0
3024
Газета Культура Интернет-версия

02.06.2024 16:06:00

В Московском театре кукол впервые появился кукольный мюзикл

Тэги: театр, спектакль, кукольный театр, кукольный мюзикл


театр, спектакль, кукольный театр, кукольный мюзикл Фото Анны Гребляускайте

Мюзикл «Путешествие Нильса с дикими гусями» по мотивам сказочной повести Сельмы Лагерлёф был создан эксклюзивно для театра: написана новая инсценировка по культовой шведской книге, которая наравне с произведениями Астрид Линдгрен, любима несколькими поколениями русских читателей; стихотворные тексты песен; а также оригинальная аранжированная музыка к постановке.

Спектакль поставил новые задачи перед труппой театра: актеры впервые не только работают с куклой и в живом плане, но и поют. «Мюзикл – наша давняя мечта, и желание изначально исходило от актёров. Ещё несколько лет назад мы бы на такую авантюру не решились, но сейчас поняли, что здорово было бы попробовать», - рассказала режиссер Наталья Пахомова.

История про Нильса была написана в 1906 году как учебник географии, а сегодня театр открывает ее заново как необычный «роман воспитания»: во время путешествия Нильс узнает в себе новые чувства – сострадание и милосердие, он совершает добрые поступки, учится ответственности. Его проводником становится мудрая гусыня Акка (в одном из составов ее замечательно играет Марина Мухаева). В спектакле используются теневые, планшетные куклы, а также маски.


Читайте также


Балерины, дирижер и овцы

Балерины, дирижер и овцы

Маргарита Васильева

О правилах поведения в театре, перед чем меркнет "Щелкунчик" и о хореографическом прошлом

0
1328
С бразильским акцентом

С бразильским акцентом

Елизавета Авдошина

Независимый проект "Среда 21" представил премьеру единственного в Москве спектакля в формате форум-театра

0
1930
Пожарные не любят фильмы про пожарных

Пожарные не любят фильмы про пожарных

Елена   Радченко

Хорошо бы не соврать в главном, да и в деталях не промахнуться

0
4395
Оперные звезды сошлись в "Пиковой даме"

Оперные звезды сошлись в "Пиковой даме"

Георгий Ковалевский

Ольга Бородина и Иван Гынгазов выступили на Шаляпинском фестивале в Казани

0
6554

Другие новости