0
685
Газета События Интернет-версия

13.09.2000 00:00:00

В Ивановской области военные захватили энергоподстанцию

Тэги: армия, электричество, энергетика


ОКОЛО 10 часов утра 11 сентября дивизия ракетных войск стратегического назначения, один из крупнейших потребителей электроэнергии в Тейковском районе Ивановской области, была отключена от энергоснабжения. Причиной отключения послужила многомиллионная задолженность за уже потребленную энергию. Почти сразу же военные взяли под свой контроль энергоподстанцию, где находятся рубильники, управляющие подачей энергии на стратегические объекты. На всех важных объектах Тейковского ракетного соединения существуют резервные генераторы или стационарные источники питания, поэтому стратегическое оборудование работало в нормальном режиме. Прежде всего от отключения пострадали военный городок, столовая и казармы. В сложившейся ситуации военные не применяли оружие или другие спецсредства, но энергетики считают, что даже такие действия недопустимы. Через несколько часов на энергоподстанцию приехал военный специалист по энергетике и самовольно включил обесточенные фидеры, подающие энергию ракетчикам, а помещение подстанции было взято под охрану. По словам военных, никаких мер физического воздействия они принимать не собираются. С руководством энергетиков сейчас ведутся переговоры, но их позиция ясна - включение электроэнергии возможно только после погашения задолженности, составляющей около 15 млн. руб.

Вчера вице-премьер РФ Илья Клебанов заявил, что действия региональных подразделений РАО "ЕЭС России" по отключению от энергосети воинских частей и ядерных объектов просто недопустимы. Он также рассказал, что в понедельник сложившаяся ситуация уже рассматривалась на совещании у президента РФ Владимира Путина. По словам вице-премьера, Министерство финансов выделяет необходимые средства для оплаты текущих платежей за электроэнергию, а отключения были вызваны ранее накопившейся задолженностью. Илья Клебанов выразил надежду на то, что подобная ситуация не повторится и необходимые меры для этого будут приняты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1152
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
813
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
395
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
552

Другие новости