0
1105
Газета Экономика Интернет-версия

26.04.2001 00:00:00

Правительство обеспокоено инфляцией

Тэги: правительство, экономика, инфляция


ДОЛГИЕ споры о том, как же правительство оценивает общую экономическую ситуацию в стране, вчера были разрешены самим кабинетом министров. В совместном заявлении правительства и Центробанка, которое вчера было опубликовано, кабинет министров фактически признал факт серьезного ухудшения макроэкономических условий в России, пусть даже и в оптимистичной форме.

Так, среди своих основных целей и задач правительство и ЦБ записали намерение снизить инфляцию в годовом исчислении до 14%. Этот уровень на 2% превышает показатель, уже заложенный в законе о федеральном бюджете на 2001 год. Видимо, кабинет министров испытывает действительно серьезные трудности с погашением инфляционной волны. Начавшая было затихать, в апреле она вновь усилилась. Только с начала текущего года цены уже повысились на 8%. Не случайно сейчас появляются оценки, свидетельствующие о том, что в годовом исчислении инфляция составит 20-26%.

Впрочем, остальные цели и задачи вполне вписываются в первоначальные планы правительства и Центробанка. Так, предполагается добиться роста ВВП на 4%, увеличения чистых международных резервов - на 9 млрд. долл. и достижения к концу года величины валовых международных резервов, равных примерно шести месяцам импорта.

В этом документе отражены такие приоритетные направления, как укрепление макроэкономической стабильности, создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности и улучшения инвестиционного климата, осуществление структурных и институциональных преобразований в экономике, повышение эффективности системы социальной поддержки.

Для улучшения инвестиционного климата будут предприняты шаги по реализации Земельного кодекса РФ, совершенствованию антимонопольного законодательства и о банкротстве, снижению барьеров для инвестирования в экономику, продолжению процесса приватизации государственных предприятий.

Также обращено внимание на необходимость сохранения сильного платежного баланса. Положительное сальдо счета текущих операций достигло в 2000 году наиболее высокого уровня, составив более 17% ВВП, однако в 2001 году ожидается его снижение примерно до 12% ВВП.

В этом году не планируется ввод новых ограничений в области валютного регулирования и внешней торговли. Будет разработан ряд мер, содействующих расширению деятельности банков с участием иностранного капитала, а также по свободной репатриации прибыли. Эти меры будут разработаны на основе проводимого до конца июля 2001 года обзора деятельности банков, созданных с участием иностранного капитала.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Ольга Соловьева

Бизнесу предлагают строить инфраструктуру сразу на большой площади

0
634
"Справедливая Россия" будет расширяться влево

"Справедливая Россия" будет расширяться влево

Дарья Гармоненко

Задача эсэров – "держать и не пущать" потенциальных избирателей КПРФ

0
595
Миграционную политику критикуют со всех сторон

Миграционную политику критикуют со всех сторон

Екатерина Трифонова

Чиновники в РФ лавируют между запросами бизнеса, настроениями общества и требованиями силовиков

0
812
Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

0
461