0
7330
Газета СНГ Интернет-версия

06.07.2020 19:05:00

Абитуриентов из Крыма и Донбасса заманивают в украинские вузы

Киев пытается привлечь на свою сторону молодежь с неподконтрольных территорий

Тэги: украинские вузы, крым, донбасс, днр, лнр, абитуриенты


украинские вузы, крым, донбасс, днр, лнр, абитуриенты Доступ абитуриентов из Крыма и Донбасса в украинские вузы считается одним из путей к завершению войны. Фото с сайта www.testportal.gov.ua

В Украине длятся споры по поводу льготных условий поступления в вузы для абитуриентов из Крыма и неподконтрольных Киеву районов Донбасса. На днях Верховная рада внесла поправки в закон «О высшем образовании». Решение вызвало критику со стороны партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко. Неоднозначно к нему относятся и в обществе.

Суть поправок, принятых парламентом, сводится к тому, что жители территорий, которые Украина признает своими, но «временно оккупированными», освобождаются от сдачи тестов для поступления в вузы. Эта система называется Внешнее независимое оценивание (ВНО), она введена в Украине с 2004 года. Все будущие абитуриенты заблаговременно регистрируются на специальном сайте и получают уведомление о дате и месте сдачи тестов ВНО по профильным предметам согласно избранной специальности. Тестирование и оценка проводятся анонимно для проверяющих. Результаты (по 200-бальной системе) вносятся в единую базу данных. Зачисление в вузы основывается в первую очередь по результатам ВНО. Эта система исключает коррупцию и любые незаконные схемы при поступлении в вузы.

Учитывая, что Украина признает жителей неподконтрольных территорий своими гражданами, государство должно обеспечить им право обучения в своих вузах. Но абитуриенты из Крыма и Донбасса зачастую не могут сдать ВНО, поскольку обучаются по другим школьным программам. Кроме того, у них возникают сложности организационного характера. Поэтому с 2016 года Киев стал вводить отдельные льготы для таких лиц: им разрешалось поступать без сдачи тестов ВНО в некоторые вузы (преимущественно те, которые в 2014 году переехали на подконтрольную Украине территорию, и те, которые расположены в городах вблизи линии разграничения). Сообщалось, что воспользовавшиеся таким правом в прошлом году составляли менее 1% студентов.

В этом году украинская власть решила открыть для крымчан и дончан двери всех учебных заведений без исключения. Президент Зеленский внес в Верховную раду соответствующий законопроект. «Это – часть нашей государственной политики. Мы боремся за молодежь на тех территориях, мы хотим максимально поощрить таких выпускников переезжать на подконтрольную Украине территорию, поступать в наши учреждения образования», – заявил ранее Зеленский.

Но такая постановка вопроса, судя по реакции соцсетей, вызвала непонимание и недовольство у многих украинцев, которые сочли, что льготы жителям неподконтрольных территорий не позволят поступить в вузы многим выпускникам украинских школ. Об этом в интервью «Левому берегу» упомянул экс-советник секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Сергей Сивохо, который ранее выступил с инициативой о примирении граждан по обе стороны от линии разграничения. Он сказал, что украинские депутаты «приняли хороший закон о том, что студенты с той стороны, приезжая сюда, не платят за общежитие и обучение. Но уже у нас тут слышится: ага, значит, наши деточки не будут иметь места на бюджете (бесплатное образование. – «НГ»), а «сепарня» будет». Сивохо в том же интервью отметил: «Многие в Украине полагают, что война – это проблема только Донбасса и его жителей, а их она не касается. Но это не так. Пока не закончится война, продвижения вперед в Украине не будет. Никакого. Ни в экономике, ни в международном положении, ни в чем другом. Пока у нас война – у нас все плохо. Войну надо заканчивать».

Доступ абитуриентов из Крыма и Донбасса в украинские вузы считается одним из путей к завершению войны. Для тех, кто планирует обучение платно, по контракту, срок обращения установлен до 23 октября. Там нужно подать заявление о намерении поступить в украинский вуз и заполнить специальную образовательную декларацию. Будет организована сдача обязательных экзаменов по истории Украины, украинскому языку и литературе. После этого абитуриентам выдадут документ, который при поступлении приравнивается к украинскому аттестату о полном среднем образовании. А вместо ВНО им придется сдавать вступительные экзамены в вузах – согласно выбранным направлениям обучения.

При голосовании в Верховной раде возник конфликт. Фракция партии Петра Порошенко «Европейская солидарность» потребовала, чтобы кроме жителей неподконтрольных территорий льготы получили также дети погибших участников Антитеррористической операции и Операции Объединенных сил. Оппозиция предложила принять законопроект только в первом чтении, а затем внести в него поправки, после чего провести заключительное голосование. Но партия власти решила не откладывать этот вопрос на потом. Закон был принят, хотя споры продолжаются.

