0
1154
Газета СНГ Интернет-версия

05.03.2002 00:00:00

Обжалованию не подлежит

Тэги: украина, крым


украина, крым

Мало кто мог предположить, что спокойный, даже несколько скучный ход предвыборной кампании в Крыму за месяц до голосования неожиданно приобретет острый конфликтный характер. Первые симптомы политического кризиса проявились еще в период регистрации кандидатов в депутаты республиканского парламента, когда по округу # 25, где выдвигался кандидатом председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Леонид Грач, пытались зарегистрироваться два "двойника" Леонида Ивановича Грача. Но настоящий скандал разразился, когда решением районного суда Симферополя с предвыборной гонки был снят настоящий Грач. В ответ ЦИК Крыма снял с регистрации 30 кандидатов в депутаты, среди которых оказались практически все главные фигуранты оппозиционных блоку Грача политических сил полуострова.

Ситуация на крымском политическом поле сегодня весьма непростая. По всем социологическим опросам, лидерство коммунистов, составляющих костяк избирательного блока Грача, является бесспорным.

Оппозиционные Грачу политические силы, так и не сумевшие в силу внутренних разногласий и непомерных амбиций их лидеров объединиться в единый демократический блок, не имеют ни какой-либо вразумительной идеологии, ни организационных структур, ни мало-мальски привлекательного для избирателей собственного образа. Бывший премьер крымского правительства Сергей Куницын, лидер регионального отделения Народно-демократической партии Украины, известен разве что своим неудачным противостоянием с крымским парламентом в бытность председателем Совета министров АРК. Бывший вице-премьер крымского правительства Андрей Сенченко, год назад вернувшийся из швейцарского "схрона", выкупив региональную телерадиокомпанию, изо дня в день повторяет набившую оскомину антикоммунистическую риторику, пугая избирателя угрозой коммунистического реванша. Однако из 1,5 млн. крымских избирателей около 800 тыс. - пенсионеры и люди предпенсионного возраста, которых отнюдь не пугает возврат коммунистического прошлого.

Несколько особняком стоит фигура нынешнего премьера крымского правительства Валерия Горбатова. Являясь одновременно руководителем крымского отделения Трудовой партии Украины, он не стал включаться в борьбу за место в Верховной Раде Крыма, сконцентрировав свои ресурсы на выборах в украинский парламент. Подчеркнуто демонстрируя свое политическое кредо: "Меньше политики, больше дел", Горбатов находится как бы над схваткой демократов и коммунистов, хотя при любом удобном случае достаточно аргументированно критикует левых, одновременно дистанцируясь от младодемократов.

Следует объективно признать, что за четыре года руководства крымской автономией Грачу многое удалось. Буквально в первые полгода после его избрания спикером крымского парламента в 1998 г. были ликвидированы все организованные преступные группировки, безраздельно хозяйничавшие на полуострове после падения "республики Мешкова". Были восстановлены традиционные связи со многими российскими регионами и непосредственно с Москвой. При этом ему удалось сохранить достаточно корректные отношения и с Киевом. Несмотря на жесткую критику ортодоксальных республиканцев, Грач вписал крымскую автономию в правовое поле Украины, сохранив республику как таковую и возможности для ее будущего укрепления.

Официальный Киев долго не мог найти способы укрощения мятежного полуострова, и только "красный" Грач сумел разрядить ситуацию. Формула достаточно проста - Киев не посягал на безраздельную власть Грача в крымском парламенте, а тот соглашался на полный контроль администрации президента над Советом министров АРК. Не имея в парламенте контрольного пакета голосов, Леонид Грач за исключением короткого периода почти удавшейся попытки его смещения с поста спикера, организованного Сергеем Куницыным, все четыре года умело используя разногласия демократов, сохранял в парламенте ситуативное большинство. В качестве приза сговорчивым предлагался пост премьера и патронат Киева. Так стал премьером сначала Сергей Куницын, а в июле прошлого года - Валерий Горбатов.

Контроль над крымским правительством позволял Киеву хоть как-то управлять строптивым регионом. Ситуация могла измениться, если бы какая-либо региональная политическая сила сумела получить в парламенте не ситуативное, а стойкое большинство. В этом случае автономность крымской политики и региона в целом существенно возрастала. А при определенных политических раскладах ситуация в Крыму могла в любой момент повторить ситуацию начала 90-х, когда другой "тяжеловес" крымской политики - Николай Багров - пытался реализовать на полуострове свой проект фактически независимой Республики Крым.

Этого не могли не понимать в Киеве. Рост популярности Грача вполне мог привести к абсолютной победе на предстоящих выборах его избирательного блока. Тогда бы Леонид Грач получил абсолютную власть в Крыму и совершенно иной статус как в общегосударственном, так и в международном масштабе. Но главное - автономия Крыма начинала бы наполняться реальным содержанием, консолидируя крымское сообщество. Потенциальный федерализм Украины мог стать вполне реальным явлением.

Для сохранения статус-кво (на большее он сейчас не готов) Киеву надо до 31 марта решить сверхзадачу - любой ценой не допустить абсолютной победы блока Грача на выборах либо убедить Леонида Грача самому отказаться от неизбежного триумфа. По-видимому, пока договориться не удалось. В качестве аргумента для убеждения амбициозного крымского политика использовано решение суда.

Теперь все будет зависеть от того, насколько весомыми окажутся ответные аргументы Леонида Грача и его команды. Но любые аргументы могут оказаться бессильными, если есть стратегическая договоренность между Киевом и Москвой о том, что пришла пора совместными усилиями создавать новый имидж "коммунистическому заповеднику". В этом случае на смену Грачу может прийти либо более осторожный и куда более уверенный в своих связях, симпатиях и предпочтениях крымский политик, один из основателей Республики Крым новой эпохи, Николай Багров, либо экс-представитель президента Украины в Крыму, непримиримый оппонент Леонида Грача, лидер регионального отделения партии "Регионы Украины", близкий к семье президента Кучмы Василий Киселев.

Симферополь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
913
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1068
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1489
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1200

Другие новости