0
4670
Газета Вооружения Интернет-версия

26.01.2023 20:36:00

Как России обойтись без «Наташ»

Что делает Североатлантический блок на Тихом океане

Александр Широкорад

Об авторе: Александр Борисович Широкорад – писатель, историк.

Тэги: вооружения, россия, нато, украина, оружие, поставки, противодействие, ядерное оружие, подводные лодки

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

вооружения, россия, нато, украина, оружие, поставки, противодействие, ядерное оружие, подводные лодки Расположение Охотского моря внутри российских территорий, его пространство и глубины создают отличные условия для действий наших стратегических подводных ракетоносцев. Фото Reuters

Вечером 12 января 2023 года, выступая по телевидению, американский политолог Дмитрий Саймс заявил: «Выскажу дерзкую мысль – во время Великой Отечественной войны большую роль сыграли «Катюши». Но вы вот знаете, что сегодня есть «Наташи» – тактические ядерные заряды. И мне бы очень не хотелось, чтобы от «Катюш» мы перешли к «Наташам». Но если пошли бы против России большие скопления танков «Леопард» и американских бронетранспортеров «Брэдли» – мне трудно представить, что возможность использования тактического ядерного оружия в Москве в таком случае серьезно не рассматривалась бы».

Политик такого уровня обязан быть крайне осторожным в своих публичных высказываниях. Но если Саймс заговорил о «Наташах», то ситуация, видимо, кризисная.

ВООРУЖАЯ УКРАИНУ

6 января 2023 года США объявили о поставке на Украину 50 боевых машин пехоты (БМП) М2 «Брэдли», а также другой бронетехники. Этому отечественные СМИ уделили лишь несколько строк. Зато эксперты из отставных полковников начали разглагольствовать о несовершенстве М2.

А ведь «Брэдли» – это своеобразный рубикон. До сих пор на Украину из техники натовского производства шла в основном тяжелая артиллерия: РСЗО М142 «Химарс» и М270 MRLS, 155-мм самоходки «Паладин», «Цезарь», Pzh-2000, «Zuzana-2», «Краб» буксируемые 155-мм гаубицы М777 и т. д.

При желании в 2023 году США и их союзники могут поставить для этих систем новые снаряды, резко повышающие дальность стрельбы.

Так, к примеру, РСЗО М142 «Химарс» может стрелять 610-мм ракетами семейства ATACMS. Ракета PrSM из этой серии с GPS-наведением может стрелять на дальность 500 км. 155-мм натовская гаубица может стрелять корректируемыми снарядами М982 Excalibur на дальность 40 км. Более 3 тыс. таких снарядов США уже поставили Украине.

НАТО уже в 2022 году использовало Украину как полигон для войсковых испытаний новых вооружений. Поэтому не исключено появление в 2023 году на Украине 155-мм снарядов Vulcano GLK с дальностью около 70 км.

12 мая 2022 года компания «Райтеон» подписала контракт с Армией США на разработку и производство корректируемых снарядов ХМ1155 с прямоточным двигателем с дальностью свыше 100 км. Не исключено, что США проведут войсковые испытания этих снарядов на Украине летом 2023 года.

По части бронетехники США к 2023 году передали Украине около 3200 бронеавтомобилей. До 2023 года НАТО поставило на Украину не менее 600 танков, но все они были советского образца (Т-64, Т-72 и даже более ранние). Забавно, что Северная Македония поставила на Украину танки Т-72, подаренные ей не СССР, а РФ.

Поставки же М2 «Брэдли» кардинально меняют ситуацию. За ними последуют поставки сотен танков натовского образца. Франция уже начала поставку колесных танков АМХ-10RC со 105-мм пушками. Объявлено о поставках танков «Леопард-2» и «Челленджер». Любопытно, что «Леопард-2» собирается поставлять на Украину даже Финляндия.

В ноябре 2022 года ВСУ объявили, что на Украину уже поставлено более 1400 самолетов, вертолетов и дронов.

КРЕПКИЙ УКРАИНСКИЙ ТЫЛ

Увы, пока ни один эксперт не привел полного списка поставленной Украине и предполагаемой к поставке военной техники. По моей же оценке, только сухопутного вооружения в квартал поставляется на две-три механизированной бригады.

Но поставки военной техники в ящиках на Украину – это одно. А вот когда на полигонах Запада обучаются тысячи украинских военнослужащих, им передают сотни единиц техники, из них формируют части, которые отлаживают взаимодействие на полигонах НАТО, а потом эти части вместе с техникой отправляются на фронт... Это фактическое участие НАТО в войне.

Мало того, вышедшая из строя украинская военная техника массово восстанавливается на ремонтных предприятиях Литвы, Польши, Германии и других стран, а затем возвращается на фронт.

В госпиталях Германии и других стран НАТО проходят лечение раненые ВСУ. Но ведь это акт гуманизма! Святая правда. Но, согласно Гаагской конвенции, военнослужащие воюющей стороны, попав на нейтральную территорию, должны интернироваться в 24 часа. Это касается и раненых. Пускай лечатся, а потом интернируются. О возвращении на фронт не может быть и речи. Иначе это «гуманное» государство становится участником войны.