Политический эксперт Павел Казарин написал в блоге, что если Украина считает Крым и территорию ДНР/ЛНР своими территориями, а местных жителей – «заложниками ситуации, а не ее архитекторами», то должна относиться одинаково ко всем гражданам. «Страна платит большую цену, чтобы освободить украинских граждан, вынужденных жить под началом чужого враждебного государства. И если вы соглашаетесь с перечисленным, то как это вяжется с неготовностью принимать в украинские вузы шестнадцатилетних подростков? Тех самых, которые по праву рождения являются украинскими гражданами. Тех самых, ради освобождения которых украинская армия пятый год сидит в окопах вдоль линии разграничения. Тех самых, о судьбе которых Киев вспоминает всякий раз, когда заходит речь о продлении западных санкций против Москвы», – написал он.

Кстати, в ДНР/ЛНР вступили в противостояние с украинской властью по поводу поступления в вузы. Как только Верховная рада поддержала закон, замначальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил на брифинге, что предложение Киева «может обернуться для молодежи республик Донбасса обвинениями в сепаратизме». Он пояснил: «Принятая в Украине программа по предоставлению льготных мест в учебных заведениях для абитуриентов ДНР курируется сотрудниками СБУ». Примечательно, что Украина и ДНР/ЛНР пока не могут синхронизировать работу пунктов пропуска на линии разграничения. А это создает дополнительные сложности для абитуриентов, желающих поступить в украинские вузы.

Доступ абитуриентов из Крыма и Донбасса в украинские вузы считается одним из путей к завершению войны. Член парламентского комитета по вопросам науки, образования и инноваций Роман Грищук, выступая в парламенте, напомнил, что жители неподконтрольных территорий, выбравшие украинские вузы, «избрали Украину, а не Ростов». Депутаты от правящей партии заявили, что льготники не отберут места у тех, кто поступает по итогам сдачи ВНО. Председатель профильного парламентского комитета Сергей Бабак, по сообщению издания «Гордон», пояснил: «В каждом вузе будут квоты, и абитуриенты, которые поступают на учебу с неподконтрольных территорий, будут конкурировать в пределах этих квот». Государство, по его словам, выделяет финансирование для бесплатного обучения таких студентов, а в пределах этой квоты вузы могут установить свои правила, предоставив студентам из Крыма и Донбасса до 20% мест.

Член национальной команды экспертов по реформированию высшего образования Владимир Бахрушин пояснил «Главреду», что отмена ВНО для выпускников школ с неподконтрольных территорий некритично отразится на вступительной кампании: «Ведь таких выпускников будет не более 2–3 тыс., то есть приблизительно 5% от общего числа поступающих в Украине. А количество бюджетных мест значительно больше – около 50–60 тыс.».

Механизм поступления без сдачи ВНО предусматривает, что претенденты должны с 9 июня по 22 августа обратиться в специальные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина» (для тех, кто планирует обучение платно, по контракту, срок обращения установлен до 23 октября). Там нужно подать заявление о намерении поступить в украинский вуз и заполнить специальную образовательную декларацию. В тех же центрах будет организована сдача обязательных экзаменов по истории Украины, украинскому языку и литературе. После этого абитуриентам выдадут документ, который при поступлении приравнивается к украинскому аттестату о полном среднем образовании. А вместо ВНО им придется сдавать вступительные экзамены в вузах – согласно выбранным направлениям обучения. 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Герой заячного отряда

Герой заячного отряда

Вячеслав Харченко

Истории о прошлом, настоящем, вельветовой рубашке и баре «Барабулька»

0
2384
Константин Ремчуков. 20 лет назад Генассамблея ООН совершила ошибку, которую нужно срочно исправлять

Константин Ремчуков. 20 лет назад Генассамблея ООН совершила ошибку, которую нужно срочно исправлять

Константин Ремчуков

Принцип ответственности защищать (Responsibility to Protect – R2P) разрушает международно-правовую определенность и актуальное мироустройство

0
8685
Вне рамок одного языка

Вне рамок одного языка

Игорь Сид

Татьяна Хофманн об «остальгии», отдаленных ущельях, мимикрии и текстуальной революции

0
4642
Константин Ремчуков. В каких границах Россия признаёт новые территории

Константин Ремчуков. В каких границах Россия признаёт новые территории

Константин Ремчуков

Федеральные конституционные законы не оставляют никаких сомнений на этот счет

0
36661

Другие новости