2
13358
Газета Вера и общество Интернет-версия

27.03.2020 15:36:00

Православные активисты объединяют верующих для отпора властям

Своим противником они называют губернатора Петербурга

Тэги: общество, рпц, религия, власть, протест, коронавирус, covid19, петербург


Общественное православное движение «Сорок сороков» бросило клич в соцсетях, призывая верующих сплачиваться против предписаний губернатора Петербурга, прекращающих доступ граждан в храмы города. Активисты называют эти распоряжения властей, продиктованные необходимостью борьбы с распространением коронавируса, «новыми гонениями на церковь». Пока что в качестве способа сопротивления ревнители предлагают массовые сборища «на улицах и в лесах» в условиях эпидемии. Однако «СС» ранее было известно и своими силовыми акциями против антиклерикалов.

«Братья и сестры, в эти трудные времена мы должны сплотиться вокруг нашей матери-церкви и наших пастырей. Патриарх Кирилл опять показал нам свою стойкость в вере! Патриархия выступила против постановления правительства Санкт-Петербурга о закрытии храмов!» - взывают активисты. «Либо Беглова кто-то сильно подставил, либо он совершил ошибку, которую он завтра может исправить. Если нет, он пойдёт против Русской православной церкви, - предрекают ревнители веры. - Братья и сестры из Петербурга! В эти дни мы с вами. Возможно, вам первым придется испытать гонение. Но знайте, что мы с вами и в разных городах будем молиться за то, чтобы двери ваших храмов не закрылись».

Однако одними молитвами они не ограничатся. «Православных мы просим начать объединяться. Движение «Сорок Сороков» готово взять на себя координирующую роль в столь сложные времена для России и церкви», - обещают активисты. «Если наши храмы начнут закрывать, мы должны искать возможность совершать литургии на улице, в лесах. Потому что если мы проявим свою трусость и теплохладность, тем самым мы предадим Христа и его Завет», - убеждают они. «А нам нужно начинать готовиться к тому, что безбожные чиновники, перестраховщики и коньюктурщики, забыв про своих предков и про веру наших дедов и прадедов, начнут гонения на христиан под благовидным предлогом», - повторяется рефреном в нескольких записях в соцсетях.

Активисты вдохновляются обещанием викария Санкт-Петербургской епархии, наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария (Лавриненко) не подчиняться городским властям. «Александро-Невская лавра продолжит служить обычным расписанием. Ворота обители закрыты не будут... Единственное изменение в расписании богослужений может быть служение одной Божественной Литургии вместо обычных двух. Мы не позволим "внешним" закрыть храмы нашими собственными руками. Если это сделают силовые структуры, то все последствия будут на их совести», - заявил Лавриненко телеканалу «Царьград».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Evgeni Fedotov 23:29 27.03.2020

Трахнутые на всю голову уроды -- что тут ещё скажешь? Нет, я совсем не против, чтоб они друг друга перезаражали и вознеслись к богородице своей поскорее -- это было бы для всех прекрасно -- но сколько нормальных-то людей вокруг. Их-то за что? Они в эти церкви вонючие не ходят, а "православная общественность" в метро лезет зачем-то.

Alex Anon 02:24 28.03.2020

Вот что значит идти на поводу у РПЦ! И это-в светском государстве! Мы,сами себе создали проблему!



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
1627
Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Елена Крапчатова

Спасатели, врачи, социальные работники и просто неравнодушные горожане сплотились в тяжелый момент

0
1011
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1421
По направлению к устойчивости цивилизации

По направлению к устойчивости цивилизации

Виктор Лось

Проект «Земля для всех»: реанимация «Пределов роста» или стратегия выживания человечества

0
2324

Другие новости