, местные власти сочли, что во всем виноват Китай, который скрывал данные о происхождении коронавируса. В результате, как утверждают чиновники в этом штате, медики не смогли оперативно отреагировать на угрозу и запоздали с принятием мер против распространения болезни.

В Миссури еще в 2020 году был подан судебный иск против властей китайского города Ухань, где впервые был обнаружен вирус. А в прошлом году федеральный суд в Америке принял вердикт, обязывающий взыскать с китайской стороны 24,5 млрд долл.

В Пекине решили, что отмалчиваться нельзя, и сделали ответный ход. Мэрия Уханя, Академия наук КНР и Институт вирусологии в Ухане подали общий иск в суд промежуточной инстанции Уханя с требованием привлечь бывших и нынешнего генерального прокурора Миссури к ответственности за клевету и заявления, которые порочат честь и достоинство Китая. Податели иска настаивают на том, чтобы им была выплачена компенсация за нанесение морального ущерба в размере около 53,5 млрд долл.

В китайском иске указывается, что высокопоставленные должностные лица штата Миссури преднамеренно продвигали судебные процедуры, имевшие целью оболгать и выставить в черном цвете Китай. При этом клеветники хотели, чтобы распространяемая ими лживая информация дошла до сведения граждан США, живущих в других штатах. В документах, представленных в суд в КНР, также говорится, что из-за происков американских злоумышленников пострадала не только деловая репутация китайских бизнесменов, они понесли также финансовые убытки.

Иск, поданный в китайский суд на днях, стал еще одним эпизодом в публичных боях в судебных инстанциях и средствах массовой информации, которые США и Китай ведут друг с другом после эпидемии, вспыхнувшей более шести лет назад. Защищая свой престиж, Пекин требует официальных извинений и их публикации в таких влиятельных изданиях и агентствах, как The New York Times, CNN, «Синьхуа» и др.

В беседе с «НГ» Александр Лукин, научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН, отметил: «Не думаю, что эти споры в судебных инстанциях будут иметь серьезные последствия с точки зрения отношений между Китаем и Америкой. На возможную встречу президента Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в Шэньчжене на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества это тоже не повлияет.

Китайский суд имеет юрисдикцию только в Китае. США, как известно, не признают юрисдикцию даже международных судов типа Международного уголовного суда. И тем более США не будут считаться с постановлениями одного из судов Китая».

Китай наказывает конкретных американских должностных лиц – бывших и нынешнего генерального прокурора Миссури. Если кто-то из них приедет в Китай, то у него или нее китайцы могут конфисковать какое-то имущество. Но вряд ли они поедут в Китай, полагает Лукин.

«Но дело не только в этих чиновниках. Тут имеются в виду некоторые политические последствия этой коллизии. С американскими судами в мире считаются больше, чем с китайскими судебными учреждениями. В данном случае американский суд предъявил обвинение китайскому государству. В результате граждане КНР, имеющие собственность в США, могут ожидать, что ее конфискуют в пользу этого иска. Такое может случиться, но, конечно, только при соблюдении юридических процедур. Для Китая этот процесс в американских судах – большая неприятность. Ведь у Китая много собственности в Америке. Если решения судов будут выполнять, то у китайцев в США есть что отобрать. А Китай может сделать то же самое с американской собственностью на его территории. Этим и хотели пригрозить американцам в Пекине. Американцам есть над чем подумать. Ведь у них в Китае гораздо больше собственности, чем у китайцев в США», – заключил эксперт.  n


Читайте также


Американцы внезапно узнали о плюсах жизни в России

Американцы внезапно узнали о плюсах жизни в России

Ольга Соловьева

Сравнение уровня благополучия в РФ и США получилось весьма противоречивым

0
111
Выборы в Конгресс плавно переходят в президентскую избирательную кампанию

Выборы в Конгресс плавно переходят в президентскую избирательную кампанию

Геннадий Петров

Надежда Мельникова

Республиканцы стараются извлечь уроки из недавнего поражения

0
125
США хотят разорвать иранско-индийские торговые связи

США хотят разорвать иранско-индийские торговые связи

Владимир Скосырев

Вашингтон усилил нажим на Дели с целью остановить закупки нефти у Тегерана

0
125
Региональная политика 2-5 ноября в зеркале MAX

Региональная политика 2-5 ноября в зеркале MAX

0
27