0
2529
Газета СНГ Интернет-версия

08.11.2013 00:01:00

Звезды высокого искусства зажигают в центре Евразии

Тэги: астана опера, казахстан


«Астана Опера», построенный менее полугода назад в столице Казахстана театр оперы и балета, является поистине произведением искусства. Его создатели задали высокую эстетическую планку: качество формы должно соответствовать качеству содержания.
Первой звездой мирового уровня, ступившей на подмостки «Астана Опера», стал легендарный балетмейстер Юрий Григорович, который в начале июля поставил свой знаменитый балет «Спящая красавица». Он первым экзаменовал и оценил новую сцену, «на которой можно ставить любой европейский спектакль, равно как и спектакли театров всего мира».
По признанию маэстро, «соавтором» этой театральной премьеры был президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступивший также вдохновителем, инициатором создания самого театра в Астане.
В конце октября театр на несколько дней стал мировым центром высокой музыки. Здесь собрались руководители крупнейших театров планеты: московского Большого, питерского Мариинского, итальянского Ла Скала, британского «Ковент-Гарден» и других театров из 15 стран мира. На сцене в постановке известного итальянского режиссера Пьера Луиджи Пицци состоялась премьера оперы Верди «Аттила», а также прошел гала-концерт классической музыки, в котором приняли участие Денис Мацуев, Светлана Захарова, Алибек Днишев, Сергей Накаряков и другие талантливые исполнители и музыканты.
«Астана Опера» вызвала бурю эмоций у артистов, которые не скупились на похвалы. Председатель Королевского театра «Ковент-Гарден» Саймон Роби высказал надежду, что «Астана Опера» станет великим театром, позволяющим зрителю почувствовать все эмоции, происходящие на сцене». Также он отметил, что рождение нового театра – это настоящее событие.
Дирижер Валерий Гергиев пожелал молодому коллективу театра успеха в новом доме: «У вас замечательное будущее, шикарное настоящее. Желаю, чтобы эта роскошь служила высокой цели. Чтобы духовный подъем соревновался с экономической мощью, что уже происходит».
Народная артистка СССР Елена Образцова: «Президент Назарбаев делает все на века, на будущее поколение, и это – счастье. Когда я вошла в холл театра, я просто с ума сошла от этого потрясающего итальянского мрамора».
Уже общепризнанно, что «Астана Опера» стал третьим по величине оперным театром в мире. Но если считать по величине музыкальных звезд на его сцене уже в дебютном сезоне, то наверняка – первым.    

Астана



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый президент Польши не будет играть по правилам Туска

Новый президент Польши не будет играть по правилам Туска

Мария Павлова

После победы кандидата от оппозиции страну ждут турбулентные времена

0
383
В ядерном центре города Сарова прошло совещание по искусственному интеллекту

В ядерном центре города Сарова прошло совещание по искусственному интеллекту

Михаил Сергеев

В университете имени Сергея Королева в Самаре создается Центр интеллектуальных беспилотных авиационных систем

0
386
КПРФ вынуждена признать ЛДПР основным соперником на выборах

КПРФ вынуждена признать ЛДПР основным соперником на выборах

Дарья Гармоненко

Электоральные и политические реалии отменяют борьбу с "Единой Россией" как минимум до 2026 года

0
332
В США раскрыта тайна президентского факсимиле

В США раскрыта тайна президентского факсимиле

Геннадий Петров

Конгресс собирается назвать имена тех, кто подписывал указы за Байдена

0
448

Другие новости