0
4054
Газета СНГ Интернет-версия

25.05.2023 19:31:00

Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности

Ереван ждет от Баку разрешения ситуации в Лачинском коридоре

Тэги: алиев, пашинян, переговоры, мирный договор, нагорный карабах, москва

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


алиев, пашинян, переговоры, мирный договор, нагорный карабах, москва Фото Reuters

В четверг в Москве встретились премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Сначала они обменялись мнениями в рамках заседания Совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а после его окончания провели переговоры с участием президента РФ Владимира Путина.

Премьер-министр Армении и президент Азербайджана встретились на заседании Совета Евразийского экономического союза. Владимир Путин поблагодарил Ильхама Алиева за то, что он приехал, а Никола Пашиняна – за то, что он не препятствовал этому. И это стало прологом к началу переговоров сторон в присутствии президента РФ после заседания Совета ЕАЭС. В рамках саммита ЕАЭС Пашинян и Алиев обменялись мнениями по некоторым позициям.

Никол Пашинян сообщил, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности. По его словам, на этой основе страны «хорошо продвигаются» к урегулированию отношений. Но при этом он отметил, что остается нерешенной ситуация в Лачинском коридоре, единственной дороге, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией. По словам Пашиняна, коридор контролируется Азербайджаном.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на это заметил, что у Баку нет территориальных претензий к Армении. Он сказал, что сейчас у стран есть возможность выхода на мирное соглашение «с учетом того, что Армения признала Карабах частью Азербайджана». Ильхам Алиев добавил, что существуют серьезные предпосылки нормализации отношений на основе признания территориальной целостности друг друга.

Напомним, Ереван и Баку в минувшем году при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора. Оба государства периодически обмениваются предложениями по тексту мирного договора.

Когда номер подписывался в печать, встреча Никола Пашиняна, Ильхама Алиева и Владимира Путина еще не завершилась.


Читайте также


Переговоры о мире могут споткнуться о Славянско-Краматорский укрепрайон

Переговоры о мире могут споткнуться о Славянско-Краматорский укрепрайон

Геннадий Петров

Украина и ЕС согласовывают свои подходы, не надеясь убедить не только РФ, но и США

0
1434
Украину будут интегрировать в ЕС, невзирая на Венгрию

Украину будут интегрировать в ЕС, невзирая на Венгрию

Геннадий Петров

Чиновники Евросоюза решили демонстративно поддержать официальный Киев

0
2675
Пашинян: Думаю, будет правильно, чтобы перед воскресными литургиями, во всех церквях хоры исполняли государственный гимн Армении

Пашинян: Думаю, будет правильно, чтобы перед воскресными литургиями, во всех церквях хоры исполняли государственный гимн Армении

0
1068
Пашинян собирает Крестовый поход на Эчмиадзин

Пашинян собирает Крестовый поход на Эчмиадзин

Игорь Селезнёв

Кольцо вокруг Гарегина II сжимается

0
2073