0
4509
Газета Экономика Интернет-версия

29.04.2026 20:17:00

Ормуз добавил химический кризис к энергетическому

Китай и Турция запретили экспорт серы и серной кислоты

Тэги: иран, ормузский пролив, блокада, химический кризис, китай, турция, запрет на экспорт серы и серной кислоты, производство меди

Все статьи по теме "США и Израиль против Ирана. Вооруженный конфликт"

иран, ормузский пролив, блокада, химический кризис, китай, турция, запрет на экспорт серы и серной кислоты, производство меди Китайские инженеры ремонтируют линию по производству серной кислоты. Фото с сайта www.wyltoncn.com

Надежды на открытие Ормузского пролива не оправдываются, что обостряет дефицит энергоносителей и провоцирует кризис поставок сырья для химической промышленности. Причина этого химического шока – падение производства и поставок серы нефтяными экспортерами Ближнего Востока через Ормузский пролив. С мая 2026 года Китай запрещает вывоз серной кислоты, что по цепочке создаст проблемы для производства удобрений, меди и других товаров. В начале апреля запрет на экспорт серы уже ввели власти Турции. Вывоз технической серы запрещен и из России.

Регион Ближнего Востока до начала американо-израильской войны против Ирана обеспечивал около трети мирового производства серы, которая необходима для выпуска серной кислоты – ключевого компонента для производства фосфорных удобрений, меди, аккумуляторов и другой продукции.

Соединения серы – это побочный продукт очистки сырой нефти. Так что при падении добычи и экспорта нефти из региона Ближнего Востока соответственно падает и производство серы. Снижает общий объем предложения серы на мировые рынки и продолжающаяся частичная блокада Ормузского пролива. Сера для нефти – это вредная примесь, а для химической и металлургической продукции – это важнейшее сырье, которое используется в том числе и в производстве серной кислоты.

На долю стран Ближнего Востока приходилось около трети мирового производства серы, необходимой для выпуска серной кислоты. Так что запрет разными странами на вывоз соединений серы – это естественная реакция властей на растущий дефицит предложения.

В прошлом году китайские предприятия продавали на внешние рынки почти 4,7 млн т серной кислоты, что составляло около 15% мирового объема морских перевозок. Так что после запрета на вывоз серной кислоты из Китая потребители могут лишиться более 10% необходимых им поставок.

А общая нехватка серной кислоты вызовет шоки во многих цепочках поставок самой разной продукции и конечных товаров. Так, по данным западных агентств, от дефицита серной кислоты может сократиться производство меди. Серная кислота является необходимым элементом в производственных процессах извлечения и очистки меди. Китайский экспорт серной кислоты в Чили упал в марте 2026 года почти до нуля, сообщает агентство Reuters. По данным американского инвестиционного банка Morgan Stanley, импорт из Китая покрывает около 20% потребностей чилийской медной отрасли в серной кислоте. Чили до сих пор оставалась одним из крупнейших импортеров серной кислоты. Между китайскими заводами и чилийскими поставщиками медного концентрата было налажено долгосрочное сотрудничество. Чилийцы поставляли в Китай сырье, а получали серную кислоту. Однако в последние годы чилийские компании из-за дефицита медного концентрата на мировом рынке существенно изменили условия поставок в свою пользу. Вероятно, это оказало влияние на текущую политику их китайских партнеров, объясняют аналитики.

Эксперты американского банка Goldman Sachs уже предупредили, что дефицит серной кислоты, возникший из-за прекращения поставок серы из стран Персидского залива, может существенно повлиять на мировое производство меди.

На дефицит предложения серы в начале апреля уже отреагировала Турция. Власти этой страны ввели запрет на экспорт серы с 7 апреля 2026 года. Об этом сообщало агентство Argus со ссылкой на письмо Министерства сельского и лесного хозяйства Турции. Конфликт на Ближнем Востоке спровоцировал скачок цены на сульфат аммония и серы на 35–40% и привел к дефициту предложения.

Китайские власти объяснили запрет на экспорт кислоты приоритетами внутренних поставок и ценовой стабильности в период весенней посевной. При этом «значение отраслевой самодисциплины» было повышено до уровня «национального приоритета».

Проблемы собственного производства и экспорта серы в России проявились еще в прошлом году. В конце марта правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы по 30 июня 2026 года. Запрет касается вывоза жидкой, гранулированной и комовой серы. При этом серу пониженной сортности можно вывозить без ограничений на основании подтверждения, которые может выдавать Минпромторг. Сера – один из ключевых компонентов для производства фосфорсодержащих удобрений. Запрет на ее экспорт был введен 1 ноября 2025 года для стабилизации отгрузок на внутренний рынок.

Ограничения на экспорт серы не распространяются на поставки сырья в государства – члены Евразийского экономического союза, Абхазию и Южную Осетию. Также серу можно отправлять за рубеж для оказания гуманитарной помощи, в рамках международных транзитных перевозок и для обеспечения деятельности российских организаций на архипелаге Шпицберген.

В прошлом году Росстат сообщал о существенном падении объемов выпуска технической серы: в январе-феврале на 10% и в августе – на 22,3%. Дефицит сначала привел к подорожанию технической серы на внутреннем рынке. Так, в марте прошлого года цена на нее выросла на 23%. В мае рост достиг 33%, сообщает информационно-аналитический центр российской нефтегазохимической отрасли Rupec. Осенью прошлого года стало заметно, что Россия начала активно закупать серу за рубежом. В середине октября один из отечественных производителей минеральных удобрений приобрел партию объемом 35 тыс. т, напоминают аналитики.


статьи по теме


Читайте также


Запад ищет способ снизить свою зависимость от китайских редкоземов

Запад ищет способ снизить свою зависимость от китайских редкоземов

Ольга Соловьева

Цены на галлий из КНР и Европы различаются в пять раз

0
550
Иранский атом уходит в горы

Иранский атом уходит в горы

Игорь Субботин

Тегеран заподозрили в перемещении ядерных объектов

0
555
Главы американской и китайской дипломатии встретятся на площадке АСЕАН

Главы американской и китайской дипломатии встретятся на площадке АСЕАН

Владимир Скосырев

Министры иностранных дел стран Юго-Восточной Азии будут обсуждать не только региональные проблемы

0
1076
Хуситы помогают Ирану ссорить Трампа с избирателями

Хуситы помогают Ирану ссорить Трампа с избирателями

Геннадий Петров

Граждане США хотят, чтобы хозяин Белого дома поскорее "притормозил" боевые действия

0
1175