0
3777
Газета СНГ Интернет-версия

09.09.2020 18:51:00

Козак и Ермак снова сверят позиции по Донбассу

Минская группа экстренно обсудила угрозы срыва перемирия на востоке Украины

Тэги: днр, пушилин, минская группа, украина, вооруженный конфликт, мониторинг, обсе


днр, пушилин, минская группа, украина, вооруженный конфликт, мониторинг, обсе Владимир Зеленский: «Главная задача – сохранить режим тишины». Фото с сайта www.president.gov.ua

Руководство ДНР в среду снова перенесло дату обстрела украинских позиций у поселка Шумы возле Горловки и предложило провести экстренную видеоконференцию минской трехсторонней контактной группы. Украинская сторона выступала с таким предложением в воскресенье, однако тогда идея не нашла поддержки. Хотя конференция вчера состоялась, ситуация остается неопределенной и ставит под вопрос переговоры президентских советников в Нормандском формате.

ДНР предлагала начать разговор в полдень, однако ни одна из сторон не уточняла информацию. Около 14.00 информагентство УНН со ссылкой на свои источники в украинской делегации на Минских переговорах сообщило, что конференция уже началась и что главной темой стала ситуация у поселка Шумы.

Еще в конце августа глава ДНР Денис Пушилин обвинил украинскую сторону в том, что за время перемирия ВСУ оборудовали новые позиции, продвинувшись вперед у поселка Шумы. Пушилин потребовал от Киева демонтировать инженерные сооружения и вернуть военных на прежние позиции. Иначе пригрозил уничтожить новые украинские укрепления. Удар был назначен на 3 сентября, затем перенесен на 7-е число, потом на 9-е. Источники в Донецке пояснили местным информагентствам, что отсрочка связана с некими работами на украинских позициях: «На данный момент пока невозможно точно установить, направлены эти действия на демонтаж незаконно сооруженных позиций или же, наоборот – на еще большее их укрепление с целью эскалации обстановки».

В сообщениях ДНР на этой неделе говорится о том, что Донецк призвал специальную мониторинговую миссию ОБСЕ провести проверку происходящего. И что миссии были переданы материалы, «подтверждающие факт проведения украинской стороной после 22 июля 2020 года работ по созданию новых траншей в районе населенного пункта Шумы». ОБСЕ, ссылаясь на данные ежедневного мониторинга и видеонаблюдения, еще на выходных опровергла информацию о новых украинских укреплениях. Было сказано, что за период с 21 декабря 2019 года по 5 июля 2020 года траншеи ВСУ в районе поселка Шумы удлинились на 25 м. Но с 5 июля никаких изменений не было зафиксировано.

Украинское руководство заявило, что анонсированные Пушилиным удары по позициям ВСУ направлены на срыв перемирия, поскольку в случае, если бы силы ДНР осуществили операцию, командование украинской Операции объединенных сил дало бы приказ об ответном огне. Чтобы не допустить такого развития событий, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в воскресенье попросил российского коллегу Сергея Лаврова по телефону обсудить ситуацию. До среды разговор не состоялся. Кулеба рассказал в эфире ток-шоу на канале ICTV, что российская сторона направила Киеву сообщение, что министр Лавров срочно отбыл в командировку и неизвестно, когда этот разговор (с Кулебой. – «НГ») состоится. «Как выяснилось, он отбыл в Сирию. Я готов, жду разговора», – сказал Кулеба. Он перечислил темы, которые хотел бы обсудить с российским коллегой: «Первое – как объясняет Российская Федерация то, что произошло (два обстрела украинских позиций в воскресенье, в результате которых погибли и были ранены украинские военнослужащие. – «НГ»). Второе – остается ли РФ преданной режиму прекращения огня. И третье – обсудить подготовку к встрече министров иностранных дел в Нормандском формате, которая должна состояться сразу после встречи советников».

Встреча советников в Берлине уже была отложена: изначально она планировалась на 28 августа, затем в Киеве говорили, что разговор состоится до 10 сентября. На этой неделе Дмитрий Кулеба сказал журналистам, что дата уже предварительно согласована, однако отказался назвать ее. Наконец, президент Владимир Зеленский в ходе визита в Сумскую область во вторник сказал: «У нас должно быть заседание советников в Нормандском формате 11 сентября. Ожидаем там определенных предложений и решений». Он отметил, что главная задача – сохранить длящийся с 27 июля режим тишины в зоне конфликта в Донбассе.

В прошлые выходные в Киеве серьезно обеспокоились вероятностью возобновления активных боевых действий. Это перечеркнуло бы подготовку к саммиту «нормандской четверки». Дело в том, что из всех договоренностей, достигнутых в начале декабря 2019 года в Париже президентами РФ, Украины, Франции, канцлером Германии, к настоящему моменту выполненным можно считать только одно – о прекращении огня. И это открывает путь к продолжению диалога. Как пояснили украинские чиновники, план таков: вначале встретятся советники глав государств (от России – замглавы администрации президента Дмитрий Козак, от Украины – глава офиса президента Андрей Ермак), затем состоятся переговоры министров иностранных дел «четверки», только после этого – новая встреча лидеров четырех государств, которые смогут обсудить дальнейшие шаги по урегулированию в Донбассе.

Часть украинской оппозиции упрекает президента Зеленского в том, что он якобы идет на поводу у России. Отсюда – мягкая реакция на уже случившиеся обстрелы позиций ВСУ и на угрозы Пушилина нанести удар у поселка Шумы. Зеленский в ходе визита в Сумскую область сказал журналистам, что реакция украинской стороны на угрозу возобновления боевых действий в Донбассе была мгновенной, хотя и не очевидной для рядовых граждан: «Мы сразу отреагировали. Есть некоторые вещи, которые мы не обсуждаем со средствами массовой информации. Потому что наша задача – защищать не одного человека, а 40 млн граждан Украины».

Член партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко, экс-зампредседателя Верховной рады Ирина Геращенко заявила в эфире ток-шоу на ICTV, что Украине нужна сильная позиция власти, а не «гибридные заявления – мол, одного убили, это еще ничего… Каждая жизнь – ценность. И говорить, что это единичное нарушение, недопустимо». Она выступила с критикой осторожной позиции, которую заняла команда Зеленского: «Российская Федерация более не упоминается в риторике власти как страна-агрессор». Геращенко отметила, что перемирие, установившееся с 27 августа, обманчиво: «Гибридная война продолжается. Россия кнутом и пряником продвигает свои нарративы. Что в Украине длится гражданский конфликт, что это гражданская война… Что нужно дожать Киев до прямых переговоров с Донецком и Луганском… Что нужно повесить эти гири Киеву на ноги, чтобы не дать возможности продвигать нашу внешнюю политику на евро-атлантическую интеграцию».

Позиция Верховной рады по поводу складывающейся ситуации должна была обсуждаться в среду на заседании комитета по вопросам нацбезопасности и обороны. Его отменили в последний момент. Сообщалось, что причиной послужило выявление коронавируса у одного из сотрудников аппарата Верховной рады, участвовавшего в подготовке к заседанию. К моменту сдачи номера в печать видеоконференция минской группы еще продолжалась. 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1503
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1327
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1097
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
794

Другие новости