0
438
Газета СНГ Интернет-версия

14.07.2025 20:14:00

Новому премьеру Украины придется искать оружие и деньги

Перестановки в Киеве могут затронуть бывшего и действующего главкомов ВСУ

Тэги: украина, военный конфликт, зеленский, кадровые перестановки, военное положение, кабмин, юлия свириденко

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

128-5-4480.jpg
Юлия Свириденко готовит
план работы кабмина.  Фото Reuters
Перед анонсированным на понедельник заявлением президента США по Украине украинский лидер Владимир Зеленский досрочно предложил продлить военное положение, а затем объявил о выдвижении на пост главы кабмина первого вице-премьера Юлии Свириденко, с которой уже обсудил вопросы финансовой и военной поддержки Киева. По данным СМИ, премьера Дениса Шмыгаля планируют назначить министром обороны, а главу МО Рустема Умерова – отправить послом в США. Возможно увольнение главкома ВСУ Александра Сырского, а экс-главкома ВСУ Валерия Залужного, опережающего Зеленского в рейтингах, хотят убрать с должности посла в Британии.

Владимир Зеленский сообщил в понедельник, что предложил первому вице-премьеру Юлии Свириденко возглавить правительство. 

Как уточнялось, в ходе проведенной в этот день встречи Свириденко доложила президенту о договоренностях с европейскими и американскими партнерами о внешней поддержке Киева, достигнутыми на конференции по восстановлению Украины в Риме на минувшей неделе. Также обсуждались конкретные меры по укреплению экономического потенциала страны, расширению программы помощи Украине и масштабированию производства оружия.

«С этой целью мы начинаем трансформацию системы исполнительной власти в Украине. Я предложил Юлии Свириденко возглавить правительство Украины и существенно обновить его работу. Ожидаю представления программы действий нового правительства в ближайшее время», – уточнил Зеленский.

В конце прошлой недели он также заявил, что рассматривает вопрос о замене посла Украины в Соединенных Штатах Оксаны Маркаровой нынешним министром обороны Рустемом Умеровым. По его словам, это помогло бы нарастить помощь и поставки вооружения для Киева. В то же время, по информации СМИ, на пост главы Министерства обороны (МО) планировалось выдвинуть действующего премьера Дениса Шмыгаля. Также ходили слухи о вероятном объединении некоторых министерств на фоне общего перераспределения полномочий внутри правительства. И как ожидается, новые кадровые назначения и внутриправительственные трансформации будут приняты на заседании Верховной рады Украины уже 16 июля, рассказал депутат Ярослав Железняк, ранее уведомивший о возможной отставке Шмыгаля в середине июля.

Показательно, что о деньгах и оружии Владимир Зеленский говорил в понедельник и со спецпредставителем президента США Китом Келлогом, прибывшим в Киев с недельным визитом. «У нас был продуктивный разговор. Обсудили путь к миру и то, что практически можем сделать вместе, чтобы его приблизить. Это усиление ПВО для Украины, совместное производство, закупки оборонного вооружения вместе с Европой. И конечно, санкции против России и тех, кто ей помогает», – перечислил украинский лидер шаги, явно противоречившие задаче достижения долгосрочного мирного урегулирования.

Кроме того, Зеленский выразил благодарность президенту США Дональду Трампу за важные сигналы поддержки и весомые положительные решения – как для Украины, так и для самих Соединенных Штатов. К слову, в числе решений, значимых и для Вашингтона, в офисе президента Украины также упомянули договоренности о совместном производстве дронов с последующими закупками украинских беспилотников Соединенными Штатами.

Но, похоже, и в целом задуманные Киевом кадровые перестановки были про деньги и оружие – такой вывод следовал из комментария для «НГ» политолога, члена Совета по правам человека при президенте РФ Александра Малькевича. Как он подчеркнул, и давно общавшийся с американцами министр обороны Рустем Умеров тоже воспринимался как понятный для них переговорщик. Вместе с тем, используя запущенный маховик новых назначений, команда Зеленского получила возможность избавиться и от нынешнего посла в Вашингтоне Оксаны Маркаровой. Как известно, она едва не плакала от стыда за украинского лидера во время его скандальной перепалки с Трампом в Белом доме в конце февраля, чего Зеленский, конечно, не забыл. И, видимо, в рамках ранее заявленной замены ряда глав дипмиссий президент также постарается убрать своего электорального конкурента, нынешнего посла Украины в Британии и бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. А наряду с прочим не исключено, что власти захотят сменить и нынешнего главкома ВСУ Александра Сырского, на которого удобно повесить все неудачи на фронте. «Похоже, тут возможна целая цепь перестановок, чтобы облегчить избрание пропрезидентской партии на будущих выборах», – отметил Малькевич.

А что в то же время ВСУ, к примеру, продолжают наносить удары по таким опасным объектам, как Запорожская АЭС, продолжил он, но это американских и европейских союзников Киева не слишком беспокоит. «Собственно, чем большими окажутся разрушения с обеих сторон, тем более это будет выгодно и для Вашингтона. То есть сначала на украинской территории все разрушат при помощи американского оружия, за деньги, а потом за другие деньги озадачатся восстановлением – с подключением дружественных американских компаний», – прибавил эксперт. По его предположению, предпринимая встречные шаги, киевские власти скорее сами стремятся соответствовать ожидаемому ими эскалационному повороту Вашингтона. А чтобы как-то попытаться манипулировать американскими партнерами, у них нет практических возможностей.

Между тем утром в понедельник СМИ также уведомили, что Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроекты о продлении в стране военного положения и всеобщей мобилизации еще на 90 дней, с 7 августа. С начала масштабного вооруженного противостояния с Россией в феврале 2022 года аналогичные проекты вносятся уже 16-й раз. Хотя в данном случае, как и в середине апреля, предложение продлить военное положение было внесено не накануне (как обычно происходило прежде), а задолго до завершения соответствующего предыдущего периода. В прошлый раз, по оценке аналитиков, команда Зеленского прежде всего стремилась положить конец разговорам о возможности новых выборов в стране в условиях поначалу заявленного Дональдом Трампом курса на достижение мирного урегулирования текущего конфликта с РФ. 


статьи по теме


Читайте также


Спасет ли Китай ШОС от развала

Спасет ли Китай ШОС от развала

Владимир Скосырев

Иран не получил военной поддержки от РФ и КНР

0
563
Украине помогут массово применять дальнобойные ракеты

Украине помогут массово применять дальнобойные ракеты

Владимир Мухин

Поставки комплексов Taurus из Германии начнутся в конце июля

0
3007
Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
3468
В Киеве вспомнили о китайских шпионах, но забыли о венгерских

В Киеве вспомнили о китайских шпионах, но забыли о венгерских

Наталья Приходко

Служба безопасности обнаружила новых охотников за государственными секретами

0
3478

Другие новости