1
6425
Газета Вооружения Интернет-версия

03.12.2019 13:49:00

Владимир Путин приказал увеличить количество кораблей в ВМФ РФ, вооруженных ракетами «Циркон»

Тэги: путин, вооружения, флот, вмф, циркон


путин, вооружения, флот, вмф, циркон

В Сочи 2 декабря началась 14 серия военных совещаний, ставших традиционным мероприятием, проводимым президентом России и Верховным главнокомандующим ВС РФ Владимиром Путиным дважды в год в южной резиденции Бочаров Ручей.

Российский лидер, открывая заседание с представителями министерства обороны и оборонно-промышленного комплекса, сообщил, что военное строительство, уточнение подходов к развитию вооруженных сил и оснащение их современным оружием и техникой являются главными темами заседаний. Сотни поручений по результатам предыдущих встреч на 70 процентов выполнены, а остальные находятся в процессе исполнения, что подчеркивает правильность избранного формата. Перед началом каждой серии президент посещает ряд предприятий ОПК с проверкой выполнения Гособоронзаказа, а на совещаниях рассматриваются проблемы конкретного рода или вида войск. В этот раз Владимир Путин заострил внимание военного руководства и представителей ОПК на вопросах развития Военно-морского флота и путях повышения его боевого потенциала.

Первоочередными задачами Верховный Главнокомандующий назвал сохранение набранных темпов развития ВМФ с созданием координированной работы органов государственного и военного управления, промышленного и научного комплексов страны. Президент отметил, что в ближайшие годы необходимо активно наращивать боевые возможности флота, во многом зависящие от планового поступления в боевой состав ВМФ фрегатов, эсминцев, универсальных десантных кораблей и подводных лодок, подготовленных для применения гиперзвуковых ракет «Циркон». Это оружие становится чрезвычайно важным для сохранения стратегической стабильности. Кроме того, последовательное развитие ВМФ не должно ограничиваться рамками только военной организации, но и призвано стать локомотивом роста для целых направлений науки и отраслей экономики. Перспективные военные технологии и разработки должны стимулировать создание востребованной гражданской продукции.

Противокорабельные ракеты «Циркон» являются новейшим видом оружия, скорость которого в 9 раз превышает скорость звука, из-за чего их перехват и уничтожение становится невозможным. Существующие «Калибры» - дозвуковые ракеты, максимально эффективные для стационарных, неподвижных объектов. Их дополнит новое поколение гиперзвукового оружия - «Цирконы», созданные для поражения подвижных целей.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
601
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1216
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1598
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
930

Другие новости