0
730
Газета СНГ Интернет-версия

21.12.2001 00:00:00

Версия скандала вокруг "Версии"

Тэги: версия, путин, религия, скандал


На прошлой неделе на информационных фронтах продолжались позиционные бои с попыткой перехода в наступление. Но здесь пока еще много туману, а вот над минувшими боями туман вроде бы начал рассеиваться.

Неделей ранее прогремели залпы еще одной информационной войны. Правда, она отличалась от обычных межолигархических столкновений.

Во-первых, тем, что истинный организатор баталии, подобно осьминогу, выпустил несколько "чернильных бомб", пряча себя в густой мрак. А во-вторых, представленные на фоне темного пятна "участники противостояния" относятся фактически к одной, так называемой пропрезидентской группе бизнесменов. И поводом как раз и стало отношение к президенту РФ. И опять-таки есть основания полагать, что повод этот тоже лишь "чернильная бомба".

Началось все с того, что газета "Версия", известная своим критическим отношением к Кремлю, опубликовала материалы расследования о религиозных пристрастиях Владимира Путина и его семьи. А основная идея материала заключалась в том, что некоторые не очень благородные, но весьма прагматичные люди вроде хозяина Межпромбанка Пугачева используют этот фактор в своих интересах.

Спустя некоторое время в одной популярной московской газете появилась статья, в которой автор дал свое объяснение появлению расследования в "Версии". Из статьи следует, что причиной стало то, что недавно половину акций холдинга "Совершенно секретно" купили структуры, аффилированные с "Северсталью", и якобы тут же ее руководитель Алексей Мордашов решил пойти войной на благородный Межпромбанк, чтобы оттеснить его и лично Пугачева от президента РФ. Через два дня там же появилась отповедь руководителя холдинга Вероники Хильчевской, в которой, в свою очередь, утверждалось, что никто никаких акций холдинга не приобретал, господина Мордашова она вообще не знает, а господин Пугачев (хотя ей он, по ее словам, тоже "не представлен") все же является человеком еще более неблагородным, чем он описан в материале "Версии".

Высоколобые аналитики и авторитетные комментаторы тут же объявили о начале информационной войны нового типа и стали рассуждать о ее причинах. Основной лейтмотив рассуждений сводился к тому, что Межпромбанк и "Северсталь" просто-де не поделили холдинг, отсюда и конфликт, в котором, по новой традиции, обе стороны апеллируют к светлому имени президента всея Руси. Однако столь упрощенная версия при всей ее гениальности вызывает массу вопросов. Например, нигде не названы эти самые подставные структуры, через которые "Северсталь" приобретала акции "Совершенно секретно". Во-вторых, Алексей Мордашов в отличие от Сергея Пугачева ранее не был замечен в попытках строительства своей медиаимперии, во всяком случае, в последнее время он гораздо более увлечен делами если не земными, то морскими, а именно, покупкой крупнейших российских морских портов. В-третьих, если даже покупка и состоялась, то начинать свою деятельность в качестве медиамагната с лобовой атаки на президента и его окружение было бы по крайней мере не очень умно, особенно по нынешним временам. Наконец, война между Межпромбанком и "Северсталью" просто объективно не отвечает интересам ни той ни другой структуры: они все же "не из разных стай".

Остается сакраментальный вопрос: кому это выгодно? Не секрет, что нынешняя осень (атаки на МПС, МЧС, Таможенный комитет, упорные слухи об отставке главы кремлевской администрации) может означать последнее столкновение интересов "Семьи" и нового поколения политиков, а также соответственно старого и нового поколения олигархов. И "старая гвардия", по большому счету не умеющая управлять производством, зато неплохо научившаяся проводить собственное пиаровское обеспечение, пошла в последнюю атаку. "Первой ласточкой" стала недавняя кампания вокруг неизвестно откуда взявшейся бывшей супруги Алексея Мордашова, обвинившей экс-супруга во всех смертных грехах, за исключением разве что распятия Христа. Тогда наблюдатели отметили, что за спиной обиженной супруги стоят лица, близкие к группе "Русский алюминий", - широко известные в узких кругах господа Дерипаска и Махмудов. Структуры последних "Северсталь" сильно потеснила даже на их "исконной территории" - в Кузбассе. Немногим позже досталось и Сергею Пугачеву, которого обвинили в попытке уронить с политического небосклона "якутское солнце" Михаила Николаева и нахальным образом взять под свой контроль якутское золото и алмазы. Здесь заказчики так ярко не проявились, но учитывая большое желание чукотского губернатора заняться золотодобычей, о них можно догадаться.

Пиаровские команды у вышеупомянутых "гвардейцев" мощные и изобретательные, но задача накануне решающей схватки так расколоть "пропрезидентскую" группировку", чтобы ее члены устроили публичный информационный мордобой между собой, им все же вряд ли по силам. Здесь нужен другой уровень, большой опыт иезуитских аппаратных интриг. В принципе на такое способны "ЛУКОЙЛ" и "Альфа-групп", чьи представители довольно прочно окопались в высших эшелонах исполнительной власти. И такое вполне возможно, но есть один нюанс: на сегодняшний момент вышеупомянутым структурам всерьез ничто не угрожает. А вот "Сибалу", "Русскому алюминию", Уральской горно-металлургической компании уже сейчас приходится несладко: проблемы на рынках, провалы в конкурентной борьбе, а со вступлением России в ВТО (активно лоббируемым питерцем и путинцем Грефом) некоторым из их проектов вообще грозит исчезнуть с экономического и политического горизонта. Поэтому отступать им некуда, но проводить такие многоходовые комбинации могут только их люди в структурах власти. А если учесть тот факт, что над их главными лоббистами в администрации также нависла угроза оказаться на свалке истории, то вышеописанная кампания обретает вполне законченный логический смысл. Если противников нельзя победить в честном бою и даже ударами из-за угла, то остается единственный выход - внести раскол в их ряды и в идеале сделать так, чтобы они перессорились, а лучше передрались между собой. Что, похоже, мы сейчас и наблюдаем...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
967
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
690
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
334
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
462

Другие новости