0
3193
Газета События Интернет-версия

17.02.2016 00:01:00

Буддисты отказались от земли Санникова

Тэги: лама, шад тчуп линг, монастырь, качканар, урал, буддизм


лама, шад тчуп линг, монастырь, качканар, урал, буддизм Монастырь на Урале пытаются отстоять общественники. Фото со страницы общины «Шад Тчуп Линг» в социальной сети «ВКонтакте»

На сайте Управления федеральной службы судебных приставов по Свердловской области появилось сообщение о предстоящем сносе буддийского комплекса «Шад Тчуп Линг» до 1 марта с.г. Монастырь построен ламой Тензином Докшитом (в миру Михаилом Санниковым) на вершине горы Качканар. Вызывает удивление игнорирование общины почти всеми буддийскими организациями страны.

Причин несколько. Во-первых, не подтвержденное документально получение ламой Тензином полноценного буддийского образования и, как следствие, статуса ламы, уполномочивающего давать посвящения. Во-вторых, сомнительность статуса обители как монастыря, а насельников – как монахов. По буддийским канонам община считается монашеской, если в ней одновременно состоят четыре полностью посвященных монаха с соответствующими обетами. Такого количества посвященных монахов в «Шад Тчуп Линге» нет. Третья причина – неоднородность буддийских практик, изучаемых и выполняемых в монастыре. Хотя в основном это практики школы Гелуг, присутствуют и практики традиции Кагью. Такой подход не устраивает ни одну буддийскую организацию. 

В последнее время, похоже, все же наметилась тенденция на «признание» общины. В прошлом году «Шад Тчуп Линг» получил благословение известного ламы Сопы Ринпоче на создание учебной группы Фонда поддержки махаянской традиции «Качканарский медитационный центр «Лама Цонкапа» и реликвии для закладки в строящуюся на горе новую ступу.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


За решеткой остаются многие тысячи инвалидов

За решеткой остаются многие тысячи инвалидов

Екатерина Трифонова

Омбудсмен РФ предложит Минюсту улучшать условия в СИЗО до уровня колоний

0
1112
Системные силы Госдумы объединяются вокруг детской темы

Системные силы Госдумы объединяются вокруг детской темы

Иван Родин

В консенсус по законопроекту о маткапитале не позвали "Единую Россию"

0
1084
Минобороны сообщило о продвижении группировки "Восток" вглубь украинской обороны

Минобороны сообщило о продвижении группировки "Восток" вглубь украинской обороны

0
860
Минниханов не просит Путина о поддержке на выборах

Минниханов не просит Путина о поддержке на выборах

Иван Родин

Президент РФ и раис Татарстана благодарили друг друга за достижения

0
1104

Другие новости