0
79
Газета Экономика Интернет-версия

03.09.2026 19:54:00

Дальнему Востоку и Арктике обещан единый льготный режим

Глава государства оценил расходы на антидроновую защиту предприятий

Тэги: вэф, экономический форум, путин, дальний восток, арктика, единый льготный режим, антидроновая защита предприятий, рспп

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

вэф, экономический форум, путин, дальний восток, арктика, единый льготный режим, антидроновая защита предприятий, рспп Фото Sergey Otroshko/Roscongress/Handout via REUTERS

Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума оценил основные показатели российской экономики, а также анонсировал введение единого преференциального режима для работы в Арктике и на Дальнем Востоке России. Предприниматели надеются, что детали этого особого режима чиновники обсудят с представителями бизнеса.

Единый преференциальный режим для Дальнего Востока и Арктики заработает с 1 января 2027 года, заявил Владимир Путин на сессии Восточного экономического форума (ВЭФ). «Мы запускаем беспрецедентную по масштабам, по своему охвату систему поддержки бизнеса», – объяснил глава государства. Весь набор доступных механизмов, по его словам, будет включать, в частности, пониженные страховые взносы, налоговые и таможенные преференции, помощь с подведением инфраструктуры, строительством производственных объектов.

В свою очередь, глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предложил обсудить параметры преференциального режима с бизнесом. По его словам, необходимо продолжить работу по снятию административных барьеров, а также борьбу с избыточным контролем и надзором.

«Полностью поддерживаем тезис президента России о необходимости не переохладить экономику, а также не «резать косты» любой ценой, а рационально расходовать средства и четко фиксировать приоритеты. Отдельная тема – запуск в макрорегионе единого преференциального режима с 1 января следующего года, который изменит привычные форматы поддержки. Просили бы Минвостокразвития России провести с бизнесом, в том числе на площадке РСПП, детальные обсуждения конкретных параметров нового префрежима. Такой диалог принципиален для обеспечения его максимальной эффективности», – отметил Шохин.

Президент России в конце августа подписал указ о защите объектов критической инфраструктуры РФ. Согласно документу, российское правительство получает право устанавливать временное управление на объектах критической инфраструктуры в случае, если их владельцы не приняли меры по обеспечению безопасности либо нарушили требования к обеспечению защиты таких объектов. Российские власти также смогут вводить временное управление на предприятиях и в случае задержки их восстановления.

Президент напомнил, что у российского бизнеса не было обязательств защищать свои предприятия от атак ВСУ, а новым указом о защите критической инфраструктуры данные обязательства были введены. «И здесь дело совершенно не в каких-то планах по национализации. В мыслях не было у государства что-то там национализировать. Мы просили наших коллег, в данном случае из нефтегазовой сферы, позаботиться о защите своих предприятий». Российский бизнес начал вкладывать деньги в защиту своих предприятий от атак ВСУ, это уже приносит результаты.

Глава государства напомнил, что на нефтеперерабатывающих предприятиях остается провести около 10% ранее запланированных ремонтных работ.

Отвечая на вопрос, стоит ли России на фоне дефицита бюджета больше экономить, в том числе отказаться от части крупных инфраструктурных проектов и различных мер поддержки, президент предложил иначе сформулировать задачу. «Надо не то чтобы экономить, надо рационально расходовать средства федерального бюджета, определять приоритеты», – пояснил Путин. 

*****

За событиями на Восточном экономическом форуме следили и авторы общественно-политических Telegram-каналов. 

"Трибуну ВЭФ Путин, как обычно, использовал для разговора на множество актуальных тем, но и в этом множестве выделяется вопрос, который можно уверенно назвать его фундаментальным и неизменным подходом к управлению экономикой, - пишет "Адекват". - Основа всего - макроэкономическая стабильность. Главный ее враг - инфляция: если выпустить ее из-под контроля, последствия не понравятся никому, ни в инвестиционном контексте, ни в бюджетном, ни в социальном. И поэтому, и тем более с учетом всех преходящих, но ощутимых факторов, тянущих инфляцию вверх, ее сдерживание является приоритетом высшего порядка. Даже с учетом вполне объективно существующих издержек в моменте, которые дают и все еще высокая ключевая и очень осторожное ее снижение. Вопрос, как конкретно балансировать сложнейшую систему, может и должен быть предметом дискуссии ЦБ с правительством, и ничего ненормального в факте этих дискуссий Путин не видит. Общая рамка, в которой ведутся эти дискуссии, ревизии, однако, не подлежит: это устойчивое фундаментальное понимание, что поддаваться соблазну легких решений, способных дать видимость успеха на коротком отрезке ценой стратегического проигрыша в более глубокой перспективе, нельзя. Какие бы ни разносились популистские заклинания об обратном".

Как напоминают авторы канала "Мышь в овощном", 3 сентября – День воинской славы России, День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год). Случайно ли Верховный Главнокомандующий встречает этот день именно на Дальнем Востоке? Полагаем, что нет, и хотелось бы верить, что соседи сделают из этого правильные выводы. Именно про эти края были сказаны легендарные слова про русский флаг, который не должен спускаться там, где его подняли – и у нас нет ни оснований, ни права отказываться от этого завета предков".

"Выступление Путина на пленарной сессии ВЭФ фиксирует новую оптику: Дальний Восток перестал восприниматься как дотационная окраина и перешёл в статус важного полигона для опережающего экономического развития страны. Цифры (снижение безработицы в 4 раза до рекордных 2,2% и рост ВРП в три раза) используются здесь как обоснование перехода к новому этапу Стратегии развития региона до 2036 года, - констатирует https://t.me/polittemnik. - Главный аппаратный и экономический сигнал адресован бизнесу и контрольно-надзорным ведомствам. С 1 января на всём Дальнем Востоке и в Арктике запускается единый преференциальный режим. При этом Президент открыто одёрнул проверяющих: бессмысленно давать льготы и одновременно «закручивать гайки» избыточными проверками. Это чёткая установка на дебюрократизацию".


Читайте также


«Звезда» обеспечит Севморпуть новейшими российскими танкерами-газовозами

«Звезда» обеспечит Севморпуть новейшими российскими танкерами-газовозами

Елена Крапчатова

Президент РФ посетил самый современный судостроительный комплекс страны

0
479
Обеспечить газом Дальний Восток хотят "Силой Байкала"

Обеспечить газом Дальний Восток хотят "Силой Байкала"

Ольга Соловьева

Без еще одного экспортного трубопровода улучшить инфраструктуру будет проблематично

0
812
Москва и Ереван остались при своих

Москва и Ереван остались при своих

Армен Ханбабян

Встреча Путина с Пашиняном на саммите ШОС не стала шагом к сближению позиций сторон

0
705
Константин Ремчуков: Си Цзиньпин борется с коррупцией и готовится к важным международным встречам

Константин Ремчуков: Си Цзиньпин борется с коррупцией и готовится к важным международным встречам

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 31.08.26

0
814