0
3357
Газета Экономика Интернет-версия

23.10.2019 12:15:00

Первый «зеленый» танкер назовут «Владимиром Мономахом»

Тэги: роснефть, танкер, афрамакс


роснефть, танкер, афрамакс Фото пресс-службы "Роснефти"

Первый гигантский танкер типа «Афрамакс» в ближайшее время будет спущен на воду на судоверф «Звезда». Работы по его строительству, как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роснефти», находятся в завершающей стадии. Танкер будет носить имя «Владимир Мономах».

«Такой тип танкера называют «зеленым», он может работать на сжиженном природном газе, что минимизирует вред окружающей среде. В портфеле «Звезды» уже 12 заказов на такие суда», – отметили в пресс-службе.

Судно спроектировано с соблюдением экологических стандартов: главная и вспомогательная энергетические установки могут работать на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе. Длина будущего танкера – 250 метров, ширина – 44 метра, дедвейт – 114 тыс. тонн. На судне предусмотрена площадка для вертолета.

monomah2.jpg
Фото пресс-службы "Роснефти"
«Зеленые» «Афрамаксы» предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Головное судно из серии танкеров класса «Афрамакс» было заложено на стапеле «Звезды» в сентябре прошлого года в присутствии президента России Владимира Путина.

Серия танкеров «Афрамакс» включает 12 судов; изготовление и сборка секций первых двух судов сейчас ведется в цехах и на стапеле предприятия. Сдача первого танкера запланирована на будущий год.








Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Узнать Удмуртию за выходные

Узнать Удмуртию за выходные

Галина Грачева

"Роснефть" представила новый туристический маршрут по достопримечательностям республики

0
2019
Кадры для нефтяной отрасли Красноярска теперь готовят в современных образовательных  центрах

Кадры для нефтяной отрасли Красноярска теперь готовят в современных образовательных центрах

Татьяна Астафьева

Поддержка «Роснефти» позволяет обеспечивать отрасль квалифицированными сотрудниками

0
1361
Автотуристы увидят Оренбургскую и Самарскую области с «Уральским ветром»

Автотуристы увидят Оренбургскую и Самарскую области с «Уральским ветром»

Елена Крапчатова

«Роснефть» и власти двух регионов представили новый туристический маршрут

0
4218
Хор Сретенского монастыря с аншлагом выступил в Оренбурге

Хор Сретенского монастыря с аншлагом выступил в Оренбурге

Татьяна Астафьева

На одной сцене с прославленными артистами свои таланты демонстрировали сотрудники «Роснефти»

0
1838

Другие новости