0
4052
Газета Экономика Интернет-версия

01.10.2013 00:01:00

Шувалов защитит деньги в НПФ

Тэги: пенсия, пенсионные фонды, банкротство, страхование


пенсия, пенсионные фонды, банкротство, страхование Фото Reuters

В ближайший четверг правительство собирается дать зеленый свет созданию системы гарантирования пенсионных накоплений. После создания этих гарантий граждане будут защищены от банкротств частных пенсионных фондов, поскольку все их взносы будут возвращаться без  потерь. Для сохранности взносов частные фонды должны будут создать особые резервы, а также пройти индивидуальную проверку на надежность и прозрачность. Участие в системе гарантирования станет для пенсионных фондов таким же знаком качества, каким сегодня является для банков участие в системе страхования вкладов. Нынешняя же форма существования пенсионных фондов как некоммерческих организаций затрудняет их проверку на надежность и прозрачность. Есть даже опасность, что среди частных фондов уже сегодня есть скрытые банкроты, у которых уже не осталось живых денег для будущих пенсионеров.
Идея защиты пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) обсуждается правительством в практической плоскости уже с начала года. На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова было принято решение преобразовать НПФ из нынешней формы некоммерческих организаций (НКО) в форму акционерных обществ. Акционирование сделает фонды более прозрачными, что, в свою очередь, поможет точнее оценить их надежность и текущее финансовое положение.
Вопрос о надежности НПФ – далеко не праздный. В настоящее время в стране около двух десятков негосударственных пенсионных фондов балансируют на грани достаточности имущества для обеспечения уставной деятельности. Некоторые НПФ могут просто закрыться – по крайней мере вероятность такого события явно не нулевая. Об этом сообщил журналистам в середине июля гендиректор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев, который участвует в разработке законопроекта о гарантировании пенсионных накоплений. Между тем глава Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что адекватная оценка состояния НПФ в их нынешней форме некоммерческих организаций практически невозможна.
«У нас нет регулирования актуарной деятельности, это сейчас тоже одна из задач для мегарегулятора. И мы надеемся на принятие парламентом соответствующего закона. Страховой бизнес и деятельность пенсионных фондов без актуарных оценок вообще невозможны. Актуарная оценка – ключевой элемент управления рисками в таких компаниях», – говорит Набиуллина в интервью ИТАР-ТАСС. При этом она согласна, что корректная оценка активов НПФ сегодня очень затруднена, поскольку их отчетность напоминает серый ящик. Повысить прозрачность НПФ должен новый закон о системе гарантирования пенсионных накоплений, который и готовит правительство. «Центробанк будет отвечать за то, чтобы финансовые институты обеспечивали адекватное инвестирование пенсионных накоплений, будет следить за их финансовым состоянием и устойчивостью», – описывает свои функции после создания системы гарантирования пенсионных накоплений Эльвира Набиуллина.
«НПФ должны быть преобразованы в форму открытых акционерных обществ (ОАО), в противном случае не удастся обеспечить прозрачность этих фондов», – считает замминистра финансов Алексей Моисеев, который возглавляет в правительстве рабочую группу по реформе пенсионных отношений.
Размещать же в непрозрачных фондах пенсионные накопления граждан вообще не следует, считают многие эксперты. Ведь часть НПФ фактически действует в интересах крупных материнских компаний и именно поэтому появились сомнения – а есть ли сегодня в этих фондах активы для выплат будущим пенсионерам? Или в них остались лишь переоцененные ценные бумаги.
Трансформация НПФ в форму акционерных обществ будет непростым процессом, который займет несколько лет. Ведь кроме адекватной оценки активов предстоит разрешить и споры между первоначальными учредителями, некоторые из которых уже отошли от дел. Но лучше навести порядок в системе НПФ накануне перехода к системе гарантирования, чем ждать, пока накопится еще больше проблем. Ведь если в новую систему гарантирования войдут ненадежные фонды, то ненадежной окажется и сама система гарантирования.
Чтобы избежать этого, Центробанк должен определить критерии отбора финансово устойчивых НПФ для входа в систему гарантирования. И только прошедшие проверку фонды смогут привлекать пенсионные средства от граждан. Центробанк будет следить за передвижениями этих средств – куда они инвестируются и насколько вообще НПФ финансово устойчив. Ведь не исключено, что активы конкретного НПФ могут обесцениться – например, из-за падения рынка. В этом случае их текущая стоимость может оказаться даже ниже, чем сумма первоначальных взносов. Чтобы исключить такие потери для граждан, законом будет гарантирована полная сохранность всех взносов. Если гражданин передал в НПФ тысячу рублей, то ни при каких катаклизмах эти деньги не будут потеряны. Именно эта тысяча будет возвращена либо за счет резервов самого НПФ, либо за счет специальных общих резервов, которыми будет управлять нынешнее Агентство по страхованию вкладов.
Как только частный фонд пройдет проверку и вступит в систему гарантирования, в него можно будет без опасений перечислять деньги граждан. А до окончания проверки для НПФ будет введен своеобразный карантин: граждане могут писать заявления о перечислении накоплений в конкретный НПФ, но получит эти деньги фонд только после подтверждения его надежности. А до этого момента средства будут временно храниться в государственной структуре – в ВЭБе. Таким образом, будет создана более надежная система гарантирования пенсионных накоплений в частных фондах, относительно которых нет сомнений в надежности и прозрачности.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
695
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
678
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1187
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
561

Другие новости