0
4523
Газета СНГ Интернет-версия

25.12.2017 00:01:00

В Киеве ловят изменников и коллаборационистов

Тэги: украина, коллаборационизм, госизмена, агрессия, законопроекты


украина, коллаборационизм, госизмена, агрессия, законопроекты В Верховной раде ждут Нового года, а потом примут закон о шпионах. Фото с сайта www.rada.gov.ua

После праздников в Украине собираются ужесточить ответственность за государственную измену и ввести наказание за коллаборационизм. Возможна также уголовная ответственность за публичное отрицание «факта российской агрессии». Соответствующие законопроекты уже зарегистрированы или готовятся к регистрации в Верховной раде.

В начале 2017 года некоторые депутаты выступали с подобными идеями, но их не поддержали. Разработанные тогда законопроекты подверглись критике, поскольку в случае их утверждения большое число жителей территорий, которые Киев с 2014 года не контролирует, могли быть обвинены в «сотрудничестве с врагом».

Сейчас авторы нового законопроекта учли ошибки. Они предлагают внести поправки в действующий Уголовный кодекс (УК), четко определив терминологию и понятия. Уточнения предлагается вносить в основном в раздел «Государственная измена». Сейчас в ней указано, что само понятие означает «деяние, умышленно совершенное гражданином Украины во вред суверенитету, территориальной целостности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности; переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, предоставление иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины».

Теперь депутаты предлагают дополнить определение словами «осознанное и добровольное сотрудничество с государством-агрессором, в его интересах, получение должностей (в том числе и выборных) в оккупационных органах власти государства-агрессора». Уточняется, что речь идет о государствах, которые Верховной радой признаны агрессорами. А также – что под оккупационными органами подразумеваются все структуры, «самопровозглашенные или созданные государством-агрессором», которые выполняют функции органов власти на неподконтрольной Украине территории.

Лицам с клеймом изменников Родины будет запрещено в течение определенных сроков (от 3 до 10 лет) работать в системе украинской госслужбы: в предлагаемых поправках перечислены органы власти Украины и названы все должности. До сих пор эта статья УК предусматривала также наказание за государственную измену в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет. Данную норму депутаты предлагают оставить без изменений.

Кроме ответственности за коллаборационизм Верховная рада в 2018 году может ввести уголовную ответственность за «отрицание факта российской агрессии». О подготовке соответствующего законопроекта недавно заявил депутат от «Народного фронта», советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Он возмутился тем, что некоторые украинские политики и эксперты позволяют себе называть события 2013–2014 годов государственным переворотом, а войну в Донбассе – внутренним гражданским конфликтом. Официальная позиция Украины заключается в признании майдана «революцией достоинства», а крымских событий и войны на востоке страны – «следствием внешней агрессии».

Геращенко сказал украинским СМИ: «Да, действительно статья 34 Конституции Украины гарантирует свободу мысли и слова, право на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Однако эта же статья предусматривает возможность ограничения законом – в интересах национальной безопасности, территориальной целостности, общественной морали. Чтобы защитить информационное пространство Украины… я подписал законопроект о дополнении Уголовного кодекса статьей, которой предлагаю ввести уголовную ответственность (до 5 лет лишения свободы) за публичное отрицание факта военной агрессии Российской Федерации против Украины».

Некоторые эксперты, комментируя парламентские инициативы, выражают опасения, что новые поправки в УК будут применяться по политическим причинам. Известный правозащитник Семен Глузман сказал, что в законодательстве уже есть норма о государственной измене, дополнение ее понятием «коллаборационизма» может вывести ситуацию за пределы права. «Кто будет определять, коллаборационист он или нет? Это вообще очень опасный термин», – сказал он.

В Украине ранее было несколько громких задержаний лиц, подозреваемых в государственной измене. Среди них были даже сотрудники украинских спецслужб. Однако сейчас развивается дело, которое привлекает больше всего внимание: 20 декабря СБУ задержала Станислава Ежова, замруководителя службы протокола премьер-министра Украины. Он долгое время работал в системе МИДа, а в правительстве работал переводчиком, бывал на переговорах с Владимиром Гройсманом. По сведениям украинских СМИ, которые ссылаются на источники в СБУ, Ежов был завербован российскими спецслужбами в период его работы в США.

Люди, знавшие задержанного чиновника со времен службы в системе МИДа, не скрывают удивления по поводу этого громкого задержания. Дипломат и общественный активист Богдан Яременко отметил в своем блоге, что должность, которую занимал Ежов, не предполагала допуска к информации, составляющей государственную тайну. Он допустил, что кто-то из руководителей задержанного знакомил его с содержанием засекреченных документов. «Или Ежов собирал правительственные сплетни и зарисовки…» – отметил Яременко.

Гройсман, придя в Верховную раду в последний день перед новогодней паузой в работе парламента (в прошлую пятницу), тоже заявил, что его подчиненный не имел доступа к государственной тайне: «Поэтому никаких серьезных потерь у нас нет… Возможно, кто-то и хотел использовать эту ситуацию против меня. Хочу им передать привет: сколько бы ни пытались меня дискредитировать, я всегда буду это выявлять и публично реагировать».

Гройсман отметил, что спецоперация СБУ готовилась несколько месяцев. Но это не вяжется со словами о том, что задержанный Ежов не располагал сведениями, которые могли бы интересовать врагов. Общественный деятель Лариса Волошина отметила в блоге на сайте «Газета.ua», что задержание происходило перед телекамерами (съемочная группа одного из телеканалов утверждает, что случайно оказалась рядом): «Арест шпиона, которому враг доверяет, без попытки перевербовать его. Или хотя бы не вспугнуть всю шпионскую сеть… Так вот, такой образцово-показательный арест иностранного шпиона – это что-то вроде хеппи-энда во второсортном боевике. А у нас тут не кино».

Богдан Яременко считает, что способ задержания может ударить по имиджу Украины: «Потому что все иностранцы, общавшиеся с Владимиром Гройсманом через переводчика, начнут ерзать, припоминая, что они там наговорили и что о них теперь знают россияне? Ну, и в ближайшее время все хорошо подумают, что говорить украинской стороне, а что – нет».

Эксперты обратили внимание еще на один момент в этой ситуации: сам Владимир Гройсман допустил, что некто вел игру лично против него. «Мы не знаем, может, Ежов – действительно шпион. Но может, некто пытался шпионской историей дискредитировать премьер-министра, а Ежов оказался пешкой в этой политической игре?» – сказал «НГ» один из политологов. Он отметил, что подобных историй может стать больше, если Верховная рада внесет упомянутые поправки в законодательство: «В 2018 году начнется предвыборная кампания. Заподозрил конкурента в государственной измене, коллаборационизме или обвинил в некорректных политических заявлениях – и уничтожил его рейтинг», – оценил ситуацию собеседник «НГ». Он отметил, что в Украине в последнее время стали разбрасываться обвинениями в «работе на врага».

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
622
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
791
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
674
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
539

Другие новости