В ноябре 2022 года СМИ объявили о создании нового штаба в Висбадене (Германия) по оказанию военной помощи Украине. В состав его войдут около 300 американских офицеров, «ответственных за координацию поддержки украинской армии». Штаб возглавил генерал-лейтенант Антонио Агуто, ранее занимавший должность начальника штаба 1-й армии ВС США в Иллинойсе. Теперь он будет отвечать за координацию всей военной помощи Украине – от поставок оружия до обучения военнослужащих.

Риторический вопрос: а что, в этот штаб украинских офицеров на порог не пускают? Так давайте называть кошку кошкой. В Висбадене создан американо-украинский штаб, где планируются военные операции, осуществляется непосредственное руководство военными действиями, снабжением ВСУ военной техникой, боеприпасами и т.д.

17 октября 2022 года в Брюсселе на встрече послов стран ЕС достигнуто согласие о создании миссии военной помощи ЕС Украине (EUMAM) в нескольких странах Евросоюза. Первая партия обучаемых украинских солдат составляет 15 тыс. человек, а далее будет увеличена в разы. Англия с июня 2022 года обучает по 10 тыс. военнослужащих ВСУ на четырехмесячных курсах.

Бывшие руководители ДНР и ЛНР утверждают, что сейчас на Украине сражаются около 200 тысяч иностранных наемников. Причем 70% военнослужащих на линии огня – это наемники. Часть наемников, особенно поляки, прибывают на Украину не россыпью, а целыми подразделениями.

Пора ставить точки над «i». Территории Германии, Польши, Литвы и других стран фактически составляют тыл ВСУ. Там находятся полигоны, казармы, учебные центры, госпитали, штабы украинской армии. Чем эти территории отличаются от Украины? Единственное отличие – туда не долетают российские ракеты.

Предположим на секунду, что в 1942 году Сталин запретил бы бомбардировку германских объектов дальней авиацией, действия партизан и диверсионных отрядов на расстоянии свыше 300 км от линии фронта. Надо ли доказывать, что Великая Отечественная война была бы проиграна.

АСИММЕТРИЧНЫЕ ОТВЕТЫ

Пока никто из мудрых экспертов не дал ответа, сможет ли ВПК России противостоять суммарному производству военной техники в США и других странах НАТО?

Если российское руководство не предпримет эффективных асимметричных действий, а будет продолжать спокойно наблюдать за поставками сотен танков, самоходок, БМП, реактивных систем залпового огня (РСЗО), а в перспективе – ударной авиации и дронов дальнего действия на Украину, не реагировать на участие в боевых действиях десятков тысяч наемников, то спецоперация кончится или поражением РФ, или… «Наташами».

Какие же асимметричные ответы может предпринять Москва? Их не менее дюжины. Вот, к примеру, почему бы не закрыть наглухо Охотское море для американских кораблей и подводных лодок?

США уже четверть века прорабатывают «обезоруживающий удар», когда «лодки-убийцы» уничтожат наши атомные подводные лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ), а три тысячи «Томагавков» с американских кораблей поразят шахты баллистических ракет и аэродромы стратегической авиации. РФ останется без ядерной триады и будет вынуждена капитулировать без применения ядерного оружия.

Еще в 1970-х годах советский МИД неоднократно предлагал США создать в океанах ЗРБД – защищенные районы боевых действий ПЛАРБ. В мирное время в этих районах должны патрулировать ПЛАРБ, но должны отсутствовать противолодочные силы других государств. Создание таких районов резко уменьшало шанс случайного начала войны и гарантировало неотвратимость ответного удара. И каждый раз их Госдепартамент посылал наших дипломатов к…

Но при советской власти отсутствие ЗРБД было несмертельно для страны. Так, в 1980 году в СССР находилось в строю 62 ПЛАРБ с 950 ракетами, а у США – 40 подводных лодок с 668 ракетами. Да и атомных торпедных подводных лодок у СССР было куда больше, чем в США и Англии вместе взятых.

После 1991 года соотношение сил на море резко изменилось в пользу США. Сейчас у РФ только 14 ПЛАРБ. Из них 11 построены еще в СССР. Ну а США сейчас располагают 72 атомными подводными лодками. Американцы имеют возможность посылать следить за каждой нашей лодкой две, четыре и более «лодок-убийц». Чтобы повысить боевую устойчивость российских ПЛАРБ, наши адмиралы стали посылать в их охранение по одной атомной торпедной подводной лодке. Но это практически не меняет ситуации. Задача ПЛАРБ – спокойно и оперативно запускать межконтинентальные ракеты, а не участвовать в подводных баталиях.

Что же делать? Да самим организовать ЗРБД. Где? В Белом, Карском и Охотском морях.

