0
5289
Газета СНГ Интернет-версия

31.08.2021 19:49:00

Афганские беженцы могут стать проблемой для Украины

Киев надеется обустроить эвакуированных с помощью западных партнеров

Тэги: украина, эвакуация, беженцы, афганский кризис, зеленский, байден


украина, эвакуация, беженцы, афганский кризис, зеленский, байден Андрей Ермак: «Украина своих не бросает». Фото с сайта www.president.gov.ua

Украина продолжит эвакуацию граждан из Афганистана, несмотря на выход американцев. Эта тема, вероятно, будет обсуждаться 1 сентября в ходе встречи президентов Джо Байдена и Владимира Зеленского. Афганский кризис неожиданно стал той «историей успеха» для украинской стороны, в которой Киев нуждался при подготовке переговоров с руководством США.

В середине августа пресс-служба украинского МИДа сообщила, что США официально обратились к Украине с просьбой о помощи в эвакуации из Афганистана. К тому времени в Киев из Кабула прибыли два частных пассажирских самолета. На борту первого из них было всего восемь украинцев, другие просто не смогли добраться до аэропорта в Кабуле. Свободные места заняли граждане Нидерландов, Хорватии, Белоруссии, Афганистана.

Среди них была и кинорежиссер, первая женщина, возглавившая «Афганфильм», Сахра Карими с семьей. Второй рейс увез из Кабула 83 эвакуированных, в их числе – 12 украинцев, работавших в иностранной военной компании, которые забаррикадировались на оставленной американской военной базе. Глава офиса президента Андрей Ермак, встречавший прибывших в аэропорту Борисполь, написал, что поддерживал связь с этой группой украинцев: «Всех их мы вернули домой… Украина не бросает». По словам Ермака, вторым рейсом из Кабула эвакуированы также журналисты Wall Street Journal и Радио «Свобода». Нашлись места и для группы афганцев.

Отметим, что украинская сторона, ответившая на просьбу американцев о помощи в проведении эвакуации, не брала на себя обязательств по размещению беженцев. Тем не менее несколько десятков человек, попав на украинскую территорию, попросили статус беженцев. Неизвестно, обсуждался ли этот вопрос в ходе состоявшихся 21 августа переговоров между замгоссекретаря США Викторией Нуланд и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. В тот же день в Киев прибыл третий эвакуационный рейс, осуществленный уже военно-транспортным самолетом ВСУ, на борту которого находились 83 пассажира, среди них – 31 гражданин Украины. Еще два военно-транспортных самолета прибыли в Борисполь 28 августа. Именно этот этап эвакуации вызвал шумиху в западной прессе. Как выяснилось, в аэропорту Кабула до сих пор находились бойцы Сил спецопераций ВСУ и сотрудники Главного управления разведки Минобороны Украины. Они спланировали и провели операцию по эвакуации 19 афганцев, которые ранее работали переводчиками для канадских военных. Переводчиков эвакуировали вместе с их семьями.

Как сообщила канадская газета Globe and Mail, американская и канадская операции по эвакуации этой группы лиц провалились, поскольку переводчики просто не могли попасть на территорию аэропорта после взрывов. Украинский спецназ пешком отправился в город, где по номерным знакам автомобилей отыскал группу, а затем под конвоем сопроводил на взлетную полосу. «Украинская операция была успешной там, где другие провалились, потому что украинские военные перебросили в город спецназовцев пешком, чтобы провести спасательные операции. Эвакуированные заявили, что были потрясены тем, что украинские войска пошли на риск, чтобы спасти их, чего не сделали канадские и американские силы», – цитируют украинские СМИ статью канадской газеты. В тот же день американское посольство в Киеве обнародовало сообщение с благодарностью за проведение этой спецоперации.

