0
6352
Газета Вера и общество Интернет-версия

06.09.2026 19:05:00

Крестный ход в Москве превзошел сам себя

Военно-патриотический подтекст мероприятия огражден от стихийной инициативы

Тэги: москва, крестный ход, князь дмитрий донской, история руси


москва, крестный ход, князь дмитрий донской, история руси В шествии по центру столицы приняли участие около 100 тысяч верующих. Фото агентства «Москва»

Общемосковский крестный ход прошел в российской столице 6 сентября, в День памяти собора московских святых и в День города. Старую, еще дореволюционную традицию РПЦ восстановила в прошлом году. По данным МВД, ныне число участников превысило прошлогоднее, но, если опираться на утверждение церковников, немного недотянуло до максимального результата. В этот раз мероприятие получило смысловое «усиление» в виде почитания мощей святого благоверного князя Дмитрия Донского.

В нынешнем шествии наряду с традиционными иконами и хоругвями несли ковчег с мощами Дмитрия Донского. Незадолго до этого извлечение останков великого князя из погребения в кремлевском соборе получило широкую огласку в СМИ. Обнаружение государя, первым из русских бросившего вызов Золотой Орде, было тут же встроено в военно-патриотический нарратив.

«Мы для многих других представляем пример неприемлемый: мы соединяем современное государство с его развитой наукой и техникой, с различными другими сторонами современной жизни – с православной верой. Мы собираем эти тысячи людей, которые от веры не отрекаются. И это не просто пожилые люди, это люди разного возраста, разного положения. И это свидетельствует о том, что Господь преклонил милость Свою над Родиной и над народом нашим», – сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл после того, как совершил молебен перед ковчегом с мощами святого князя. Духовный лидер РПЦ возглавлял крестный ход.

Как и в прошлом году, организаторы и активисты утверждали, что религиозное шествие имеет целью укрепить осознание того, что Москва – православный город. В 2025 году их упрекали в политизированности, потому что в колоннах замечена националистическая символика, а участники из числа членов общественных объединений скандировали неполиткорректные речовки. Но в этот раз были разработаны правила участия, которые исключали использование символики неустановленного образца.

Хотя об этом почти не говорится открыто, но подразумевается своеобразное соревнование с массовыми мероприятиями мусульман на главные праздники. Каждый год обозреватели ведут учет численности верующих, прибывших к мечетям. Нечто очень похожее установилось и в отношении общемосковского крестного хода. В прошлом году официальные инстанции говорили о 40 тыс. участников, но уже после мероприятия патриарх Кирилл заявил, что верующих шествовало чуть ли не в 10 раз больше. В этом году МВД сообщило о почти 100 тыс. верующих, и опять официальная оценка вызвала скепсис представителей РПЦ. «Официальные цифры – одно. По моим ощущениям, нас было не менее 250–300 тыс. человек. А может, и больше», – написал в соцсети председатель Синодального миссионерского отдела, заместитель управляющего делами и руководитель контрольно-аналитической службы Московской патриархии архиепископ Савва (Тутунов).

В таком случае получается, что если исходить из официальной оценки МВД, то в этом году число участников более чем вдвое превышало прошлогоднее. А если сравнивать прошлогодние ощущения патриарха и нынешние архиепископа Саввы, то прошлогодние 400 тыс. оказываются весомее нынешних 250–300 тыс. участников.

Некоторые комментаторы крестного хода несколько сместили акценты в традиционной исторической оценке Донского как избавителя именно от ордынского ига. Они утверждали, что московский князь противостоял союзу Мамая и Запада, потому что в составе войск хана были генуэзские наемники. Впрочем, версию участия итальянцев некоторые историки опровергают, в отличие от союзничества Мамая с русским князем Михаилом Тверским Александровичем. К слову, тверской соперник московского государя перед смертью принял монашеский постриг. Но Михаила никто не славит, потому что его политический проект объединения Руси вокруг Твери потерпел неудачу. 


Читайте также


Москвичей привел к святому квартирный вопрос

Москвичей привел к святому квартирный вопрос

Милена Фаустова

Чтобы попасть в храм Христа Спасителя, понадобится семь часов

0
1901
В Москве музеи становятся классами

В Москве музеи становятся классами

Елена Крапчатова

Столичные школьники получают знания не только в привычных учебных аудиториях

0
1461
Смотреть, нюхать и удивляться: на ВДНХ открылась необычная выставка о связи театра и живописи

Смотреть, нюхать и удивляться: на ВДНХ открылась необычная выставка о связи театра и живописи

Елена Крапчатова

В павильоне «Центральный» можно не только увидеть музейные шедевры и уникальные костюмы, но и ощутить созданные специально для экспозиции ароматы

0
2825
Москва обеспечит страну российскими рентгенаппаратами

Москва обеспечит страну российскими рентгенаппаратами

Елена Крапчатова

В столице расширено производство высокотехнологичной диагностической техники

0
3585