0
37789
Газета ЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА Интернет-версия

29.12.2020 00:01:04

С ностальгией в стиле ню. Нонконформизм не может умереть

Ольга Рычкова
Редактор приложения НГ-Exlibris

Об авторе: Ольга Александровна Рычкова – поэт, редактор приложения «НГ-Ex Libris», член жюри премии «Нонконформизм».

Тэги: нг, премия, нонконформизм, лауреаты, финалисты, жюри


287-9-2480.jpg
Ну как же в наше время без ню?
Рисунок Николая Эстиса. «Ню». 1958.
Сегодняшний выпуск «Зависимой газеты» вновь посвящен премии «Независимой газеты» «Нонконформизм». На этот раз он включает произведения не только лауреатов и финалистов, но и членов жюри – сотрудников книжного приложения «НГ-Ex Libris» (а ответственный редактор приложения поэт Евгений Лесин побывал и в жюри, и в лауреатах).

В 2019 году награда отметила 10-летие и, как было сказано в заголовке редакционной статьи в«НГ-EL» от 16.05.19, завершила свою работу и закрылась. Причем – редкий случай в истории литературных премий – это произошло не по финансовым, а по, скажем так, идеологическим причинам: «На вопрос «почему?» ответим прямо: по нашему мнению, все достойные нонконформисты награждены. И сейчас на горизонте не видно таких глыб, таких матерых человечищ, как Юрий Мамлеев. А «мельчить», длить премиальный процесс только для того, «чтобы было», не хотелось бы. Иначе вырождение неминуемо, примеры известны. Так что организаторы пришли к единому мнению: уходить надо вовремя...»

Напрашивающаяся аналогия с незабвенной песней БГ «Рок-н-ролл мертв» («Рок-н-ролл мертв, а я еще нет,/ Рок-н-ролл мертв, а я…/ Те, что нас любят, смотрят нам вслед…») здесь не совсем уместна. Во-первых, в данном случае завершение премии не исключает ее последующее возрождение – в каком-то другом формате, в ином проекте. Но не стоит загадывать. Во-вторых (или все-таки во-первых) нонконформизм как явление не может умереть. Несмотря на человеческие потери (в 2020 году список ушедших лауреатов «Нонконформизма» – Юрия Мамлеева, Мирослава Немирова, Владимира Герцика – продолжил прозаик Игорь Яркевич), остается творчество. В частности, рассказы, стихи, эссе, представленные в этом выпуске. Лирические, иронические, постмодернистские, ностальгические, детские и не очень… У того же Яркевича множество неопубликованных текстов, которые, возможно, увидят свет не только на газетных страницах (в этом номере читайте его «Историю чрезвычайной ситуации»), но и в виде книг… Опять же не будем загадывать – будем надеяться. Творить, читать и перечитывать. Вспоминать яркие моменты нашей премиальной истории – чего стоят только одни наряды в стиле ню члена жюри и обозревателя «НГ-EL» Елены Семеновой, в которых она блистала на церемониях награждения…

И еще раз напомним имена лауреатов «Нонконформизма» за все 10 лет. 

2010 Алина Витухновская («Нонконформизм-судьба»)Александр Никонов («Нонконформизм-поступок»)Евгений Лесин («Спецпремия»)

2011 Игорь Яркевич («Нонконформизм-судьба»)Алексей Цветков (мл.) («Нонконформизм-поступок»)Егор Радов (посмертно) («Спецпремия»)

2012 Зуфар Гареев («Нонконформизм-судьба»)Наталья Рубанова («Нонконформизм-поступок»)Михаил Сапего («Спецпремия»)

2013 Мирослав Немиров («Нонконформизм-судьба»)Объединение «Общество Зрелища» Алексей А. Шепелёв,Александр Фролов («Нонконформизм-поступок»)Всеволод Емелин («Спецпремия»)

2014 Юрий Мамлеев («Нонконформизм-судьба»)Андрей Бычков («Нонконформизм-поступок»)Владимир Покровский («Спецпремия»)

2015 Александр О’Шеннон («Нонконформизм-судьба»)Олег Разумовский («Нонконформизм-поступок»)Александр Тимофеевский («Спецпремия»)

2016 Слава Лён («Нонконформизм-судьба»)Дмитрий Данилов («Нонконформизм-поступок»)Анатолий Ким («Спецпремия»)

2017 Мариэтта Чудакова («Нонконформизм-судьба»)Александра Николаенко («Нонконформизм-поступок»)Сергей Жариков («Спецпремия»)

2018 Владимир Герцик («Нонконформизм-судьба»)Андрей Чемоданов («Нонконформизм-поступок»)Виктор Гоппе («Спецпремия»)


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

0
106
Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
323
Ничего личного, только стихи

Ничего личного, только стихи

Юлия Кагарлицкая

Вино из Кишинева, скромный Мариничев и аукцион «Сотбис»

0
309
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
915

Другие новости