0
1252
Газета События Интернет-версия

19.10.2000 00:00:00

Незаменимые мухтары, трезоры и ральфы

Тэги: Тула, собака, милиция


С НЕДАВНИХ пор Тула знаменита не только самоварами, оружейным заводом, Левшой, подковавшим блоху, но и своими четвероногими стражами порядка, несущими службу в правоохранительных органах. В 4 часа утра на централизованный пункт отдела вневедомственной охраны города Тулы поступил сигнал тревоги с охраняемого магазина "Золотой колосок". Группа задержания, в состав которой входил милиционер-кинолог Игорь Савин со служебной собакой Гердой, прибыла на место происшествия и обнаружила выломанную дверь магазина. Пустив собаку по следу, милиционеры вышли к подъезду дома. В подъезде четвероногий страж порядка лаем указал на квартиру на третьем этаже, где при обыске были обнаружены похищенные из магазина вещи. Преступник был опознан и доставлен в отделение внутренних дел.

Это одно из трех с половиной тысяч преступлений, раскрытых за последний год сотрудниками вневедомственной охраны Тульской области с применением служебных собак. Всего же в отделах этой службы работают более 150 милиционеров-кинологов, на довольствии же стоят 180 четвероногих стражей, среди которых 70 общеразыскных, более 10 постовых, сторожевых и 10 специализированных собак по обнаружению наркотических и взрывчатых средств. При областном Управлении вневедомственной охраны в городе Новомосковске функционирует крупнейший в России центр служебного собаководства, питомцы которого несут службу в подразделениях правоохранительных органов практически каждого российского региона.

В этом центре и состоялся выездной брифинг для представителей центральных средств массовой информации. Журналисты смогли убедиться воочию в том, что роль Мухтаров, Трезоров, Ральфов в охране объектов, розыске и задержании преступников по-прежнему велика и никакие технические усовершенствования и новшества не могут их заменить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Промышленность больше не может нанимать сотрудников

Промышленность больше не может нанимать сотрудников

Анастасия Башкатова

Российские предприятия в отдельных случаях уже вынуждены сокращать персонал

0
1667
Война в заливе добралась до российского бюджета

Война в заливе добралась до российского бюджета

Михаил Сергеев

После нападения на Иран нефтяники в РФ подняли оптовые цены бензина на 15%

0
1534
Кибербезопасность стала двигателем экономического роста в РФ

Кибербезопасность стала двигателем экономического роста в РФ

Ольга Соловьева

Предотвращенный ущерб от атак и непотерянной выручки оценили в 5 триллионов рублей

0
1025
Вашингтон выбрал «подходящего» политика в Тегеране

Вашингтон выбрал «подходящего» политика в Тегеране

Игорь Субботин

США стремятся повторить венесуэльский сценарий в затянувшемся конфликте

0
1167