0
1360
Газета События Интернет-версия

19.10.2000 00:00:00

Незаменимые мухтары, трезоры и ральфы

Тэги: Тула, собака, милиция


С НЕДАВНИХ пор Тула знаменита не только самоварами, оружейным заводом, Левшой, подковавшим блоху, но и своими четвероногими стражами порядка, несущими службу в правоохранительных органах. В 4 часа утра на централизованный пункт отдела вневедомственной охраны города Тулы поступил сигнал тревоги с охраняемого магазина "Золотой колосок". Группа задержания, в состав которой входил милиционер-кинолог Игорь Савин со служебной собакой Гердой, прибыла на место происшествия и обнаружила выломанную дверь магазина. Пустив собаку по следу, милиционеры вышли к подъезду дома. В подъезде четвероногий страж порядка лаем указал на квартиру на третьем этаже, где при обыске были обнаружены похищенные из магазина вещи. Преступник был опознан и доставлен в отделение внутренних дел.

Это одно из трех с половиной тысяч преступлений, раскрытых за последний год сотрудниками вневедомственной охраны Тульской области с применением служебных собак. Всего же в отделах этой службы работают более 150 милиционеров-кинологов, на довольствии же стоят 180 четвероногих стражей, среди которых 70 общеразыскных, более 10 постовых, сторожевых и 10 специализированных собак по обнаружению наркотических и взрывчатых средств. При областном Управлении вневедомственной охраны в городе Новомосковске функционирует крупнейший в России центр служебного собаководства, питомцы которого несут службу в подразделениях правоохранительных органов практически каждого российского региона.

В этом центре и состоялся выездной брифинг для представителей центральных средств массовой информации. Журналисты смогли убедиться воочию в том, что роль Мухтаров, Трезоров, Ральфов в охране объектов, розыске и задержании преступников по-прежнему велика и никакие технические усовершенствования и новшества не могут их заменить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Строительство цементного завода на берегу Клязьмы интересует Следственный комитет

Строительство цементного завода на берегу Клязьмы интересует Следственный комитет

Денис Писарев

Почему прокуратура Долгопрудного раз за разом блокировала попытки разобраться в ситуации

0
67
"Справедливая Россия" определяет подходящих ораторов

"Справедливая Россия" определяет подходящих ораторов

Дарья Гармоненко

Партия Миронова вступила в федеральные теледебаты без своего лидера и его первого зампреда

0
168
Потребности пожилых становятся драйвером глобальной экономики

Потребности пожилых становятся драйвером глобальной экономики

Михаил Сергеев

Деградация пенсионной системы в РФ затормозит рост расходов у людей старшего возраста

0
179
ВС РФ ударили по местам сборки дронов и объектам ТЭК Украины

ВС РФ ударили по местам сборки дронов и объектам ТЭК Украины

0
127