0
1667
Газета Экономика Интернет-версия

03.03.2021 19:51:00

Аналитики Газпромбанка признали акции «Роснефти» наиболее привлекательными на рынке

Тэги: роснефть, бизнес, акции, газпромбанк


Акции нефтяной компании «Роснефть» вошли в список наиболее привлекательных ценных бумаг, составленный аналитиками Газпромбанка по итогам ежемесячного отчета по рынку ценных бумаг, опубликованного 2 марта. Отметим , что стоимость акций нефтяной компании «Роснефть» на Московской бирже в среду вновь превысила исторический максимум, достигнув в ходе торгов 536,45 руб за бумагу. По итогам закрытия торговой сессий стоимость акций составила 536 руб за бумагу. Газпромбанк устроил ребалансировку своих корзин с наиболее привлекательными акциями и повысил целевую цену по бумагам «Роснефти» на 18%, подтвердив рекомендацию «покупать».

Основные факторы, обусловившие включение акций «Роснефти» в спискок наиболее ценных бумаг - сообщение о старте в Красноярском крае масштабного проекта «Восток Ойл» оцененного в 86 млрд долларов, историческая доходность «Роснефти», а также раскрытие представителями компании ESG-повестки.

«Наша новая целевая цена Роснефти в $7,8/ГДР предполагает потенциал роста котировок примерно на 26%. Мы присваиваем бумагам компании рейтинг «лучше рынка», - отмечается в отчете. Реализация проекта «Восток Ойл» может привести к тому, что рыночная капитализация «Роснефти» может более чем удвоиться по сравнению с нынешним уровнем. 3 марта ГДР акции «Роснефти» на Лондонской фондовой бирже стоили по 7,2 долл., а капитализация компании составляла 76,2 млрд долл.

Ранее «Роснефть» провела для аналитиков и инвесторов презентацию, на котором детально представила свой план по углеродному менеджменту до 2035 года, обозначивший долгосрочные климатические цели компании. Как ранее сообщала «НГ», углеводородный мейджор планирует добиться сокращения интенсивности выбросов в разведке и добыче на 30% к 2035 году и предотвратить выбросы парниковых газов в объеме 20 млн т CO2-эквивалента. «Роснефть» также продолжит реализацию программы энергосбережения и утилизации попутного нефтяного газа. При этом компания собирается увеличить долю газа в общем портфеле до более чем 25%. Также аналитикам рассказали о программе энергосбережения, сотрудничестве с британской ВР, проектах в области возобновляемых источников энергии, ходе внедрения в России более экологичных видов топлива, а также планах по реализации проектов по улавливанию, хранению и утилизации (CCUS) углерода.

Кроме того, представители «Роснефти» отметили потенциал поглощающей способности лесов и выполнения в РФ программ по компенсации выбросов парниковых газов. Результаты уже ощутимые – в 2020 году «Роснефть» и ее дочерние компании посадили более 1,5 млн деревьев, а за последние три года - более 3,5 млн саженцев.

Презентацию «Роснефти » и обнародованные на ней данные инвестиционные аналитики оценили оптимистично.

Опубликование плана по углеродному менеджменту «Роснефти» стало важным шагом, продемонстрировавшим, что компания активно сокращает выбросы CO2, в частности, отметили представители инвестиционного банка UBS.

В инвестиционном банке JP Morgan полагают, что программа лесовосстановления, о которой «Роснефть» ведет переговоры с правительством, потенциально может стать уникальной возможностью для России, учитывая размер ее территории и малонаселенную природу большей части суши.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

Татьяна Попова

В павильоне компании на выставке "Россия" можно прогуляться по Эрмитажу и услышать Хор Сретенского монастыря

0
401
Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Татьяна Астафьева

Оптимизация технологических процессов и модернизация оборудования вписаны в стратегию развития компании

0
1029
Против санкций и расстояний

Против санкций и расстояний

Андрей Гусейнов

Бизнес разработал новые решения и продукты для гражданской авиации

0
1539
Студентам помогут открыть свое дело

Студентам помогут открыть свое дело

Владимир Полканов

Молодежные наукоемкие проекты поддержат грантами

0
1782

Другие новости