0
3323
Газета Культура Интернет-версия

04.06.2024 15:57:00

Пианист Юрий Розум выступил на выставке «Россия»

Концерт стал событием фестиваля, посвященного 50-летию творческого пути виртуоза

Тэги: роснефть, день семьи, вднх, розум, концерт, музыка


роснефть, день семьи, вднх, розум, концерт, музыка Фото с сайта www.rosneft.ru

В рамках празднования Дней семьи в павильоне компании «Роснефть» на ВДНХ 1 июня перед гостями выставки выступил народный артист России, профессор РАМ им. Гнесиных Юрий Розум. Вместе с маэстро произведения классической музыки на скрипке и кларнете исполняли юные музыканты, стипендиаты Фонда Юрия Розума - одиннадцатилетний Александр Колесников и тринадцатилетний Владислав Резников.

Музыканты представили гостям павильона популярные сочинения, которые хорошо знакомы во всем мире и любителям классической музыки, и профессиональным исполнителям. Как отметил сам пианист-виртуоз, с момента основания Международного благотворительного фонда Юрия Розума у него особое отношение к Дню защиты детей. «Мы всегда отмечаем его, или концертом, или аукционом, или творческими встречами. На этот раз мы решили устроить посещение выставки «Россия» на ВДНХ, на которой я из-за своего сумасшедшего графика до сих пор не побывал», – сообщил музыкант.

002-t.jpg
Фото с сайта www.rosneft.ru
Напомним, основное направление деятельности Международного благотворительного фонда Юрия Розума – работа с музыкально-одаренными детьми и подростками, поиск юных талантов и их всесторонняя поддержка. Фонд оказывает материальную поддержку юным талантливым музыкантам в возрасте 7-18 лет во время их обучения в средних учебных заведениях до поступления в вузы. Задача фонда – и найти талантливых детей, и раскрыть их возможности, и помочь им не растеряться, не сломаться в сложном мире. «Поскольку наш Фонд занимается поддержкой одаренных детей, а музыка – это прекрасная защита от негативных влияний, депрессий, дурного вкуса, – День защиты детей для себя мы определяем как День защиты детей музыкой», – отметил Розум.
 

003-t.jpg
Фото с сайта www.rosneft.ru
На концерте 1 июня в павильоне «Роснефти» были сыграны произведения любимых композиторов пианиста – миниатюры Шопена, Чайковского и Рахманинова. Юные музыканты исполнили сочинения Паганини, Ковача и Баццини. Завершил концерт сам маэстро, который сыграл адажио Чайковского из балета «Щелкунчик».

«Фестивали нашего Фонда – «Звездный десант», «Музыкальная мастерская Юрия Розума» – связаны со встречами с детьми, с мастер-классами, но в этом году проходит и мой личный фестиваль «Юрий Розум. 50 лет на сцене», и я позиционирую нашу встречу на выставке «Россия» как одно из событий своего фестиваля», - отметил народный артист.

Отметим, что накануне были завершены очередные прослушивания на соискание стипендий Фонда Юрия Розума.





Читайте также


Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
650
Университет нефти и газа отмечает День губкинца и 95-летие

Университет нефти и газа отмечает День губкинца и 95-летие

Татьяна Попова

Сотрудничество с "Роснефтью" позволяет вузу готовить кадры для отечественной промышленности

0
1448
Иннокентию Смоктуновскому нашлось место в дворянском гнезде

Иннокентию Смоктуновскому нашлось место в дворянском гнезде

Татьяна Попова

В Музее кино открылась выставка, посвященная великому актеру

0
2305
Юлия Де-Клерк: "Через музыку в музее ты воспитываешь публику, и потом она становится твоей"

Юлия Де-Клерк: "Через музыку в музее ты воспитываешь публику, и потом она становится твоей"

Марина Гайкович

Музыковед – о своем авторском проекте "Время, вперед!" в рамках монографической выставки Александра Лабаса в "Новом Иерусалиме"

0
2842

Другие новости