0
13823
Газета СНГ Интернет-версия

02.12.2021 20:58:00

Порошенко извинился за Зеленского перед Западом

Оппозиция создает штаб майдана для смены власти в Украине

Тэги: украина, политика, кризис, зеленский, рейтинг, оппозиция, майдан, порошенко, турчинов


украина, политика, кризис, зеленский, рейтинг, оппозиция, майдан, порошенко, турчинов Юрий Гудыменко: «Мы начинаем перезагрузку власти». Фото со страницы партии «Демократическая секира» в Facebook

Очередной майдан в Украине начнется в день, когда станет известна дата прямых переговоров Владимира Путина и Владимира Зеленского. «Нас здесь будет миллион», – грозили украинскому президенту участники митинга на майдане. Они объявили бессрочную акцию, но не устанавливали палатки в центре Киева. На настрой собравшихся и на настроения в обществе влияют сообщения о концентрации российских войск у границ Украины.

В Киеве вслед за Вашингтоном в ноябре заговорили о вероятности «российской военной агрессии». Этот вопрос сейчас обсуждается в Стокгольме на встрече совета министров иностранных дел стран – членов ОБСЕ. На полях встречи состоялись переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена с главой украинского МИДа Дмитрием Кулебой. Новый повод для обсуждения темы дал Александр Лукашенко, который как раз сейчас сообщил о готовящихся российско-белорусских военных учениях: «Мы договорились с президентом Путиным, что в ближайшее время должны вместе провести учения на южных границах – на белорусско-украинской границе». Первый этап учений, по словам Лукашенко, состоится зимой.

Ранее руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью Military Times заявил, что война может начаться в январе-феврале. А сейчас, по его словам, российская сторона проводит подготовительную работу среди украинского населения: «Они хотят разжечь беспорядки посредством протестов и митингов, которые показывают, что люди настроены против правительства... Они хотят сделать ситуацию внутри страны все более опасной и тяжелой, создать ситуацию, при которой мы должны сменить правительство». Слова Лукашенко многими в Украине были восприняты как подтверждение прогноза украинской разведки. И это повлияло на настроения в день, когда на майдане было назначено вече.

На акцию под лозунгом «Защити Украину – останови переворот» собралось около 3 тыс. человек. Один из организаторов, лидер партии «Демократическая секира» Юрий Гудыменко объявил: «Мы начинаем бессрочную кампанию за полную перезагрузку власти и возвращение Украины на путь реформ, за освобождение оккупированных территорий и за евро-атлантическую интеграцию». Он обнародовал список требований к власти: отставка президента Владимира Зеленского, досрочные выборы в Верховную раду, расследование «преступлений, совершенных агентами влияния РФ в окружении Зеленского». Хотя выступающие выдвигали требования от имени народа Украины, но масштабы акции не соответствовали такому замаху. Поэтому организаторы заявили, что соберут миллион людей на майдане в день, когда станет известна дата встречи Путина с Зеленским.

В первый день участники мирно прошлись по правительственному кварталу к зданию офиса президента, где скандировали: «Зелю – геть!» Потом так же мирно вернулись, пройдя мимо зданий правительства и Верховной рады, на центральную площадь – и разошлись по домам. С четверга, как заявил самый известный среди всех выступавших с трибуны – соратник Петра Порошенко, экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов, оппозиционные силы начали создавать «совместный штаб для законной смены власти». Подобный штаб работал на майдане в 2013–2014 годах. Сейчас другая ситуация и другие настроения. Однако Турчинов настаивает: «Украинцы не голосовали (в 2019-м. – «НГ») за тотальную коррупцию, за авторитаризм, не голосовали за ложь. За измену, которую Зеленский хочет продвинуть из-за переговоров с Путиным. Именно это – измена, это унижение… Поэтому нужно определиться, что делать с этой властью. Необходима полная перезагрузка. И начать нужно с досрочного прекращения полномочий парламента и избрания новой Верховной рады».

Петр Порошенко в более дипломатичной форме убеждал в этом иностранцев, принимавших участие в Киевском форуме по вопросам безопасности. В своем выступлении лидер оппозиции иронично напомнил, что на 1 декабря был анонсирован так называемый государственный переворот: «Я хотел бы извиниться перед нашими заграничными партнерами за эту абсолютно глупую шутку Зеленского. Это пример грубой безответственности перед страной и перед миром». Порошенко продолжил речь заявлением о том, что Зеленский угрожает государственности Украины и прозападному курсу страны «своими попытками построить режим по лекалам Путина и Лукашенко». Пятый президент перечислил решения, которые, по его мнению, свидетельствуют о намерении власти перенести парламентские выборы, фальсифицировать их результат при помощи электронного голосования, взять под контроль Конституционный суд: «Это угроза ползучего переворота. И я убежден, что украинская оппозиция вместе с мощным гражданским обществом способна остановить этот сценарий».

С учетом распространившихся в обществе опасений относительно «большой войны» идея нового майдана вряд ли найдет широкую поддержку. Но настроения, как свидетельствуют результаты обнародованного сейчас соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), могут быть тревожными для власти. «За последний месяц с 61,7 до 65,9% увеличилось число тех, кто считает, что дела в стране развиваются в неверном направлении. С 22,7 до 18,6% снизилось число тех, кто говорит о верном направлении», – сказано в отчете по итогам опроса.

Социологи выяснили, что 51,6% респондентов не верят в способность Зеленского «эффективно действовать как Верховный главнокомандующий в случае вторжения России»; 35,9% – верят. Только 8,3% граждан назвали действующего президента лучшим за время независимости Украины Верховным главнокомандующим, почти столько же назвали Леонида Кравчука. Меньше (4%) получил только Виктор Ющенко, даже Виктор Янукович набрал 12,2% голосов. Лучшими в этой роли 22,8% украинцев назвали Леонида Кучму, а 21,9% – Петра Порошенко. Второй и пятый президенты стали также лидерами в опросе об эффективной внешней политике: Порошенко получил 25% голосов, Кучма – 23,4%. Внешнюю политику Кравчука оценили 11,8%, Ющенко – 6,3%, Януковича – 6,2%, Зеленского – 8%. Отвечая на вопрос о том, нужно ли вводить военное положение в связи с наращиванием российских сил возле границ Украины, 58,1% сказали, что этого делать не следует; 32,8% – что нужно. Пятая часть респондентов, по данным КМИС, отказались отвечать на эти вопросы.

Не считая Зеленского «отличником», даже разочаровавшись в нем, большинство украинцев придерживаются мнения, что нельзя расшатывать ситуацию в стране на фоне военной угрозы. Поэтому ни майдан, ни переворот в Украине невозможны. Оппозиция делает ставку на протест людей против прямых переговоров украинского и российского президента, о необходимости которых заявил Зеленский. Но политолог Олеся Яхно считает, что таких переговоров не будет, поскольку позиции Украины и РФ диаметрально противоположны. 

Киев


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
2332
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1703
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1316
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1945

Другие новости