0
3558
Газета СНГ Интернет-версия

12.02.2026 19:40:00

Украина намерена сама указать дату своего вступления в Евросоюз

В ультимативной форме власти в Киеве требуют от Брюсселя полноценного членства

Тэги: украина, зеленский, проекты, гарантии безопасности, дата вступления в ес, ускоренное присоединение, обходной маневр

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

украина, зеленский, проекты, гарантии безопасности, дата вступления в ес, ускоренное присоединение, обходной маневр Фото с сайта www. president. gov. ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ с поручением МИД и Минобороны подготовить международные проекты гарантий безопасности для Украины в рамках мирного урегулирования. При этом Зеленский вновь выступил за то, чтобы Брюссель объявил датой вступления украинского государства в ЕС 2027 год. Однако продвигаемый Киевом обходной маневр по ускоренному присоединению к Евросоюзу вряд ли поможет обойти установленные там вступительные процедуры.

На сайте президента Украины в четверг был опубликован указ Владимира Зеленского о введении в действие решения Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) от 30 января 2026 года по гарантиям безопасности. В нем уточнялось, что  по рассмотрению предложений о предоставлении Украине гарантий безопасности, подготовленных по результатам переговорного процесса с США, другими партнерами и представителями РФ, СНБО поручил министерствам иностранных дел и обороны безотлагательно подготовить и представить президенту проекты международных договоров относительно гарантий безопасности для Украины.

Таким образом, Киев, настаивавший на первоочередном принятии гарантийных обязательств в ходе переговоров о достижении мира в военном конфликте с РФ, видимо, решил передать эту идею западным союзникам через специально подготовленный документ. Причем среди предполагаемых пунктов в нем очевидно также будет и положение о зафиксированной дате вступления Украины в ЕС. Это положение представители Киева заранее отнесли в обязательный гарантийный перечень.

В этом же духе Зеленский вновь высказался накануне, во время онлайн-брифинга. Он попутно опровергнул распространенную днем ранее западными СМИ информацию о том, что в ЕС готовят план по частичному приему Украины к 2027 году. Напомним, как сообщили во вторник в ряде зарубежных изданий, в Брюсселе разрабатывают «революционный механизм» по получению Украиной статуса частичного члена Евросоюза до выполнения ею всех необходимых реформ и обязательств (см. «НГ» от 10.02.26). Для его воплощения, в частности, предлагался план из пяти шагов: первыми двумя пунктами предусматривалось форсирование заявки Киева при определении спецформата «членства-лайт», а тремя другими оговаривалось, как преодолеть вето Будапешта.

Эти сообщения Зеленский назвал слухами. И в то же время заверил: «Украина сделает все, чтобы технически быть готовой к вступлению к 2027 году». По крайней мере, главные вещи будут сделаны, прибавил украинский лидер. Кроме того, говоря о необходимости обозначения четких сроков вступления Украины в ЕС, он повторил: «Я хочу конкретную дату». Президент не стал уточнять, что продолжение переговоров с Брюсселем также застопорилось из-за очевидной неготовности Украины и ее несоответствия стандартам Евросоюза. На что в том числе ссылались и представители Венгрии, включая венгерского премьер-министра Виктора Орбана, открыто возражавшего против приема Украины в ЕС.

Вероятно, поэтому и были задуманы обходные пути, заметил в комментарии для «НГ» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. Вроде того маневра, как ранее, чтобы запретить поставки российского газа в ЕС, в Брюсселе объявили подобное решение внутренним вопросом, для утверждения которого было достаточно согласия большинства стран. В связи с чем Венгрия и Словакия, выступавшие против запрета экспорта газа из РФ, уже обратились в суд.

«Вот и Зеленский объявил, мол, те, кто высказывается против ускоренного приема Украины, в действительности выражают не европейскую, а российскую точку зрения. Но, думаю, в данном случае будет сложно обойти существующие в ЕС вступительные процедуры. Тем более что помимо Венгрии со Словакией и другие страны могут выступить против форсированного приема Украины. И даже вмешательство США тут не поможет», – подчеркивает Игорь Юшков.

Примечательно, что и после сообщений Будапешта и Братиславы об очередном ударе ВСУ по нефтепроводу «Дружба» в августе 2025 года, оставившем их почти на неделю без нефтяных поставок, киевские журналисты увязали происшедшее с позицией Венгрии по вступлению Украины в ЕС. 


статьи по теме


Читайте также


Об украинской тоске по ядерной бомбе

Об украинской тоске по ядерной бомбе

Бахтияр Тузмухамедов

Нет юридических оснований для передачи Киеву оружия, от которого он уже отказался

0
1709
Война на Ближнем Востоке может оставить Украину без ПВО

Война на Ближнем Востоке может оставить Украину без ПВО

Владимир Мухин

Дефицит средств противовоздушной обороны делает позицию Киева на переговорах с Москвой особенно уязвимой

0
3181
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов

Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов

Виктория Панфилова

Ашхабад и Лондон подписали дорожную карту на два года

0
2163
От переговоров по Украине ждут результата

От переговоров по Украине ждут результата

Андрей Кортунов

Главные препятствия для комплексного урегулирования конфликта

0
3873