«ВНУТРЕННЕЕ МОРЕ РОССИИ»

Рассмотрим, к примеру, Охотское море. Оно окружено российскими территориями, и в марте 2014 года ООН признала Охотское море внутренним морем России. Площадь Охотского моря составляет 1603 тыс. кв. км. Средняя глубина – 1780 м, максимальная – 3916 м. Там могут вести патрулирование хоть 100 ПЛАРБ.

И действительно, уже свыше 15 лет Охотское море патрулируют наши ПЛАРБ. И только оттуда производят учебные пуски баллистических ракет по полигону Чижа, расположенному на полуострове Канин Нос в Архангельской области.

15 марта 2014 года сессия ООН признала Охотское море континентальным шельфом России. Ну и что? И через внутренние воды, согласно морскому праву, возможен мирный проход военных судов.

Положим, американские корабли и подводные лодки могли бы осуществлять «мирный проход» через Курильские проливы в японские порты Охотск и Магадан. Но пока что все порты на Охотском море российские. И американцев там никто не ждет, кроме расчетов противокорабельных комплексов «Бастион».

Согласно морскому праву, суда, проходящие над континентальным шельфом, не имеют права касаться дна – как, например, ловить крабов, брать пробы грунта и т.д. Но американские подводные лодки в Охотском море с 1971 года творят что хотят.

Например, они ставили прослушивающие устройства («коконы») на подводные кабели, соединяющие Камчатку с материком. Подняли части конструкции советского бомбардировщика Ту-95, упавшего в море у берегов Сахалина, в том числе и термоядерные бомбы. Причем, что самое интересное, мы-то узнали об этом не из заявления ТАСС, а из сообщений американских СМИ. Янки сами бахвалились!

24 июня 1970 года в Охотском море на глубине 45 м произошло столкновение советской атомной подводной лодки К-108 проекта 675 с атомной подводной лодкой ВМС США «Тотог». В результате сильного удара на К-108 сработала аварийная защита реакторов обоих бортов. Лодка потеряла ход и стала быстро проваливаться в глубину с большим дифферентом на нос. Однако энергичными мерами командир корабля капитан 1 ранга Борис Багдасарян предотвратил катастрофу. К-108 всплыла. У нее был заклинен правый винт, поэтому пришлось вызывать буксиры.

МОРЕ НА ЗАПОРЕ

Где гарантия, что американцы сейчас не ставят свои подводные прослушивающие устройства, в том числе гидрофоны, на дне Охотского моря? Такие американские гидрофоны уже давно стоят в обширных районах Атлантического и Тихого океанов.

Сейчас мир захлестнула волна морского терроризма. Десятки морских дронов без опознавательных знаков с осени 2022 года атаковывали объекты в районе Севастополя и Новороссийска. А «ТАСС до сих пор не уполномочен заявить» народу, кто и откуда наносил удары.

Опять же неизвестные подводные аппараты взорвали газопроводы на Балтике. Причем западные политики еще и обвиняют в этом Россию. Неужели кто-то ждет начала подводного терроризма в Охотском море?

А что делать? Историю знать!

В 1920-х – начале 1930-х годов японцы у берегов Камчатки на кромке наших территориальных вод ставили дрифтерные сети длиной до 50 км и более. В июне 1940 года нейтральная Америка объявила о закрытии для германских и итальянских кораблей восточной половины Атлантического океана. На каком основании? «Такова моя воля!»

В октябре 1962 года американские корабли сбрасывали глубинные бомбы на советские подводные лодки проекта 641 в Атлантике на расстоянии сотен километров от берегов США. «Такова моя воля!»

Как американские подводные лодки могут проникнуть в Охотское море? Проливы Кунаширский и Лаперуза длинны (74 и 94 км) и сравнительно узки. К тому же средняя глубина пролива Лаперуза – 20–40 м, а для подводного прохода лодки типа «Лос-Анджелес» необходимо как минимум 70 м. У нее одна осадка 10 м.

И американские лодки этими проливами практически не пользуются. А предпочитают ходить проливами между Курильскими островами.

Курильская гряда содержит 26 проливов, из которых четыре имеют ширину более территориальных вод России. Самый широкий пролив – Крузенштерна – менее 40 миль, из них 24 мили приходятся на российские территориальные воды (с обеих сторон пролива). То есть загородить остается всего 16 миль.

Чем загородить? Для начала – рыболовецкими сетями, усиленными специальными железными конструкциями. Мол, рыбаки удят рыбку. Кстати, китайские рыбаки в Восточно-Китайском море таким способом неоднократно защищали от американских кораблей свои территориальные воды, включая намытые на скалах острова. При необходимости же в Курильских проливах можно поставить стальные противолодочные сети, а также морские мины.

Единственная возможность у американцев прорваться через Курильские проливы – начать полномасштабные боевые действия. А если американцы проглотят пилюлю, то они «потеряют лицо» и возможность слежения за российскими подводными ракетоносцами, патрулирующими в Охотском море. 

 


статьи по теме


Читайте также


Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1928
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2258
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1083
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1757

Другие новости