0
1346
Газета СНГ Интернет-версия

24.08.2008 00:00:00

Российские военные отказываются покидать порт Поти

Тэги: грузия, флот, поти


Российские военные отказываются покидать грузинский порт Поти. По мнению Генштаба ВС РФ, грузинские вооруженные силы восстанавливают свой потенциал и готовятся к новой агрессии. Между тем американский военный корабль USS Mc-Faul в воскресенье прибыл в порт Батуми. Еще два корабля ВМС США прибудут в Батуми позднее. По утверждению американцев, корабли везут гуманитарную помощь для грузинских беженцев. Минобороны РФ в этом сомневается.

Как заявил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, российские подразделения будут патрулировать порт Поти, хотя он и не входит в зону безопасности. По словам Ноговицына, с целью пресечения провокаций в районе Поти российские подразделения будут выходить со своих опорных пунктов и действовать в соответствии с обстановкой. «НАТО продолжает наращивать группировку военно-морских сил в Черном море, – сообщил Ноговицын. – Ситуация в акватории Черного моря имеет тенденцию к обострению. Накануне к находящимся в Черном море кораблям Германии и Испании присоединились фрегат ВМС Польши и эсминец ВМС США. Потенциал Вооруженных сил Грузии восстанавливается, грузины активно готовят диверсионные группы. Фактически, заявлено о подготовке к третьему конфликту».

Тем временем парламент Грузии продлил действие в стране военного положения до 8 сентября 2008 года, заявив, что оно будет действовать до тех пор, пока оккупационные российские войска полностью не будут выведены из страны. Тем временем жители Поти провели 23-го августа митинг возле расположенного у города российского блок-поста с требованием немедленно покинуть территорию Грузии.

Подробности в материале "Войска уходят. Буферные зоны остаются" (НГ 25.08.2008)═


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Израиль и США выступили против Ирана синхронно

Израиль и США выступили против Ирана синхронно

Игорь Субботин

Тегерану объявили войну с целью уничтожения режима

0
1088
Колледжи открыли портал в большой бизнес

Колледжи открыли портал в большой бизнес

Василий Столбунов

Крупные работодатели становятся опорой среднего профессионального образования

0
1068
Просто о сложном

Просто о сложном

Виталий Барсуков

Серия обучающих подкастов «Азбука доступных финансов» направлена на повышение финансовой грамотности людей с инвалидностью

0
362
Сенатор «на проводе»

Сенатор «на проводе»

Алина Гаврилова

Почему в Тульской области до сих пор вспоминают экс-политика Дмитрия Савельева и его «ручное управление»

0
422