Эта тема может обсуждаться в ходе переговоров Зеленского и Байдена. Тем более что Украина намерена продолжить эвакуацию из Афганистана после выхода американских сил. Об этом заявил официальный представитель украинского МИДа Олег Николенко: «В последние несколько дней МИД и посольство Украины в Таджикистане наблюдают новую волну запросов об эвакуации из Афганистана. Сейчас посольство уточняет данные – количество людей, их место нахождения…» Украинская сторона рассматривает возможность эвакуации, несмотря на сложные обстоятельства, сказал Николенко: «Важный момент: любые публичные нагнетания эмоций вокруг эвакуации вредят работе, создают риск как для тех, кто хочет выехать, так и тех, кто хочет им в этом помочь. Мы никого не оставим на произвол судьбы».

Ранее в Киеве официально сообщили, что все украинцы и члены их семей, которые обратились с просьбой об эвакуации из Афганистана, вернулись на родину. В украинских СМИ пишут о нескольких десятках украинцев, которые могли остаться в Афганистане, поскольку поздно обратились за помощью. В августе украинские самолеты вывезли более 650 человек. Значительная часть из них – афганцы. Среди пассажиров последних двух авиарейсов, как сообщила Государственная миграционная служба, были 48 взрослых граждан Афганистана, 85 детей, самый младший из которых родился в аэропорту Кабула, когда его родители ожидали эвакуации. Всех их из Киева отправили в Одессу. После тестирования на коронавирус афганцев, как сообщается, временно разместили у благотворителей. Но что будет дальше – неизвестно. Украина с трудом справлялась с обустройством своих граждан, переехавших на мирную территорию из зоны конфликта в Донбассе. Теперь может встать проблема размещения и обустройства афганских беженцев. Пока речь идет о сотне людей, проблема не стала острой. Но в случае дальнейшей эвакуации беженцев станет больше.

Теоретически в вопросе их обустройства Украине могли бы помочь западные партнеры. Многие эксперты в Киеве считают, что украинская «история успеха» при эвакуации из Афганистана создаст положительный фон переговоров Байдена и Зеленского. Но экс-министр иностранных дел Павел Климкин в публикации для «Украинской правды» отметил, что этой истории мало, поскольку ситуация в Афганистане будет развиваться. «Нам нужно быстро осознать, что мы находимся практически на границе с исламским миром. И последствия «цунами», которое пронесется по исламскому миру, обязательно до нас дойдут. С одной стороны, это могут быть миграционные волны, а с другой – вопросы черноморской безопасности не будут только вопросами противостояния НАТО и России». Климкин считает, что в одиночку Украина не справится с новыми вызовами. А поможет ли ей Запад – зависит от Украины: «Внимания к проблемам создания устойчивых государственных институтов станет не меньше, а намного больше. Но теперь критерии будут другими (нежели до афганского кризиса. – «НГ»), ведь никому не хочется ассоциироваться с провалами. Должны быть «истории успеха». Поэтому Зеленскому предстоит очень серьезный и сложный разговор с Байденом, приходят к выводу украинские эксперты. 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский готовит базу для ввода войск в Приднестровье

Зеленский готовит базу для ввода войск в Приднестровье

Наталья Приходко

Президент Украины подписал закон, разрешающий отправку ВСУ за границу

0
1288
Зеленский считает, что его обокрали "на неделю боевых действий"

Зеленский считает, что его обокрали "на неделю боевых действий"

Наталья Приходко

Идею временного перемирия Киев использовал, чтобы заблокировать ключевые условия Москвы по устойчивому миру

0
2526
Евросоюз ведет конфликт в Украине к интернационализации

Евросоюз ведет конфликт в Украине к интернационализации

Владимир Мухин

Зеленский выступает категорически против бессрочного перемирия

0
4055
Евросоюз принимает эстафету мягкой силы у США на постсоветском пространстве

Евросоюз принимает эстафету мягкой силы у США на постсоветском пространстве

Брюссель ищет средства на продолжение проектов в странах, считающихся партнерами России

0
2896

Другие новости