0
3674
Газета Культура Интернет-версия

08.08.2018 12:50:00

ГИТИС запустил "Лабораторию будущего театра"

Тэги: гитис, театр


гитис, театр Фото с официальной страницы ГИТИС на Facebook

Российский институт театрального искусства (ГИТИС) запустил проект под названием «Лаборатория будущего театра». «Когда я только пришел в ГИТИС и начал думать, что же можно предложить нового и интересного, мне показалось, что среди разных других идей обязательно одна должна быть совершенно безумной. Так возникла идея кафедры изучения будущего театра, которая впоследствии, примерно год назад, из кафедры превратилась в лабораторию», – сказал ТАСС ректор Григорий Заславский.

В задачи лаборатории входят исследования и экспериментальная программа. Первое исследование в рамках нового проекта, по словам ректора ГИТИСа, целиком посвящено публике, ее вкусам и интересам, второе – целиком театрам, в частности количеству и соотношению государственных и частных театров в России.

В разработке проекта принимает участие математик и социолог Олег Иванов, который занимался статистическими исследованиями и прогнозированием в области кино. А финансово поддерживает фонд «Вольное дело» Олега Дерипаска.

Напомним, что еще в марте «НГ» узнала от Григория Заславского о ходе подготовки к старту проекта. Тогда в интервью «НГ» ректор ГИТИСа рассказал, что планируется «большая исследовательская программа, экспериментальная театральная программа, ежегодная конференция». «Для нас важно приглашение философов театра, культурологов со всего мира, чтобы они приезжали и выступали именно в ГИТИСе. Тем более когда я учился и еще до того ГИТИС был действительно центром свободомыслия в самом высоком смысле. Здесь выступали и Сергей Аверинцев, и Михаил Гаспаров...», – сказал он.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Премьера мюзикла по пьесе Джо ди Пьетро прошла в Санкт-Петербурге

Премьера мюзикла по пьесе Джо ди Пьетро прошла в Санкт-Петербурге

Владимир Дудин

Бутлегерская сила Гершвина

0
937
Торопливый фатум "Пиковой дамы"

Торопливый фатум "Пиковой дамы"

Владимир Дудин

В Михайловском театре прощаются со старой постановкой оперы Чайковского

0
2979
На памятной поляне Машука

На памятной поляне Машука

Марианна Власова

Дети в Пятигорске сыграли спектакль о Михаиле Лермонтове

0
2140
На меня смотрит кукла

На меня смотрит кукла

Елена Недошивина

Жители лилипутской страны, парижские красавицы и "Маленькая танцовщица" Эдгара Дега

0
1971

Другие новости