0
2231
Газета Экономика Интернет-версия

06.04.2025 20:20:00

Арбитражный суд Москвы наложил арест на деньги и имущество Анатолия Чубайса и еще семи человек

Тэги: чубайс, суд, арест средств


Арбитражный суд Москвы по иску компании «Роснано» наложил арест на денежные средства и иное имущество бывшего главы компании Анатолия Чубайса и еще семи человек на сумму 5,6 млрд рублей.

Согласно определению суда, компания «Роснано» обратилась с иском к Анатолию Чубайсу, Юрию Удальцову, Олегу Киселеву, Борису Подольскому, Герману Пихою, Дмитрию Пимкину, Владимиру Аветисяну и Николаю Тычинину «о солидарном взыскании убытков в размере 3,892 млрд рублей и 20,4 млн долларов в рублях по курсу ЦБ РФ на дату исполнения судебного акта». Компания также подала заявление о принятии обеспечительных мер в пределах заявленных исковых требований в размере 5,6 млрд рублей и «наложения ареста на денежные средства и иное имущество близких родственников ответчиков в пределах заявленных исковых требований».

По версии следствия, в 2017 году для сокрытия неудовлетворительных результатов экономической деятельности компании злоумышленники предприняли неправомерные действия по реклассификации финансовых обязательств. Используя искаженные данные отчетности, они предоставили единственному акционеру компании в лице РФ недостоверные сведения о ее якобы удовлетворительном финансовом положении. Это позволило избежать отзыва ранее выданных государственных гарантий, а также привлечь дополнительное финансирование. В результате государству в 2022-2024 годах пришлось выделить компании свыше 43 млрд рублей.

По информации ТАСС

Читайте также


Граждане отказываются от напрасных трат на любых адвокатов

Граждане отказываются от напрасных трат на любых адвокатов

Екатерина Трифонова

Официальная статистика подтвердила невысокое доверие к обвинительной судебной системе

0
1192
Венгрия претендует на роль моста между Востоком и Западом

Венгрия претендует на роль моста между Востоком и Западом

Виктория Панфилова

В Будапеште пройдет беспрецедентная встреча лидеров тюркоязычных государств

0
1108
Украинские власти наращивают издержки

Украинские власти наращивают издержки

Наталья Приходко

Количество исков к гражданам, задолжавшим за жилищно-коммунальные услуги, растет

0
1306
Суды перегружены обвинительным уклоном

Суды перегружены обвинительным уклоном

Екатерина Трифонова

Нормативы по занятости и зарплатам не решают главную проблему российской Фемиды

0
3132

Другие новости