0
1244
Газета СНГ Интернет-версия

05.09.2000 00:00:00

Доля "Шеврона" увеличилась

Тэги: шеврон, казахстан, нефть


В последние дни августа американская компания "Шеврон" заявила о завершении приобретения у Республики Казахстан дополнительных 5% долевого участия в СП "Тенгизшевройл" (ТШО). Теперь доля собственности "Шеврон" в ТШО увеличилась с 45% до 50%. Другими акционерами в "Тенгизшевройле" являются компании "Казахойл" - 20%, "ЭкссонМобил" - 25%, "ЛУКАРКО" - 5%.

"Шеврон" и Казахстан проделали большую работу для того, чтобы ТШО стал главным проектом в Казахстане", - сказал председатель правления "Шеврон" Дейв О"Райли. - Приобретение дополнительных 5% свидетельствует о том доверии, которое правительство возлагает на нашу способность увеличить ценность ТШО, и мы готовы выполнять эту ответственную задачу".

Со времени своего создания в 1993 году совместное предприятие увеличило добычу на Тенгизском месторождении с 60 тыс. до в среднем 215 тыс. баррелей в день. Недавно завершенный проект расширения производственных мощностей предполагает увеличение добычи до 260 тыс. баррелей в день к последнему кварталу этого года.

Вице-председатель "Шеврон" Ричард Мацке заявил: "Одной из наших целей и задач на раннем этапе ТШО было обеспечение рабочими местами большего числа казахстанских граждан. Сегодня около 70% сотрудников ТШО являются казахстанцами по сравнению с 50% в начале создания СП. Теперь мы движемся к цели достичь 80%". ТШО также планирует увеличить использование казахстанских товаров и услуг.

Кстати, Тенгизское месторождение (потенциально извлекаемые запасы оцениваются в 6-9 млрд. баррелей нефти) будет основным бенефициаром Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), который ведет строительство основного трубопровода от Тенгизского месторождения к российскому порту на Черном море Новороссийску. Строительство трубопровода стоимостью 2,5 млрд. долл. США продолжается по графику, и затраты недавно достигли отметки в 1 млрд. долл. Начало работы трубопровода намечено на середину 2001 года. Так что к этому моменту поспеет и ТШО со своими увеличенными объемами добычи.

Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нужен ли ООН генеральный секретарь

Нужен ли ООН генеральный секретарь

Юрий Сигов

Ответит на этот вопрос только один человек – Дональд Трамп

0
521
Американцы и японцы бросают вызов китайскому лидерству в добыче редкоземов

Американцы и японцы бросают вызов китайскому лидерству в добыче редкоземов

Надежда Мельникова

Политико-экономический проект Вашингтона и Токио соответствует курсу премьер-министра Санаэ Такаити

0
543
"Справедливая Россия" создала навигатор для наблюдателей на выборах

"Справедливая Россия" создала навигатор для наблюдателей на выборах

Дарья Гармоненко

Эсэры, похоже, не очень доверяют российской избирательной системе и опасаются махинаций

0
539
Турция удлиняет "суннитскую ось"

Турция удлиняет "суннитскую ось"

Игорь Субботин

Анкара лоббирует включение Каира в Мекканское соглашение

0
587