0
8640
Газета Недетский уголок Интернет-версия

26.12.2019 00:01:00

Синяя пицца

Святочная история, навеянная хрестоматийной пьесой Метерлинка

Тэги: сказка, святки, волшебство, фея, семья, внучка, пицца, бедность, богатство, елка, праздник


сказка, святки, волшебство, фея, семья, внучка, пицца, бедность, богатство, елка, праздник Какая разница, что искать – синюю пиццу или синюю птицу? Константин Сомов. Синяя птица. 1918

В канун Рождества маленькая Милочка и ее маленький братик Тимоша с грустью глядели в окошко. В доме напротив жил очень богатый олигарх. Поэтому там, как всегда, сверкали огни и гремела музыка. Под нее танцевали дети олигарха и их гости: всякие мажоры и мажорки.

Между обоими домами, в аккурат посередине улицы, проходила черта бедности. Родители Милочки и Тимоши жили за этой чертой. Поэтому дети точно знали, что в этом году рождественских подарков им не обломится. У них не было даже самой завалящей искусственной елки.

Но, чу – что-то зашуршало, и в комнате неожиданно появилась фея спальных районов. У нее был весьма огорченный вид. Отвечая на вопросы сердобольных ребятишек, она рассказала, что ее маленькая внучка заболела. Не хочет ни пить, ни есть. Лишь одно может спасти от беды: ей хочется иметь синюю пиццу, лишь она принесет ей счастье.

– Где же мы ее возьмем? – с грустью промолвил мальчик. – Сами того и жди положим зубы на полку.

– А я знаю где! – задорно воскликнула никогда не унывающая сестричка. – Нужно пойти на кухню, поскрести по сусекам, и тогда наскребем на пиццу.

Она действительно помчалась на кухню, где с грустью убедилась, что там уже родители хорошо поскребли и без нее.

– Может, нам съездить на ее историческую родину, в Италию? – обескураженным тоном предложила Милочка.

Однако добрая фея отговорила девочку от этой безумной идеи. Она предложила отправиться всем на кухню какой-либо близлежащей забегаловки или даже ресторана и поискать синюю пиццу там.

Дети очень обрадовались перспективе уйти ночью из дома. Обычно родители не отпускали их гулять слишком поздно, несмотря на все уговоры, а тут нате – пожалуйста – взрослая тетя сама предлагает. Грех упускать такую возможность.

И они отправились за синей пиццей. Несмотря на темноту, шли они очень уверенно, потому что у феи в одной руке был фонарик, а в другой – навигатор.

Долго ли, коротко ли, преодолевая на своем пути всевозможные трудности, они наконец с грехом пополам добрались до пиццерии, из которой ушел последний посетитель. А главное – ушел последний повар. Поэтому кухня совершенно обезлюдела. Продукты же (которые повара не успели отнести домой) находились на своих местах.

Фея спальных районов сказала, что пицца должна быть с душой. Стало быть, с душой должны быть и все ингредиенты. Она вызволила из холодильника яйца и майонез, достала из шкафчика мешочек муки и вдохнула во всё душу. Одухотворенные продукты обрадовались встрече. Стали от радости прыгать и обниматься. Они так страстно перемешались друг с другом, что превратились в тесто.

Поскольку каждый из них вложил в него частичку своей души, тесто получилось на славу. Ему бы сейчас вывалиться в форму да отправиться в духовку. Да вот незадача – на кухне не нашлось подходящей формы. На одном содержании далеко не уедешь.

В поисках формы всей гоп-компании пришлось перебазироваться в более оснащенный утварью ресторан. Долго бродили, пока удалось такой найти. Увидев подходящую форму, уставшее от ходьбы тесто сразу завалилось в нее спать. Милочка и Тимоша вместо одеяла укрыли его сначала слоем мелко нарезанной колбасы, потом слоем лука и сверху слоем помидоров.

Тем временем фея отлучилась по своим феерическим делам. Ребята же принялись посыпать пиццу тертым сыром и зеленью, потом поставили ее в духовку. А сами принялись ломать головы над тем, как сделать, чтобы она посинела.

В это время фея вернулась. Она была огорчена еще сильнее, чем в тот раз, когда сообщила о болезни внучки.

– Всё, ребятишки, отбой, сушите весла. Оказывается, пицца не поможет.

И рассказала, что раньше она видела внучку раз, два и обчелся. Малышка жила с родителями в деревне. Сейчас тем вдруг плеснуло в голову поехать отдохнуть в теплые края. Девочку оставили ей на попечение, да в спешке не предупредили, что у той врожденный дефект – букву «т» не выговаривает. Потребовала у бабушки «синюю птицу», а та услышала «синюю пиццу». Позже, когда фея ненадолго удалилась из дворца, внучка научилась писать и сумела изложить свою просьбу на бумаге. В результате все стало на свои места.

– Так что тенденция изменилась, – завершила свой рассказ фея спальных районов. – Сейчас пойдем искать синюю птицу. Согласны?

Отзывчивая Милочка согласилась сразу, а Тимоша закапризничал:

– Мне в принципе по барабану что искать: пиццу или птицу. Я только хочу понять, почему синяя? Ведь ни птицы не бывает синего цвета, ни пиццы.

– А потому, дружок, что всегда должна быть тайна, – доходчиво объяснила фея. И мальчик сразу успокоился. Он повеселел и, довольно потирая руки, сказал:

– Ладно, идем за синей птицей. Только давайте сначала подкрепимся. Не таскать же эту обузу с собой.

Они уселись за стол, разделили пиццу на три равные части и съели подчистую. Даже мажорам, живущим за чертой богатства, не доводилось есть такую вкусную пиццу. Хотя была она не синяя, а обычного угольного цвета, поскольку сильно подгорела.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Волков бояться

Волков бояться

Мария Еремина

Старая сказка на новый лад

0
602
Древний праздник Навруз в Москве отметят шестичасовым онлайн-марафоном

Древний праздник Навруз в Москве отметят шестичасовым онлайн-марафоном

Татьяна Астафьева

Горожане больше узнают о культурах национальных диаспор, живущих в мегаполисе

0
3640
Россия согласна потерять долю мирового рынка ради поддержания нефтяных котировок

Россия согласна потерять долю мирового рынка ради поддержания нефтяных котировок

Михаил Сергеев

США повысили прогноз по ценам барреля черного золота на ближайшие два года

0
4025
Иран хочет возобновить переговоры по ядерной сделке

Иран хочет возобновить переговоры по ядерной сделке

Геннадий Петров

Предложить Западу диалог в Тегеране решили после выборов с неоднозначным результатом

0
2129

Другие новости